Статьи

Херувимы

   Художник Владимир Дмитриевич Чижик по благословению настоятеля Свято-Покровского храма протоиерея Олега Истомина написал изображения херувимов (Херувимы - упоминаемое в Библии крылатое небесное существо. В библейском представлении ο небесных существах, вместе с серафимами являются самыми близкими к Богу). Они украсили верхнюю часть иконостаса в главном престоле в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Несмотря на возраст, а Владимиру Дмитриевичу в следующем году исполнится 80 лет, он на высоте без страховки под куполом храма, используя леса, что были установлены для ремонтных работ, укрепил свои творения на иконостасе.

   Но вначале были первые шаги, вместе с сыном сделали несколько снимков на планшете, измерили размер пролетов на иконостасе для встраивания в них картин с изображением херувимов. Потом тщательная подготовка по выбору цвета, чтобы повториться в тон написанным иконам, расположенным справа и слева по иконостасу, примерка и подгонка картин точно по размеру. И так несколько раз была взята высота на подъем под куполом храма.

  Глава Муниципального образования сельское поселение Горкинское Михаил Валерьевич Диндяев приехал посмотреть на работы, выполняемые в храме. Он тоже  помогал Владимиру Дмитриевичу, удерживая лестницу для подъема. Познакомился с художником и убедился в том, что действительно перед ним отважный парашютист-испытатель, покоривший Памир в далекие 60-е годы вместе со своими друзьями.

    В руках оказался фотоаппарат, вот и готово фото.  

    Работа выполнена и одобрена настоятелем храма протоиереем Олегом Истоминым.