Статьи

Дорога памяти. Семья Сидякиных. История вторая

   Сидякин Михаил Алексеевич, старший сержант. Дата и место рождения: ноябрь 1925 года, Ивановская область, Киржачский район, деревня Ельцы. Русский. Член ВЛКСМ с 1940 года, к/б №18251852. Кандидат ВКП(б) с 1945 года. Место призыва: Киржачский РВК, Ивановская область, Киржачский район. Дата поступления на службу: 1942 год. 1 награда - Воинская часть: 241 оиптдн 115 сд. Кто наградил: 115 сд. Наименование награды: орден «Красная Звезда». Даты подвига: 19 января 1945 года – 26 января 1945 года. 2-я награда - Воинская часть: 115 сд 103 ск. Кто наградил: 103 ск. Наименование награды: орден «Красная Звезда». Даты подвига: 16 апреля 1945 года,17 апреля 1945 года. 3-я награда - Наименование награды: орден «Отечественная война II степени». Ранения и контузии: ранен 09 октября 1943 года, 30 ноября 1943 года, 10 апреля 1944 года. Участие в боях: Смоленское направление - с 18 сентября 1943 года по 29 ноября 1943 года; 3 Белорусский фронт-  с 20 ноября 1943 года по 09 марта 1944 год; 2 Прибалтийский фронт - с 09 марта 1944 года по 24 сентября 1944 год; 1 Прибалтийский фронт – с 24 сентября 1944 года по 20 января 1945 год; 3 Белорусский фронт – с 20 января 1945 год. Ранения и контузии: 09 октября 1943 года, 31 ноября 1943 года, 28 марта 1944 года.

   Архив ЦАМО. Картотека награждений. Расположение документа: шкаф 77, ящик 11. Номер фонда источника информации 33. Номер описи 687572. Номер дела 225.

   Архив ЦАМО. Номер фонда источника информации 33. Номер описи 686196. Номер дела .3488

   Архив ЦАМО. Юбилейная картотека награждений. Расположение документа: шкаф 55, ящик 16. Номер документа 89. Дата документа: 06 апреля 1985 года. Автор документа: Министр обороны СССР.

Орден «Красная Звезда»

   Приказ командира 115 Стрелковой Холмской Краснознаменной стрелковой дивизии от 03 февраля 1945 года за №020/н. Действующая Армия. «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ: орденом «Красная Звезда» Сидякина Михаила Алексеевича, старшего разведчика 241 отдельного истребительного противотанкового дивизиона.

   Подвиг. В боях 19 по 26 января 1945 года товарищ Сидякин беспрерывно находился в передовых цепях наступающей пехоты, где под огнем противника обнаружил 8 пулеметов противника, которые огнем орудий прямой наводки были уничтожены по его целиуказанию. Товарищ Сидякин в борьбе с немецкими захватчиками три раза пролил свою кровь.

   Наградной лист от 01 февраля 1945 года подписал: командир 241 оиптд подполковник Ходырев.

Орден «Красная Звезда»

   Приказ Командующего Артиллерией 103 Стрелкового Корпуса от 11 мая 1945 года за №04/н. Действующая Армия. «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ: орденом «Красная Звезда» Сидякина Михаила Алексеевича, наводчика 76мм орудия 241 оиптд 115 Стрелковой Холмской Краснознаменной дивизии.

   Подписи: Командующий Артиллерией 103 Стрелкового Корпуса подполковник Хазов и начальник штаба артиллерии 103 Стрелкового Корпуса подполковник Басов.

   Подвиг. Товарищ Сидякин в наступательных боях с 13 апреля 1945 года по 17 апреля 1945 года проявил бесстрашие и отвагу в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Находясь с орудием в боевых порядках пехоты 16 апреля 1945 года в районе г.дв. Нодемс, несмотря на сильный арт. минометный огонь, выкатил орудие вблизи от противника и огнем из орудия отбил одну контратаку противника, при этом уничтожил: 1 – 37мм пушку, 3 пулемета, разбил 1 блиндаж и уничтожил до 15 немцев. 17 апреля 1945 года в районе Калькштейн огнем из орудия уничтожил 2 пулемета, 1 – 81мм миномет и до 10 немцев. При выбытии из строя командира орудия принял на себя    командование и умело командовал расчетом.

   Товарищ Сидякин достоин к представлению правительственной награде ордену «Отечественная война II» степени.

   Наградной лист от 22 апреля 1945 года подписал: командир 241 оиптд подполковник Ходырев.