Статьи

Знаменный распев

Пение на клиросе

   Пение на клиросе - дело чрезвычайно благородное и достойное. И сам Господь награждает за труды и пение на клиросе. Прежде всего, надо понимать, что пение на клиросе предполагает у поющего наличие музыкального образования.

   На богослужениях поют певчие из Сергиева Посада. В Свято-Покровский храм их привел Господь порой самыми удивительными путями. Приезжают студенты-семинаристы Сергий и Арсений. Поют на клиросе сестры Ульяна, Елизавета и Ксения. Они студенты Гнесинки (Российская академия музыки имени Гнесиных - самое престижное в России музыкальное учебное заведение). Регент группы Отец Николай.

   Церковное пение создает всю духовную атмосферу богослужения. Благоговейное с четкой дикцией пение наполняет храм атмосферой умиротворения, спокойствия, столь необходимые для внимательной, сосредоточенной молитвы, ибо только в мире души она и возможна. Знаменное пение, которое исполняют певчие в храме, воспроизводится в их исполнении с чувством благоговения, и оно способствует молитве верующих.

    «Каково же отношение прихожан к древнему знаменному пению?», - такой вопрос задает верующим регент группы.

   Исполняемый знаменный напев в нашем храме является таковым, каким он звучал, быть может, пять столетий назад. Песнопения звучат так, что молящиеся люди всю службу наслаждаются исполнением певчих на клиросе. Звуки благолепного пения поднимаются высоко под своды, окутывают своей чистотой всю древнюю архитектуру храма. Каждый раз пение в унисон звучит слаженно, спокойно, что производит на верующих очень благотворное впечатление.

    Знаменный распев по-разному действует на современного человека. Порой прихожане, приехавшие из других городов, часто спрашивают: «А что исполняют певчие?» Побывав на службе и услышав пение певчих, им интересно и необычно непривычный строй, ритм и темп исполнения. И всегда знаменный распев по душе всем, кто побывал на богослужении в Свято-Покровском храме.

   Приводим нотную грамоту на 24 листах, сохранившуюся с древних времен из сокровищниц Свято-Покровского храма, переданную настоятелю храма протоиерею Олегу Истомину Р.Б.Ольгой в 2016 году.

1 лист

2 лист

3 лист

4 лист

5 лист

6 лист

7 лист

8 лист

9 лист

10 лист

11 лист

12 лист

13 лист

14 лист

15 лист

16 лист

17 лист

18 лист

19 лист

20 лист

21 лист

22 лист

23 лист

24 лист