Статьи

Преподобный Роман Киржачский, игумен земли Киржачской

   Преподобный Роман Киржачский был сподвижником и учеником преподобного Сергия, игумена Радонежского (память 25 сентября и 5 июля). Преподобные Сергий и Роман в лесах Владимирской губернии у реки Киржач построили храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и основали новую обитель (1371 г.).

   Тропарь, глас 4:

   От юности горячим желанием Божественныя любве разжигаем, житейския молвы оставль, преподобне, ученик великого Сергия был еси, безмолвием и жестоким пребыванием, бдением и молитвою, постом последуя Христу, сего ради избрания учителя твоего, священства сподобляешися от руки блаженного Алексия и пастырь поставляешися обители, яже на Киржаче, в ней же трудолюбно пожив, ко Господу отходиши, Романе Преподобне, моли о нас Христа Бога, со учителем своим преподобным Сергием, спастися душам нашим.

   Кондак, глас 8:

   Жития треволнение и мятеж мирский, и страстная взыграния в ничтоже вменив, пустынный трудолюбник показался еси, монахов наставник, Романе преподобне, иноков собиратель и молебный ко Господу честный рачитель, моли о нас Христа Бога со учителем своим преподобным Сергием, спастися душам нашим.

   Историю Свято-Благовещенского монастыря читаем в книге «Свято-Благовещенский монастырь. Обретения мощей преподобного Романа Киржачского»:

   Год 1996. Город Киржач Владимирской области. Всего год назад здесь, по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, поселились инокини и древняя Благовещенская обитель, в XIV веке основанная преподобным Сергием Радонежским, стала именоваться Свято-Благовещенским Киржачским женским монастырем. Насельницам предстояло позаботиться о восстановлении внешнего и внутреннего благолепия обители, некогда украшенной духовными подвигами преподобных Сергия Радонежского и его ученика Романа Киржачского. Сестры хорошо понимали, что без молитвенной помощи основателей обители возложенный на них крест послушания им не поднять. Непрестанно взывая к своим небесным заступникам, моля их о помощи, они положили за правило ежедневно обходить вокруг обители с иконой преподобного Романа и заканчивать крестный ход величанием этого святого угодника у места его погребения в усыпальнице под диаконником Благовещенского собора.

Начало археологических работ.

На заднем плане архимандрит Иннокентий (Яковлев), впереди – Александр Богданов (†)

   В 1996 году усыпальница и весь подклет Благовещенского храма были в удручающем состоянии. Архиепископ Евлогий, неоднократно приезжавший в монастырь, чтобы поддержать насельниц, всегда заходил сюда помолиться преподобному Роману, и сокрушался об отсутствии подобающим образом устроенного места пребывания святых мощей преподобного. И вот в июле 1996 года, по благословению владыки Евлогия, были начаты археологические раскопки на месте захоронения преподобного Романа Киржачского с желанием, если Богу будет угодно, обрести его святые мощи. Руководил раскопками опытный специалист-археолог С. А. Беляев (см. справку ниже).

   Но попытка открыть захоронение у северной стороны, где, по свидетельству автора исторического описания Благовещенского Киржачского монастыря прот. А.Виноградова, когда-то стояло обложенное золотой медью надгробие с изображением на верхней доске преподобного Романа, оказалась неудачной. Сестры монастыря испросили архиерейского благословения на 40-дневный пост, усугубили молитву. В ноябре археологические раскопки были возобновлены.

Археолог С.А. Беляев и архимандрит Иннокентий (Яковлев)

у археологического раскопа, в усыпальнице, где был захоронен преподобный Роман

   Тонкое благоухание разлилось в усыпальнице в тот день, когда в самом ее центре обнаружили останки святого Сергиева ученика. Тотчас известили о всем Владыку.

    Он прибыл в монастырь на другой же день, 24 ноября, и осмотрев раскоп, выслушав мнение археолога, помолившись вместе с сестрами у найденного захоронения, поздравил всех с открытием святых мощей преподобного Романа, игумена Киржачского.

    Прежде чем поднимать мощи для всеобщего поклонения, Владыка благословил в подклете Благовещенского собора устроить храм-усыпальницу в честь преподобного Романа, игумена Киржачского, где и установить раку с его святыми мощами. Назначил владыка и время освящения первого на Руси храма преподобного и поднятия его святых мощей – ровно через год.

    С радостью восприняли сестры - это архипастырское благословение, но, приступив к его исполнению, встретились со многими трудностями. Нужно было укрепить фундаменты столбов подклета, сделать вычинку кирпичной кладки, произвести штукатурку, устроить иконостас, заказать иконы, приобрести необходимую церковную утварь, и времени и средств катастрофически не хватало. И иногда казалось, что совершенно невозможно вовремя завершить подготовку к торжественному событию. Но преподобный Роман, как любящий отец, тихо и неприметно являл сестрам свое небесное заступничество, которое осознавалось ими лишь со временем.

    А однажды мастер, изготавливающий раку для мощей Преподобного, сказал, что в его квартире покрылась маслянистыми каплями бумажная иконка святого Романа Киржачского. Известие об этом воодушевило сестер. Верилось, что сам Преподобный благословляет их труды по устройству храма. Архитектор О. М. Пащенко предложила сделать престол и иконостас из белого камня (известняка) по образцу древних храмов. Нашлись исполнители этого проекта, а также иконописцы. Незаметно летело время. Вот уже и ноябрь 1997 года. Неожиданное испытание ждало сестер перед самым праздником. Бригада рабочих, которая должна была положить белокаменные полы в ризнице подклета, все не приезжала. До праздника оставались считанные дни. Когда же рабочие все-таки приехали, оказалось, что они не намерены заниматься подготовительными работами (а ведь перед укладкой белого камня надо положить слой кирпичной щебенки, засыпать его песком и хорошенько утрамбовать). Что оставалось делать? Искать новых рабочих времени нет. Пришлось сестрам самим взяться за это дело. Непонятно, откуда и силы нашлись. Ночью сестры готовили основание для полов, а днем рабочие укладывали белокаменную плитку. Так и справились за три дня.

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий

облачает обретенные мощи преподобного Романа в схимнические одежды

   22 ноября 1997 года для прославления святых мощей преподобного Романа в Свято-Благовещенскую Киржачскую обитель съехалось великое множество гостей. Казалось, вся Владимирская епархия собралась в Киржаче к святым мощам ученика преподобного Сергия. В храме Всемилостивого Спаса во главе с архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием совершалось Всенощное бдение. На клиросе пел хор сестер Свято-Покровского Суздальского женского монастыря. Своих колоколов в монастыре тогда еще не было. Передвижную звонницу привезли из Свято-Боголюбской обители. Звонил в колокола игумен Михей, насельник ТроицеСергиевой Лавры, звонарь с многолетним стажем. Во время бдения и совершилось поднятие святых мощей игумена Киржачской обители преподобного Романа, которые 605 лет хранились под спудом. На полиелей все молящиеся из Спасского храма спустились в подклет, где впервые пропели величание заступнику земли Киржачской перед его святыми мощами.

   На следующий день до Божественной Литургии совершилось освящение первого и пока единственного храма в честь преподобного Романа Киржачского.

 23 ноября 1997 года. Освящение престола в храме преподобного Романа Киржачского

   Литургия увенчалась крестным ходом со святыми мощами, который проследовал через весь город в Никольский храм, что на Заболотье.

Крестный ход с мощами преподобного Романа

выходит из монастыря в город

   Чудесное обретение святых мощей заступника земли Киржачской преподобного Романа многих жителей Киржача привело 23 ноября 1997 года в его обитель. На фотографиях, сделанных в те дни, мы видим тысячи людей, собравшихся в монастыре для поклонения Преподобному. Неподдельная радость и волнение охватывали сердца людей. Несмотря на холодное время года, многие не захотели лишить себя благодатного утешения от участия в крестном ходе. Да и трудно было, наверное, остаться праздным любопытствующим, когда сам заступник и ходатай о людях земли Киржачской шествовал своими мощами по городу. Икону преподобного Романа нес священник Стефан Бензюк, которому довелось еще в 1991 году, в день памяти иконы Боголюбивой Божией Матери, совершить первую Божественную литургию в стенах монастырского храма Всемилостивого Спаса. Священнослужители Владимирской и других епархий, сменяя друг друга, несли святые мощи преподобного Романа, одновременно совершая ему молебное пение. Никогда до того дня не видели киржачане так много священнослужителей, а в последние 70 лет не имели возможности стать участниками церковного торжества в родном городе.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II впервые посетил Киржач

   Но праздничная радость этим еще не кончилась. Через два дня, 25 ноября, впервые в истории Киржача его жители встречали Первосвятителя Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия II, приехавшего помолиться у обретенных мощей ученика преподобного Сергия и поклониться месту подвигов Игумена Земли Русской. Святейшего Патриарха сопровождали епископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник ТроицеСергиевой Лавры архимандрит Феогност, настоятельницы некоторых женских монастырей. Святейший Владыка возглавил молебен преподобному Роману прямо на открытом воздухе во дворе монастыря. После молебна Первосвятитель с теплым словом обратился к киржачанам. Он говорил о том, что в российской глубинке, в провинциальных городах люди сохранили больше теплоты, искренности, глубокой веры, чем в столице и больших городах. Благословляя народ Киржачский Святейший Владыка пожелал людям мира и добра. Одна из женщин обратилась к Патриарху: «Ваше Святейшество, помолитесь о нас, грешных, чтобы Всемилостивый Господь в это трудное время даровал нам терпения». Потом в своих выступлениях Святейший Патриарх Алексий не раз вспоминал этот момент. Его поразило, что простые люди не возмущаются, не ропщут на тяжелые времена, а просят у Бога терпения, что и есть одна из главных христианских добродетелей.

Молитва Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси

перед святыми мощами преподобного Романа Киржачского

Множество духовенства и мирян встречало Первосвятителя на Киржачской земле

   На память о своем посещении Свято-Благовещенской Киржачской обители и града Киржача Святейший Патриарх Алексий оставил в дар монастырю икону святителя Иннокентия, митрополита Московского, с частицей его святых мощей. Икона теперь находится в храме преподобного Романа рядом с резной сенью, установленной над ракой с его мощами.

   Невозможно отделить друг от друга события, сделавшие 1997 год особым в истории Киржача: обретение святых мощей покровителя этого города, ученика Сергиева преподобного Романа, освящение храма в его честь и посещение Киржача Первосвятителем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Алексием II.

    Празднование памяти иконы Божией Матери «Милостивая», совершаемое Церковью 25 ноября, венчало эти три последовавшие друг за другом дня, напоминая насельницам Свято-Благовещенской обители о том, что источником их радости является неиссякаемая милость Предстательницы и Заступницы рода христианского.

   … Киржачане привыкли, что у них есть свой молитвенник и заступник, к которому можно просто прийти, поплакать, попросить, и у святых мощей обязательно получишь тихое благодатное утешение. В храме преподобного Романа, который многие очень любят за его уют и называют «домашним», регулярно совершается богослужение. Благословение Святейшего Патриарха Алексия II … отзывается в наших сердцах теплом и благодарностью, подвигая к терпению и любви во имя Христово.

Резная деревянная сень над ракой со святыми мощами преподобного Романа

   Святитель Иоанн Златоуст о почитании святых мощей: «Вид гробницы святого, проникая в душу, и поражает ее, и возбуждает, и приводит в такое состояние, как будто сам лежащий во гробе молится вместе, стоит пред нами, и мы видим его, и таким образом человек, испытывающий это, исполняется великой ревности…»

Архиерейская Божественная литургия 

Фото.al-eparhiya.ru 25 ноября 2019 года. Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон 

   25 ноября 2019 года, в день обретения мощей преподобного Романа Киржачского, Высокопреосвященный Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершили Божественную литургию в Свято-Благовещенском женском монастыре города Киржач. Преосвященным владыкам сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный по монастырям игумен Серафим (Котенёв), благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов, благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин, а также духовенство Александровской и Владимирской епархии.

   За богослужением молились игумении обителей Александровской епархии.

   По окончании Литургии епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий обратился с приветственным словом к митрополиту Владимирскому и Суздальскому Тихону. После Владыка Тихон поздравил духовенство и прихожан с праздником обители. В своем слове владыка обратил внимание на подвиг преподобных отцов земли Русской, ведь их жизнь - это не только история, но и великий пример для всех нас.

   По случаю праздника был отслужен молебен возле мощей преподобного Романа Киржачского.al-eparhiya.ru

"Вечная память" пропели у усыпальнице пр.Романа Киржачского по Сегею Беляеву (Справка. Сергей Беляев - русский археолог, историк, научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, кандидат исторических наук. Беляев много лет работал в головном археологическом Институте АН СССР, на его счету более 60 археологических экспедиций, включая знаменитую Херсонесскую экспедицию, в результате которой было определено место крещения князя Владимира. С 90-х годов Сергей Алексеевич руководил работами по обретению святых мощей угодников Божиих, преданных поруганию в годы революции и советской власти. Он участник обретения мощей преподобного Амвросия и других старцев Оптинских, святителя Филарета, митрополита Московского, святителя Иннокентия, митрополита Московского, преподобного Романа Киржачского и многих других русских святых. 21 октября 2019 года не стало великого ученого и дворянина, достойнейшего сына Русской Православной Церкви Сергея Алексеевича Беляева. Сергей Алексеевич ушел на 84-м году жизни. 24 октября в патриаршем Елоховском соборе совершилось отпевание Сергея Алексеевича. После прощания тело почившего было перевезено в Санкт Петербург, для погребения на родной земле).

   Епископ Иннокентий сообщил верующим, что сам Сергей Беляев хотел, чтобы его тело захоронили у нас в Киржаче на территории Свято-Благовещенского монастыря, но все же его захоронили рядом с родственниками.

 

Фото. 25 ноября 2019 года. Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон

и епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий

Фото. 25 ноября 2019 года. Шествие в усыпальницу пр. Романа Киржачского

   Отрадно было видеть на праздничной службе киржачан, а также прихожан нашего храма деревни Ельцы. После Литургии и молебна состоялась общая трапеза. Всех угощали душистыми пирожками и сладким напитком.

Фото. 25.11.2019 года. Р.Б.Наталия. угощает прихожан.

 Многие годы Наталия трудница Свято-Благовещенского монастыря.

Она правнучка старосты Свято-Покровского храма, убиенного в годы репрессий.

   В престольный праздник Покрова Божией Матери прихожанка из Киржача Р.Б. Наталия (по мужу Сорокина) подарила батюшке яркий букет роз. Её история о служителях храма при советской власти была услышана всеми верующими. Прадед Петр Романович Заглавнов был старостой Свято-Покровской церкви, в 1930 году был приговорен к расстрелу за веру в Бога, но ключи от храма так и не отдал. Передала Наталия копии документов, полученные из Владимирского архива и фотографию Петра Романовича из семейного архива (см.раздел "Статьи" под заголовком "Безвинно осужденный" от 15.10.2017г, а также материал в разделе "За Христа пострадавшие" на главной странице сайта). 

Фото. 25.11.2019 года. Угощение для верующих у входа в усыпальницу пр.Романа Киржачского

   С праздником!