Статьи

Первая праздничная Божественная Литургия

   21 ноября 2019 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в храме Архистратига Михаила близ деревни Митино прошла первая праздничная Божественная Литургия. Службу совершил благочинный храмов Киржачского благочиния протоиерей Димитрий Ершов вместе с настоятелем прихода Сергием Малининым. В начале сентября после 80-летнего перерыва по благословению епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия в храм был назначен настоятель иерей Сергий Малин.

   Местные жители, московские дачники, киржачане, а также прихожане нашего прихода из Свято-Покровского храма деревни Ельцы – все приехали в этот день на праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в храм Михаила Архистратига. Церковь Архангела Михаила на Архангельском погосте существовала уже в начале 17 века, первое упоминание о ней относится к 1628 году, почти 400 лет назад. Начало возведения каменного храма в 1814 году. Приход состоял из сельца Фуникова Гора, деревень Митино, Халино, Новоселка (теперь Маринкино), Офушино, Хмелево и Новинки. Вся жизнь прихожан была тесно связана с храмом, здесь они начинали и заканчивали свой земной путь, здесь впервые исповедовались и причащались, соединяли судьбы и радовались праздникам.

   По окончании Литургии протоиерей Дмитрий Ершов обратился к молящимся со словом в котором поздравил прихожан с престольным праздником обители, отметив что этот день Церковь именует Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Собор, то есть соединение, совокупность всех святых Ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, ибо они все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу.

    После всех верующих пригласили на праздничную трапезу. Прихожан угощали горячим чаем с домашними пирожками, пирожными, конфетами и печеньем. Долго еще не расходились гости и киржачане. Кто-то беседовал с батюшкой, кто-то читал новую литературу. Ее подарили всем прихожанам к празднику. Родственники пошли возложить цветы на могилки своих близких. Другие тихо стояли у могилы Валерия Халилова, что расположена на Успенском урочище слева от алтарной части храма. Валерий Михайлович Халилов (1952—2016) - российский дирижёр и композитор, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, погибший в катастрофе ТУ-154 под Сочи. На его могилке всегда живые цветы.

    Но праздник не закончился. Все приехавшие на праздник после службы продолжили свой путь к источнику, именуемому «Неупиваемая Чаша». Протоиерей Дмитрий Ершов вместе с верующими прочел молитву перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», прося об исцелении и здравии всех присутствующих.

   Какая же сила в этом источнике, который многие и многие годы питает лесные речушки, впадающие в местные озера и реку Киржач!

   По воспоминаниям уроженки деревни Маринкино (деревня состояла в приходе церкви Архангела Михаила) Любови Федоровны Сидоровой (в девичестве Пьянова). Улыбчивая женщина выглядит на свой возраст, как и многие ее сверстницы военного времени. В разговоре приветлива, открыта для общения, без утайки рассказывает о своей жизни, очень рада, что к ней пришли гости, и кто-то интересуется ее маленькой деревенькой. «… Какая наша церковь большая, прямо «золотая», - начала свой рассказ Любовь Федоровна - Такой церкви нет в Киржаче. Раньше во всех пределах храма были   иконы, все в позолоченных окладах. Стены снизу до середины в высоту в пределах храма были обшиты красным бархатом. С паперти на колокольню вела высокая деревянная лестница. Колокола огорожены были железной оградкой. Приход Храма Архистратига Михаила состоял из деревень Офушино, Халино, Митино, Маринкино. Венчали в церкви супружеские пары, крестили детей, прихожане исповедовались, причащались. Девчата, парни, их родители ходили в храм на Михайлов День, Преображение Господня, Пасху, Духов День, в Троицу, Обретение, по выходным дням и в другие христианские праздники. Батюшка служил в храме. Фамилия его Светозаров. В их семье был сын Сергей и дочка Зина. Жили они в деревне Митино в маленьком домике. Матушки не было, одни жили. Во время репрессий батюшку увезли. Сын Сергей был на войне, пришел без ноги. Очень хорошим художником был. Училась я в 4 классе, это в 1941 году было, колокола скидывали с колокольни храма. Да так, что котлован был от удара колокола о землю, вот какой тяжелый был колокол. Неделю снимали колокола, а мы из школы бежали и видели. Самый большой колокол был собран «матрешкой», т.е. он состоял из семи колоколов, один меньше другого. Очень переживали за храм наши родители.

   Церковь наша стоит на возвышенности. Окружал территорию храма железный забор, а какие ворота были при входе в храм! Слева и справа кресты возвышались над вратами. Желтые были. Как сейчас помню… Пределы в храме называли «будничные» и «праздничные», стены в них до половины были обшиты красным бархатом. Внизу, справа от входа в храм, сторожка была. Потом в ней располагалась пекарня. В войну в церкви был склад госпоставок. Колхозы хранили в престолах храма пшеницу, рожь, гречу, как раз в «будничном» пределе, когда были до верху заполнены. Икон уж и не было в церкви. Растащили. В деревне маленький колокол повесили на столб. Звонил колокол, собирал жителей на работу, потом и он исчез, повесили железный лемех и били в него.

 В Михайлов День и в Преображение Господня батюшка ходил по всем дворам, заходил в каждый дом, окроплял святой водой, читал молитву. Мама на столе ставила буханку хлеба и соль. В деревне была часовня как раз рядом с нашим домом. Часовня из красного кирпича, в четыре окошка стояли иконы. Никто не дотрагивался. Крест возвышался над часовней. Возле часовни лежал большой ровный камень. Батюшка служил на камне. Теперь уж и нет часовни, да и камня на месте нет. А уж как страшно было в деревне, когда шли репрессии!..»

   Воспоминания Владимира Федоровича Ларионова, родом он из деревни Маринкино, и о других событиях деревенской жизни: о храме, о людях…

О храме. «Поговаривают, что кто-то видел крест с нашей церкви на болоте за ручьем, на правой сторонке сзади наших домов в Киржаче. Когда сбрасывали колокола, кусок от церкви откололся. Если смотреть, то эта часть со стороны деревни Халино. Батюшка по домам ходил с кадилом в праздничные дни и не по праздникам. Мать рассказывала, что батюшка столоваться приходил в наш дом. Угощали всем и сидели вместе за столом. Близ храма 08 ноября базар всегда был. Съезжались с близ лежащих деревень за товаром».

   Об односельчанах. «Базаров Сергей с войны раненый пришел. Отец его Базаров Алексей Петрович. Чуркин Иван по прозвищу «Трактор», здоровый был. Трофимов Иван пропал. Говорили, что не дал одному «НКВДшнику» пчел, когда тот попросил, на следующий день дом и снесли. Чудаков Василий летчиком был…»

   В списках реабилитированных жертв политических репрессий вписаны имена жителей деревни Митино Киржачского района Владимирской области:

   … 213 стр. СВЕТОЗАРОВ Михаил Иванович, родился в 1882 году, город Вача Горьковской области. Проживал погост Архангельский. Священник. Арестован 30 октября 1930 года. Осужден на 3 года лишения свободы.

Книга памяти жертв политических репрессий Владимирской области «Боль и память». Том 2. Издательство ООО «Фолиант», Владимирская книжная типография, 2003 год.

   Воспоминания Иночкиной Надежды Владимировны, старожилы деревни Митино: «Моя бабушка Елизавета Михайловна Данилова. Умерла в 1970 году 24 апреля. Ей было 95 лет. Память у нее была изумительная. В семье 12 детей и все жили здесь в деревне Митино. Моя мама Татьяна Петровна, 1904 года рождения. Нас у нее было четыре дочери. Мамины сестры Анна и Мария, братья - Василий, Петр, Алексей, Григорий, Дмитрий (5 парней). Один из них обучался в железнодорожном училище. Двое были глухонемые, занимались сапожным ремеслом, шили кожаные сапоги и другую обувь, валяли валенки. К дому была кирпичная пристройка, в ней и трудились. Там была их мастерская. Данилов Василий Петрович, хотя и был глухонемым, всю войну прошел. В послевоенное время жил в деревне Хмелево со своей женой Катей. Она работала в колхозе телятницей. На работу приходилось ходить через лес пешком 7 км из Митино в Хмелево, вот и переехали в 80-е годы. Другой брат Григорий Петрович погиб на фронте. Сестра Маша ушла в монастырь на Выкосе. Дед мой Петр Спиридонович Данилов. Его брат Федор Спиридонович пел на клиросе. Схоронен на погосте за стеной храма Михаила Архангела.

   Надел земли был большой. Держали трех лошадей. Всей семьей работали в поле. Сеяли пшеницу, рожь. Урожай заготавливали себе, избытки на продажу. Две коровы кормилицы. А уж когда раскулачивали, забрали лошадей. В деревне наш единственный дом был каменный двухэтажный. Раскулачили второй этаж и увезли.

   Ежегодно на ярмарках, что проходили возле храма, бабуля торговала сладостями. Ездила в Покров, покупала пряники, орешки. Дома расфасовывала на кулёчки. Бывало, что и так отдавала, кому давала в долг.

   На кирпичном заводе, что располагался недалеко от деревни Митино (слева от поля), многие работали там, из того кирпича и возводили своды храма. Почва за деревней глинистая, вот и действовал небольшой заводик, устроителями его были зажиточные люди семья Даниловых.

   Мама рассказывала: «Храм строили всем миром. Приносили с домашнего подворья куриные яйца на фундамент, обжиг возили».

    Праздники. Отмечали в деревне Митино православные праздники Обретенье и Михайлов День.

   Воспоминания старожил близ лежащих деревень, относящихся к приходу храма Архангела Михаила вошли в книгу «Праздники христиан. Деревня Митино», «Праздники христиан. Деревня Маринкино». В праздничный день я подарила книгу настоятелю прихода Сергию Малинину. Поговорила с трудниками прихода о дальнейшем сотрудничестве с ними по сбору информации с людьми, которым небезразлична история малой родины. Надеемся на успех в этом важном деле. Уже на источнике состоялся разговор с жительницей деревни Халино. Договорилась встретиться у нее дома в ближайшее время и поболтать о прошлом. Материал войдет в книгу ««Праздники христиан. Деревня Халино».

   Так прошел еще один осенний погожий денек. Солнце. Легкий морозец. Просфора и гостинцы для внуков. Чистая родниковая вода. Праздничное настроение.

   С праздником!

Фото. 2019 год. Настоятель прихода храма Архистратига Михаила иерей Сергий Малин

Фото. 21.11.2019 года. 

Благочинный храмов Киржачского благочиния протоиерей Димитрий Ершов

Фото. 21.11.2019 года. Прихожане в храме Архистратига Михаила

Фото. 21.11.2019 года. Исповедь совершает настоятель прихода иерей Сергий Малин

Икона Архангела Михаила на главном аналое в храме 

Фото. 21.11.2019 года. На службе в храме Архистратига Михаила

Фото. 21.11.2019 год. Причащение мирян совершает настоятель прихода иерей Сергий Малин

Фото. 21.11.2019 год. Праздничное чаепитие за трапезой

Фото. 21.11.2019 год. Храмовый колокол в руках священника