Статьи

Выставка фотографа

   Киржачане видят, как преображается город Киржач, благодаря усилиям местного предпринимателя Евгения Федорова. Помогает Евгений с финансами и приходу в деревне Ельцы в восстановлении духовной жизни Свято-Покровского храма. На открытие выставки, посвященной пионеру цветной фотографии в России, уроженцу киржачской земли Сергею Прокудину-Горскому, был приглашен протоиерей Олег Истомин, настоятель Свято-Покровского храма. Батюшка прочитал молитву, благословляющую на добрые дела, окропил святой водой экспозицию фотографий.

   Выставка репродукций фоторабот Сергея Прокудина-Горского под открытым небом, расположилась на фасаде первого этажа детского сада №6 «Ручеёк», по соседству с киржачской типографией и стала очередным подарком жителям Киржача. Это в центре города на улице Гагарина, на недавно открытой пешеходной зоне с брусчаткой, изящными лавочками, чугунными фонарями и часами с боем. Постоянно действующую выставку могут бесплатно посетить все желающие. Ближе к проезжей части установлены три капитальных информационных стенда, посвященных жизни и творчеству знаменитого уроженца киржачской земли, фотографа, изобретателя и путешественника Сергея Михайловича Прокудина-Горского, о его киржачских предках, о работе по увековечиванию его имени.

   Выставка открылась 2 сентября.

  На сайте Киржач Туристический можно прочесть следующее: «…История дворянского рода Прокудиных-Горских неразрывно связана с окрестностями Киржача. Недалеко от города в селе Фуникова Гора Покровского уезда Владимирской губернии было их родовое имение. Пионер российской цветной фотографии родился в этой усадьбе в 1863 году. Крещен Сергей Пркудин-Горский был недалеко от Фуниковой Горы в церкви Архангельского погоста, где сохранился надгробный памятник  этому выдающемуся человеку…

Выставка работ Прокудина-Горского лишь первое мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения знаменитого фотографа, которое будет отмечаться в августе 2018-го года. Этот юбилей в Киржаче готовятся встретить особо. По словам директора «Киржачской типографии» Евгения Федорова, у него и его команды есть идея открыть в Киржаче или в Фуниковой Горе большой музей Сергея Прокудина-Горского. В настоящее время меценат вместе с краеведами ведет переписку с потомками фотографа, проживающими во Франции, и договаривается о передаче подлинных личных вещей мастера. Каждые три месяца в течение года фотографии Прокудина-Горского на фасаде детского сада будут полностью меняться на другие. Планируется, что после 155-летнего юбилея фотографа, место на выставке под открытым небом займут материалы о другом знаменитом человеке с киржачскими корнями поэте Андрее Вознесенском»…

Меценат Евгений Федоров и настоятель Свято-Покровского храма в деревне Ельцы Олег Истомин