Популярные теги Все теги

"По щучьему велению!"

Среди жителей наше деревни есть рыбаки, увлекающие рыбалкой, есть и бывалые рыбаки. Их можно встретить летом, весной, осенью и зимой. У каждого из них есть свои секреты ловли. Да и рыбу они ловят в различных водоемах: водохранилище, сельская прудка, река Шерна, озеро в деревни Михали и в деревне Василево, на прудах в деревне Дубровка, в реке Киржач или на Кизовском озере и на других водоемах нашей необъятной родины.

Клев обязательно будет у них хорошим, если подобрать правильно снасти, удочки, крючки, прикормки и наживки (мотыль, опарыш и навозный червь) для ловли отдельных видов рыбы: плотва, карась, щука, окунь, лещ, судак или карп.

Каждый рыбак знает места клева, и рыбачат там, где рыба клюет…

Зимой рыбаки облавливают те участки водоема, к которым летом сложно подобраться.

Про таких рыбаков можно сказать: «Ловили, ловят и будут ловить рыбу зимой и летом».

Пожелаем же им, чтобы были внимательны на водоемах и, чтобы рыбалка всегда их радовала и никогда не расстраивала. Каждому желаем хоть раз поймать Золотую рыбку! и «Ни хвоста, ни чешуи!»

Фото с рыбалки прислал мне друг моего мужа, да прихожанка храма София (фото своего папы на рыбалке).

Фото. 2020 год. "По щучьему велению"... Рыбак Александр

Фото. 2021 года. Вот так улов!

Фото. 23 февраля 2021 года. Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:

"Александр, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь"...

Фото. 23 февраля 2021 года. Рыбак поймал на удочку щуку в подмосковной речушке

Фото. 23 февраля 2021 года. Щука взмолилась опять:

"Александр, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь"...

Фото. 23 февраля 2021 года. Хороша будет уха! Соседка обрадуется...

Фото. 23 февраля 2021 года. С таким багажом на все лето запас! Вот уха будет сладка!

Фото. 2020 года. Папа Софии тоже с богатым уловом

Жизнь Блокадного Ленинграда

Моя родня

Мы говорим: «Моя родня», «Мой Род», но кого же мы при этом подразумеваем? Безусловно, родных людей: отца, мать, дедушек, бабушек, прабабушек, прадедушек… Но разве это всё? У прабабушек и прадедушек были свои матери и отцы, так же родные нам – наши пращуры. И оттого, что они ушли из этой жизни, они не стали нам чужими, они всё так же – наша родня, наш Род. Многие люди сейчас пытаются побольше узнать о своём Роде: ищут свои «корни» в архивах, старых семейных документах, расспрашивают своих более старших родственников об уже ушедших родичах. Некоторые находят нужную информацию в архивах христианских церквей, потому как христианство скрупулёзно вело записи о рождении и смерти своих прихожан, в государственных архивах, в загсах, на сайтах Интернета, просматривают старые фото, ведь каждая фотокарточка на обороте имела ту или иную запись, листают домашний архив с документами…

Вглубь веков и тысячелетий вплетаются корни родных нам людей – нашего Рода. Всего их 5400 человек, начиная с конца XVII века. Судьбы их переплетаются на всей территории нашей родины. Расскажу одну историю жизни наших родных людей, которую я описала в моей книге «Семейные истории. Летопись семьи, уходящая в далекое прошлое Киржача». Типография «Yes», 2014 - 300стр., ил.

Дорога Жизни

Людмила Александровна была вывезена «Дорогой Жизни» из блокадного Ленинграда в город Суздаль в детский дом № 4. «Сирот из блокадного Ленинграда приютили во Владимирской области. Великая Отечественная война осиротила тысячи ребятишек. У одних родители погибали на фронте, у других - на глазах, в голодном тылу. В блокадном кольце ленинградские дети теряли своих мам, братишек и сестренок. Те, кому повезло, с рюкзаками на хрупких плечах в промерзших «полуторках» ехали по Дороге жизни через Ладожское озеро - на восток страны. Многие юные ленинградцы обрели потерянное детство в нашем крае». «В детском доме № 4 были размещены дети из трех детдомов - то есть, ранее уже потерявшие своих родителей. Председателем штаба стала Клочкова Клавдия Васильевна, заместитель председателя райсовета. Ее стараниями дети были размещены в срочно отремонтированных зданиях школы № 2, пионерском клубе, и общежитие школы механизаторов. Местные жители собирали вещи и теплую одежду. Часть детей удалось устроить в местные семьи». Людмила Александровна помнит шествие пленных немцев у Покровского монастыря (из под Сталинграда, гнали Паульса). «Зимой 1943 года в Суздале появились первые военнопленные немцы из-под Сталинграда. Часть их разместили в Спасо-Евфимиевом монастыре - бывшем Политзоляторе. Здесь был «элитный лагерь» для командиров. Весной 1943 года генерал-фельдмаршал Паулюс и его соратники были переведены в генеральский лагерь в Спасо-Евфимьевом монастыре».

Жизнь и судьба Людмилы Александровны Живоглядовой

(в девичестве Петрова)

В домашнем архиве Людмилы Александровны сохранились уцелевшие фотографии. Это фотокарточки ее тети, их она передала своей племяннице. В своем рассказе родственникам Людмила Александровна хотела донести свою исповедь до всех людей, кто не знал того ужасного времени, тех потрясений, что пришлось пережить ей и всем её родным.

Семья

Людмила Александровна родилась в городе на Неве 19 апреля 1934 года. Всей семьей проживали в Ленинграде. Ее младший братишка Коля 1938 года рождения умер в детском доме в мае 1942 года. Бабушка Паулина была латышка. Умерла в блокаду зимой 1942 года, после как детей эвакуировали в детский дом.

Мать – Тидген (в девичестве) Анетта-Каролина Антоновна, 1910 года рождения. В семье мамы было 4 детей: мать - Анетта-Каролина, Зинаида, Ольга и Петр. Мама Люси умерла в блокадном Ленинграде в январе 1942 года.

В городе Ленинград мама Людмилы Александровны работала на фабрике «Красное Знамя» бухгалтером. Она умерла второй из семьи от дистрофии. Место захоронения: Пороховское кладбище (Книжное издание «Блокада», том 23). Дети остались сиротами. После маленькая Люся с братом воспитывалась у Зинаиды.

В Ленинграде на кладбище возили гробы с умершими через Черную речку. Как только пришла весть, что мама умерла, тетя Люда и сестра Ольга поехали с санками за ней. Мама жила в комнате в коммуналке на Петроградской стороне. Помнит маленькая Люся, как привезли на санках умершую маму. Отец взглянул на дочь, для него это стало ударом, и он сразу умер. Два гроба и хоронили. Люся бежала за санками…

Отец – Петров Александр Николаевич. После окончания Ленинградского железнодорожного института был распределен в Белоруссию в город Орша. В сентябре 1941 года попал под бомбежку. В списках безвозвратных потерь числился пропавшим без вести. После войны Людмила Александровна хотела найти отца. Обращалась в архивы города Ленинград, подавала данные отца для поиска, все безрезультатно.

По линии матери был брат Петр. Петр Антонович, красноармеец, умер в госпитале в 1943 году. Его жену звали Людмила Федоровна. В их семье двое детей: дочка Валентина 1939 года рождения и сын Вениамин, рожденный в октябре 1941 года. Людмила Федоровна эвакуировалась с детьми к матери под Углич в Ярославскую область (она рассказывала племяннице о жизни в блокаду своих близких и родных). Людмила Федоровна умерла в Санкт-Петербурге в возрасте 91 год в 2003 году.

У матери Людмилы Александровны была сестра Зинаида Антоновна. Её муж Иван Сергеевич Зеленов. Вместе с женой работал на оборонном заводе. У Ивана была бронь. Жили по адресу: улица Федоровская, дом 26, квартира 1. Иван умер первым из семьи. Схоронили в Ленинграде зимой 1942 года. Место захоронения: Пороховское кладбище (Книжное издание «Блокада», том 10).

Тетя Люда с братом получила за март карточки и повезла детей в райсовет, и там определила их в детский дом № 43 Красногвардейского района.

Дед Тидген Антон Антонович – прибалтийский немец из Псковской области. Адрес проживания: город Ленинград, улица Федосеевская, дом 26, квартира 1. Бабушка Паулина Антоновна (1873 года рождения) умирает в доме деда зимой 1942 года. Их дочь Ольга сошла с ума от голода, была незамужней. Поэтому же адресу проживал Иван Антонович Тидген (1873 года рождения) с супругой Александрой Дмитриевной (1864 года рождения). Александра Дмитриевна была прописана по адресу: город Ленинград, улица Боткинская, дом 9, квартира 68. Дата их смерти март 1942 года (Книжное издание «Блокада», том 30).

Тетя Люда забирает своих детей Вениамина и Валентину и эвакуируется в июне. В Ленинграде осталась Зинаида и ее сын Владимир 1938 года рождения. Зинаида берегла дом и добро. Она умерла в блокаду, а уличком «положила глаз» на дом и поселилась в нем. Владимира уличком отправила в детский дом в Ярославскую область. По прошествии времени он долго искал родственников, не мог найти, потому что уличком еще в Ленинграде дала неправильный адрес и другие данные на него. Потом нашел родных, приезжал в Киржач.

Людмила Александровна, воспитывалась в городе Суздаль в детском доме. Из Ленинграда уехали в июне 1942 года. Помнит шествие пленных немцев у Покровского монастыря, которых гнали из-под Сталинграда. Гнали Паулюса.

После окончания педагогического училища в Коврове, Людмилу Александровну направили на работу в детский дом в Киржач на должность воспитателя. Потом работала заведующей детским садом на Селивановой горе. В настоящее время у Людмилы Александровны осталось двое двоюродных родственников, дети Людмилы Федоровны и Петра Антоновича, сестра Валентина и брат Вениамин.

Людмила Александровна бабушка и прабабушка. У нее четыре внука: Андрей, Алексей, Дмитрий и Александр, правнук Ярослав и две правнучки: Вероника и Ксения. Все они потомки киржачского купца Медникова от его дочери Серафимы. В годы гонений проживали здесь в деревне Ельцы, после уже переехали в Киржач. Поныне в этом доме и живут потомки семьи...

Долгими зимними вечерами Людмила Александровна вышивала полотна картин, в летние и осенние деньки любила ходить по грибы и по ягоды с сыном Сергеем и снохой Татьяной. Ездила в гости к дочери Светлане в Иваново понянчиться с правнуками. Одним словом, не сидела на месте, да и отдыхать-то некогда, возле дома участок земли, на котором Людмила Александровна выращивала овощи и садовые цветы. Было чем угостить детей и внуков.

Всю свою жизнь она дружила с моей тетей. Валентина Зайцева - передовица Шелкового производства. Маленькой девочкой вывезена из Блокадного Ленинграда в город Суздаль. "Ляля" - так она себя называла. Было ей 2 годика. Фамилию получила от работников детского дома. Люся заботилась о маленькой Вале. Так и не нашла она своих родных. Замуж вышла за моего дядю Анатолия. Он работал на аэродроме и муж Людмилы Александровны тоже был работник НИИ Парашютостроения.

Людмила Александровна пережила мужа на 4 года и умерла 09 декабря 2013 года. Погребена 11 декабря 2013 года на Свято-Никольском погосте на Заболотье. Валентина Алексеевна Зайцева тоже погребена на погосте в Киржаче.

Царствие Небесное всем почившим родным!

Довоенное фото. Ленинград. Дети блокадного Ленинграда.

Маленькие Люся (18 апреля 1934 года рождения) и Коля (30 октября 1938 года-07 апреля 1942 года)

Учетная карточка на маленького Колю

Учетная карточка на маленькую Люсю

Учетная карточка.

Петрова Людмила Александровна эвакуирована в город Суздаль

Довоенное фото. Ленинград. Надпись на фото. Люся, это твои мама и папа, береги память

Довоенное фото. Ленинград. Анетта-Каролина Тидген, мама Людмилы Александровны

Время и место захоронения: январь 1942 год, Пороховское кладбище

Довоенное фото. Ленинград.

Дорогим родителям от зятя и дочери. Александр и Анетта-Каролина Петровы

Довоенное фото. Ленинград.

Петр Антонович Тидген, дядя Людмилы Александровны (умер в госпитале в 1943 году)

Педучилище, 2 курс, г.Ковров. Фото, март 1951 года

2 ряд - 1-я слева - Людмила Александровна Петрова

Довоенное фото. Ленинград. Петров Александр Николаевич,

отец Людмилы Александровны (попал под бомбежку, погиб в 1941 году)

Довоенное фото. Ленинград. Антон Антонович Тидген, дед (умер 1942 год)

Довоенное фото. Ленинград. Паулина Тидген, бабушка (1873-1942)

Довоенное фото. Ленинград. Отчий дом

О жизни родных в блокадном Ленинграде я рассказывала в местном ДК деревни Ельцы на тематическом вечере, который организовала директор Зернова Валентина Александровна для молодежи. Приятно было встретиться и поговорить о родных с девушкой Миленой, моей родственницей по линии моей мамы. Ее прабабушка моя двоюродная сестра. В этот вечер Милена приехала из Киржача к своей подружке Вике. По дороге домой, я подумала: "А, ведь, корни притягивают на родную сторонушки своих близких". Здесь в Свято-Покровском храме вечались, крестились наши предки, могилы их находятся на погосте близ храма... Да и мы с мужем живем здесь вот уже более 40 лет. Ходим в храм. Молимся за своих близких и родных людей. В памяти сохраняем их имена. Пополняем родословную семьи, изучая архивные данные. Первая моя книга о родных так и называется "Семейные истории. Летопись семьи, уходящая в далекое прошлое Киржача». Типография «Yes», 2014 - 300стр., ил.

Фото. 20 февраля 2021 года. ДК Ельцы.

Тематический вечер в ДК Ельцы. Дети Блокадного Ленинграда (для молодежи)

Директор Зернова Валентина Александровна в работе с молодежью

Фото. 20 февраля 2021 года. Родные

Встань за Веру, Русская Земля!

Встань за Веру,

Русская Земля!

Много песен мы в сердце сложили,

Воспевая родные края,

Беззаветно тебя мы любили

Святорусская наша земля.

Высоко ты главу поднимала,

Словно солнце, твой лик воссиял.

Но ты жертвою подлости стала

Тех, кто предал тебя и продал.

И снова в поход

Труба нас зовет.

Мы все встанем в строй,

И все пойдем в священный бой!

Ждут победы России святые,

Отзовись, православная рать!

Где Илья твой, и где твой Добрыня?

Сыновей кличет Родина-мать!

Под хоругвии встанем мы дружно,

Крестным ходом с молитвой пойдем.

За российское правое дело

Кровь мы русскую честно прольем.

И снова в поход

Труба нас зовет.

Мы все встанем в строй,

И все пойдем в священный бой!

Все мы дети великой державы,

Все мы помним заветы отцов.

Ради Родины чести и славы

Не жалей ни себя, ни врагов!

Встань, Россия, из рабского плена,

Дух победы зовет, в бой пора!

Подними боевые знамена

Ради Веры, Любви и Добра.

И если в поход

Страна позовет.

За край наш родной

Мы все пойдем в священный бой.

Шумят в полях хлеба,

Шагает Отчизна моя.

К высотам счастья,

Сквозь все ненастья -

Дорогой мира и труда.

Встань за Веру,

Русская Земля!

Песни Ангелины Киселевой, регента певческой группы Свято-Покровского храма деревни Ельцы, в проекте Николая Новикова завораживает слушателей своим неповторимым исполнением. Спасибо, Ангелина! На нашем сайте в разделе «Видео» каждый может послушать ее песни в записи. Приятного просмотра!

Р.S. Совместное производство каналов. АНГЕЛИНА КИСЕЛЕВА» и «НИКОЛАЙ НОВИКОВ». Проект Николая Новикова. 2020. «Играй, гармонь народная»

Солдатская песня

Одно из ее исполненных музыкальных произведений знаменитый марш «Прощание славянки» - русский марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912-1913). Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, военную службу или в дальнее путешествие.

Василий Иванович Агапкин (1884-1964гг.). Он начал военную службу в 1894 году, девятилетним (!) воспитанником-корнетистом пехотного батальона, а закончил – полковником, дирижёром одного из лучших военных творческих коллективов, Образцового оркестра Министерства государственной безопасности СССР.

В 1911 г. В.И. Агапкин проходил военную службу в Тамбове и там же поступил в Тамбовское музыкальное училище на медно-духовое отделение.

Осенью 1912 года внимание российского общества было приковано к Балканской войне. Страны Балканского союза (Болгария, Греция, Сербия, Черногория) бросили вызов Османской империи. Из России на Балканы выезжало много добровольцев и сестёр милосердия. Тогда-то и сочинил Василий Агапкин своё первое произведение, сразу прославившееся на всю Россию, – марш «Прощание славянки». Считается, что Агапкин взял за основу марша мелодию песни времен русско-японской войны, начинавшейся словами: «Ах, зачем нас забрили в солдаты, отправляют на Дальний Восток…». Эта песня была запрещённой, и солдаты распевали её подпольно.

Свои нотные наброски Агапкин решил отвезти в Симферополь, где жил композитор и военный капельмейстер Яков Богорад. Вместе они сочинили трио и придумали название маршу – «Прощание славянки».

Вскоре Богорад напечатал в симферопольской типографии сотню экземпляров нот. На обложке первого издания была надпись: «Прощание славянки» – новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем славянским женщинам. Сочинение Агапкина». Впервые публично новый марш был исполнен осенью 1912 года в Тамбове на строевом смотре кавалерийского полка, в котором служил автор.

После войны к маршу сохранялось неоднозначное отношение. Он критиковался за примитивизм, скупую гармонию как «типичный дореволюционный марш». Как уже отмечено, опала «дореволюционного» происхождения была окончательно снята после выхода в 1957 году фильма «Летят журавли».

В.И. Агапкин скончался 29 октября 1964 г. в возрасте 80 лет. Он похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище, и на памятнике-стеле высечены ноты – первые такты марша «Прощание славянки» …

На музыку марша было написано множество текстов, в том числе известными поэтами. Самых популярных текстов – четыре. Однако, сама музыка рождает море чувств. Возможно, именно тот факт, что основой «Прощания славянки» была простая солдатская песня, объясняет, почему за свою 100-летнюю историю марш не потерял актуальности.

«Встань за веру, Русская земля!» В. И. Агапкин, А. Мингалёв (1990-е).

«Прощание славянки». Советский вариант 70-х годов.

«Прощание славянки». В.Агапкин, Лазарев В.

«Прощание славянки». В.Агапкин, А.Федотов, Ю.Леднев

Доблестный защитник родины

Марш «Прощание славянки» актуален и в наше время, когда наши российские военнослужащие надежно охраняют рубежи нашей Родины, исполняют свой служебный долг за пределами Отечества. Не одно поколение было овеяно мужеством российского воинства. Сегодня хочется рассказать о доблестном защитнике Отечества, чья жизнь и работа были подчинены единой цели – благополучию и процветанию нашей великой страны, укреплению обороноспособности страны.

Анатолий Владимирович Кучанов был призван в ряды Вооруженных Сил СССР в город Ленинск. В материале использую воспоминания Марии Яковлевны Кучановой, супруги Анатолия Владимировича (в праздничные Рождественские дни мы и познакомились у нас в Свято-Покровском храме) ...

Казахстан. Город Ленинск. Жизнь и работа на Байконуре.

Приехав к брату Машурову Михаилу Михайловичу (после прохождения срочной службы в Вооруженных Силах СССР, брат остался на Байконуре и работал там директором Дома Быта). Я устроилась в 22/В-совхоз (военный совхоз). Работала воспитателем в д/с №69. В декабре 1971 года я познакомилась с подружкой. Звали ее Тамара. В один из дней мы собрались в кинотеатр «Сатурн». У Тамары гостил Анатолий. А этот день у него было увольнение. И мы пошли все втроем. Позже я узнала от подружки, что Анатолий до демобилизации все время за мной наблюдал. А когда закончилась его срочная служба, он сделал мне предложение. Его желание было ехать со мной в город Джамбул, откуда он был родом. С тех пор мы не расставались. Анатолий устроился работать в 22/В-совхоз. Работал трактористом. Агротехник постоянно поощрял его за добросовестный труд. В трудовой книжке отмечены благодарности от руководства совхоза. После Анатолий трудоустроился в город Ленинск. Работал шофером в СЭС. А уже в 1974 году в нашей семье родилась дочка Танечка. Мужу предоставили квартиру в городе Ленинск. Дочка ходила в детский садик. Всегда веселая, подвижная, активная, очень умненькая. Наизусть рассказывала стихи, которые мы с ней вместе читали в ее детских книжках. Наша доченька прожила совсем немного. В январе 1978 года малышка умерла, а 11 февраля ей исполнилось бы 5 лет (слезы на глазах мамы, душевная боль о потере маленькой дочки и эта боль навсегда в ее сердце… Как лучик света, теплый самый, самый. И снова слезы... льет мать в тишине) … Над нами с мужем еще долго нависали грозовые тучи … Через 9 месяцев у нас родилась вторая дочка Лена. И жизнь потекла в нашей семье совсем по другому руслу. Потом родился сын. Муж очень хотел, чтобы у нас был сын. Назвали его Анатолием.

Гагаринский старт

Анатолия Владимировича пригласили работать на старты в охрану. По работе у мужа несколько Похвальных грамот; имеет медали от руководства Байконура.

1. Роскосмос. Ведомственная охрана. БЛАГОДАРНОСТЬ Кучанову Анатолию Владимировичу «За добросовестное исполнение должностных обязанностей и высокие результаты в обеспечении безопасности охраняемых объектов». За подписью Генерального директора ФГУП НТЦ «Охрана» В.В.Мухаметзянова. В трудовой книжке в сведениях о награждении АТ-IV №3071443 запись: «За личный вклад в развитие ФГУП НТЦ «Охрана» и в связи с празднованием Дня космонавтики объявлена благодарность. Приказ от 18.03.2014 года № 8-п.

2. УДОСТОВЕРЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ. Кучанов Анатолий Владимирович. «За заслуги перед космонавтикой награжден медалью имени Ю.А.Гагарина». Подпись: ПРЕЗИДЕНТА ФК РОССИИ В.В.Ковалёнок от 02 июня 2015 года. В трудовой книжке в сведениях о поощрениях запись: «Награжден медалью Ю.А.Гагарина и премирован за добросовестное исполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием юбилея космодрома Байконур». Приказ от 27.04.2015 года №12-п.

3. УДОСТОВЕРЕНИЕ №4724/1332 от 17.09.2011 года. Территориальная общественная организация «Ветеранов войны, труда и военной службы г. Байконур» Кучанов Анатолий Владимирович является ветераном г. Байконур». Подпись: А.Тарасов.

4. Территориальная общественная организация «Ветеранов войны, труда и военной службы г. Байконур» НАГРАЖДАЕТ медалью «Ветеран космодрома Байконур» Кучанова Анатолия Владимировича. Подпись: председатель совета ветеранов г.Байконур  В.А.Новиков.

5. В трудовой книжке от 25.09.2007 года запись: «Награжден Почетной грамотой в честь 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли и за большой вклад в подготовку и проведение космических стартов». Приказ от 25.09.2007 года №386/к.

6. В трудовой книжке от 02.04.2009 года запись: «Объявлена благодарность в связи с празднованием Дня космонавтики. Распоряжение от 02.04.2009 года. Печать: Распоряжение Правительства РФ от 27.01.2009 года №54-р.

7. и другие записи о награждении и поощрении...

Работу он очень любил, гордился, когда его поставили на Гагаринский старт. Этот старт доверяли самым честным, ответственным и внимательным работникам. Неоднократно ему предлагали возглавлять команду, но он отказывался, т.к. любил сам исполнять любые поручения. Гагаринский старт охраняли четыре команды по 10-15 человек. В команде работали и женщины. Он всегда им помогал в просьбах. Был справедлив, и, если брался что-то делать на старте, да и дома, выполнял аккуратно, профессионально, начатое дело доводил до конца. Гагаринский старт – самый зеленый и цветущий. Анатолий Владимирович помогал благоустраивать клумбы с цветами, проводил сварочные работы, был безотказным работником во всех делах. В коллективе штаба все мужа любили и относились к нему с уважением. Начальник отряда как-то сказал мне: «Анатолий Владимирович самый лучший коллега и моя правая рука». На праздничные мероприятия мы с мужем всегда ходили вместе. Он говорил товарищам: «Я без жены не пойду». Отдыхали на природе на берегу реки Куван-Дарья и Сыр-Дарья. Анатолий любил готовить уху. Я могу сказать, что муж был счастлив и в семье, и в работе. Это были счастливые годы нашей жизни. А с трудностями, с которыми нам приходилось сталкиваться, весь коллектив помогал.

Многих космонавтов Анатолий знал. Каждого их них провожал в полет, когда стоял на посту, желал им удачного полета и возвращения на Землю.

Улетели годы…

В 2019 году муж сильно заболел. Лечили его от пневмонии, но ничего не помогало. Кашель не проходил. 8 мая мы обратились в поликлинику на прием к врачу онкологу. Откачивая жидкость, задели легочную артерию и мужу стало еще хуже. 9 мая открылось кровотечение. По квоте мужа направили в Москву в клинику имени А.И.Бурназяна в отделение онкологии. Врачи боролись за его жизнь. Все сотрудники отделения к нам относились исключительно, как к родным. Очаг кровотечения закрыли, но операцию делать было уже бесполезно. И мы собрались уезжать домой на Байконур. Я всегда чувствовала поддержку мужа. Перед отправкой домой, муж согласился повидаться с моим братом. 4 часа простояли в пробках, и, всё же, всю ночь провели все вместе здесь в Киржаче, потом через трое суток мы уехали домой на Байконур. Муж без аппарата уже не мог дышать. 10 июня мужа положили в госпиталь, его организм поддерживали обезболивающими препаратами. Когда я приходила к нему в палату, он улыбался мне. Я вспоминала лучшие наши с ним прожитые годы… Дома я украдкой от детей плакала и молилась. 22 июня муж сказал мне: «Родная, я силы теряю… Думай больше о себе… Я тебя люблю!» … Я бросилась к дежурной медсестре. Она мне сказала: «Держитесь. Я Вас знаю. Вы сильная». Меня попросили остаться за дверью реанимационной палаты. Тогда, я, стоя в коридоре, не могла поверить, что 48 лет, прожитых вместе, улетели…Сердце у мужа остановилось, а я молилась и верила в чудо, но его не было…

… И тогда я подумала, медсестричка права.

Я не одна на Байконуре.

Все женщины выносливые, любимые и трудолюбивые,

Значит, я должна быть сильнее.

Теряя силы, муж прошептал:

Думай о себе, я тебя люблю.

А, как там, я тебе сообщу…

Но уже второй год пошел, а он молчит…

Значит, мне, живущей на земле,

Его просьбу надо выполнять –

Подумать о себе и побольше о них,

Любимых ушедших память сохранять.

Низко кланяюсь всем ушедшим!

А всем живым, по возможности, помогать.

И хорошие дела продолжать,

Лишь разумное, доброе создавать.

Мира, радости, здоровья

Всем живущим на земле!

И никогда не оставаться в стороне,

Если рядом кто-то оказался в беде!

Киржач. 2021 год

Мария Яковлевна Кучанова

Поздравления записываю и от Елены, дочери Марии Яковлевны. Они отработали на Байконуре более 20 лет. Работали в мужском коллективе. И все их поздравления, конечно же, адресованы настоящим защитникам родины.

Уважаемые, дорогие мужчины! В торжественный день 23 февраля желаю отличной погоды. Мирного неба над головой. Сегодня все поздравления звучат только для Вас!

Всем желаю Вам успехов в службе нашей непростой!

Будет в жизни Вашей личной мир пусть, радость и покой!

Всем удачи и отваги, счастья вечного, любви!

Бороздить космические дали и небесные миры!

Гордитесь своей воинскою дружбой!

Будьте счастливы, здоровы, чтите гордость и УСТАВ!

Дружный будет пусть и сильный весь Ваш воинский состав!

Я желаю, чтобы дружба лишь укрепилась,

И чтоб огнестрельное оружие по делу важному мужчинам пригодилось.

При встрече с Вами руку крепко жму,

И чтоб счастливая звезда Вам освещала путь всегда!

Мира, счастья Вам над головой и любви желаю Вам большой!

Пламенный привет, объятий крепких, крепкого здоровья, долгих лет!

Любить и быть любимыми!

Желаю счастья и разбогатеть!

Чтить и защищать семью от невзгод и бед!

С праздником, дорогие мужчины!

Гала, примите с мужем мои поздравления и для всех мужчин в храме.

Батюшку Олега с 23 февраля!

Елена, прихожанка Свято-Покровского храма

22 февраля 2021 года

Фото из семейного альбома Марии и Елены Кучановых. Город Байконур. Коллектив охраны. "Гагаринский старт"

ФЕДЕРАЦИЯ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ

ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД КОСМОНАВТИКОЙ НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ

имени Ю.А.Гагарина Кучанов Анатолий Владимирович

Подпись: ПРЕЗИДЕНТ ФК РОССИИ В.В.Коваленок

Запись в трудовой книжке Кучанова Анатолия Владимировича

Русская глубинка

Рассказ в 3-х частях

Часть 1. История села Козлятьево

Путешествуя по окраинам родного города Киржач, встречаясь со старожилами деревень, посещая храмы (действующие или еще не восстановленные), каждый раз открываешь для себя что-то новое. Несмотря на то, что есть в домашней библиотеке та или иная литература о храмах Киржача, Киржачского и Кольчугинского районов, сайты в Интернете, где можно узнать историю тех или иных селений, отзывы о той или иной достопримечательности, делаешь интереснейшие открытия.

Итак, еду изучить маршрут до деревни Козлятьево. Первое, что я сделала, посмотрела в Интернете маршрут проезда. И что же он показал – маршрут по трассе город Киржач-деревня Офушино. Расстояние от деревни Офушино до села Козлятьева ~ 5 км. Когда-то жители этих деревень ходили на престольные праздники в гости. В деревне Офушино отмечали престольный праздник 14 августа – Первый Спас, а в селе Козлятьево – 19 августа, Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Проезжаю маршрут за 25 минут (зимняя дорога). На пути от Киржача указатель – Ефремово, поворот направо до деревни Бабурино, потом на пути деревня Халино, далее вниз мимо Живоначального источника, справа указатель показывает направление в деревню Маринкино, но мы едем по трассе, не сворачивая, следующая деревня Офушино. С трассы поворот налево, въезжаю в деревню. Все в сугробах. Дорог нет. Не нахожу пути проезда. Озадачиваюсь, ведь в такое время нет ни одного жителя, чтоб спросить, лишь дачные дома, и, изредка, где-то пробежит кошка (дачники оставляют свою живность до следующих выходных), да заснеженные тропинки до калитки домов… Кругом тишина… Опять выезжаю на трассу. Остановились. Мимо нас проезжают лесники на УАЗике, подсказывают другой маршрут. Это летом можно пройти по тропам до деревни Козлятьево, зимний вариант не подходит. С подругой обсуждаем пути отхода. Но как же не заглянуть в храм Архангела Михаила, что на пути в деревню Митино. Из истории знаю, что в 1860-1870-х гг. была проведена церковная реформа: в целях увеличения доходов членов причтов количество приходов было уменьшено, в это время создан Архангельско-Козлятьевский приход, в котором храм Архангельского погоста сделан главным, а храм с. Козлятьева-приписным. Настоятелем объединённого прихода назначен священник храма Архангельского погоста Василий Капацинский, кроме него в причте этого храма состояли диакон Михаил Архангельский и причетники Алексей Соколов и Иван Афонов («Город Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области», авт. протоиерей Пэнэжко, стр. 130). Да не просто так маршрут привел нас сначала именно к Архангельскому погосту. Вошли в храм, полюбовались архитектурой древнего храма, постояли у аналоев во всех престолах, помолились, написали записочки к службе. «Как же это так, что храм всегда открыт?..», – удивленно все выспрашивала моя спутница Марина. Порадовались за прихожан, устроивших такое великолепное праздничное убранство в храме и в путь.

Едем в обратном направлении уже от деревни Халино, до трассы Киржач-Кольчугино. На пути деревня Жердеево. Слева указатель выведет путников в деревню Афанасово, но мы едем прямо. Съезжаем с трассы и держим направление на деревню Поляны, проезжая по пути село Новофетиньиво, село Коробовщина мимо храма св. Николая Мирликийского, Березовая роща до СНТ «Поляны». Поворачиваем налево и въезжаем в село Козлятьево. Весь маршрут от Киржача занимает 25 минут по зимней дороге.

Селение имеет три названия. Исторически неподалёку от деревни Козлятьево, через реку Любна (река Любна стала малозаметным ручейком в низине и потерялась с карт, как именованный объект, название утрачено, теперь это безымянный приток реки Шередарь). было село Копосово (Капосово), в котором было две церкви, но домов в Копосово настолько мало, один-два, что Козлятьево и Копосово считались как одно целое. Копосово полностью исчезло как самостоятельный населённый пункт в конце XIX века, осталось только Козлятьево. В советское время в нач. 1960-х гг. проводилась массовая зачистка устаревших, неблагозвучных, идеологически неподходящих названий на новые. Таким образом, деревня Козлятьево стала Поляны…

Поляны (до 1966 года Козлятьево) - деревня в Кольчугинском районе Владимирской области России. Входит в состав Раздольевского сельского поселения. Расположена в 21 км на юго-запад от районного центра города Кольчугина.

Достопримечательности

В 300 метрах от юго-западной окраины деревни находится действующая церковь Великомученицы Екатерины (1843).

История. В 1685 г. с. Козлятьево, Копосово тож, бывшее «прожиточным поместьем девки Пелагеи Ивановы дочери Титова», перешло во владение зятя Титова, стольника Семёна Матвеевича Поливанова. В то время в селе были «церковь во имя Преображенья Спасова да церковь Введения Пресвятыя Богородицы да колокольня рубленая в шестерик шатровая: в церкви местные иконы и деисусы да на колокольне 5 колоколов да клепало - строение помещиково; двор попа Савина Яковлева, строение также помещиково, да двор помещиков со всем дворовым строением, да крестьян 11 дворов».

В делах Патриаршего казённого приказа сохранилась запись, что в 1709 г. был выдан антиминс в с. Козлятьево в новопостроенную церковь Преображения Господня да в приделе Николая Чудотворца и Преподобного Симеона Столпника: очевидно, вместо прежней Преображенской церкви, в Козлятьеве устроена была новая.

О Введенской церкви нет больше упоминания в документах. Но в версте от Преображенской церкви был колодец, называемый Введенским, куда совершался ежегодно 15 августа (по старому стилю) крестный ход. На этом месте, говорят, и была Введенская церковь: здесь ещё в конце XIX в. были заметны признаки кладбища.

В 1711 г. грамотой царя Петра Алексеевича часть поместья стальнику Семёну Матвеевичу Поливанову пожалована была в вотчину: роду Поливановых эта вотчина принадлежала до продажи имения графам Зубовым.

В то время в селе были церковь во имя Преображения Спасова и церковь Введения Пресвятой Богородицы с колокольней. В делах патриаршего казенного приказа сохранилась отметка, что в 1709 году был выдан анитиминс в село Копосово в новопостроенную церковь во имя Преображения Господня.

В 1711 году грамотой царя Петра Алексеевича часть поместья пожалована была в вотчину стольнику Семену Матвеевичу Поливанову. Роду Поливановых эта вотчина принадлежала до продажи имения графам Зубовым. Вдова Петра Матвеевича Поливанова, Евдокия Никитична, вместе со своей сестрой в 1810 году постриглась в монахини в Новодевичьем монастыре в Москве. В 1756 году на средства помещицы Евдокии (в монашестве Феодосии) Никитичны Поливановой построен новый деревянный храм. Престолов в нем три, главный во имя Преображения Господня, в приделах во имя святого Николая Чудотворца и преподобного Симеона Столпника.

Потом селом владел Иван Петрович Поливанов (1773-1848) … («Город Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области», авт. протоиерей Пэнэжко, стр. 161-166).

Кроме этой церкви, в 1843 году графом Зубовым выстроен другой каменный храм с колокольней. Престол в нем один во имя святой Великомученицы Екатерины.

По данным за 1860 год село принадлежало Марии Александровне Нейдгардт.

В конце XIX века приход состоял из села Козлятьева и деревень Марковой, Новой, Бакинца. В селе имелась церковно-приходская школа. Учащихся в 1896 году было 35 чел.

В конце XIX - начале XX века село входило в состав Коробовщинской волости Покровского уезда.

С 1929 года деревня входила в состав Коробовщинского сельсовета Кольчугинского района, позднее входила в состав Раздольевского сельсовета.

В 1966 году деревня Козлятьево переименована в деревню Поляны.  В 1966 году деревянный храм Спаса Преображения был перенесен в Суздаль в Музей деревянного зодчества.

Население: 1859 – 217, 1905 – 240; Численность населения: 1859 – 217, 1905 – 240, 1926 - 293, 2002 – 1,  2010 – 5.    https://ru.wikipedia

Мари́я Алекса́ндровна Не́йдгардт (урождённая Талы́зина; 17 мая 1831 — 5 мая 1904) — благотворительница, председательница Совета Дамского попечительства о бедных (с 1876 года). Кавалерственная дама ордена Святой Екатерины (14 мая 1896). Сестра А. А. Талызина, правнучка генералиссимуса А. В. Суворова.

Биография. Мария Александровна родилась в многочисленной (5 сыновей и 4 дочери) семье камергера Александра Степановича Талызина и Ольги Николаевны (1803—1882), дочери графа Н. А. Зубова и знаменитой «Суворочки». Её отец, сын генерал-майора С. А. Талызина, владел подмосковной усадьбой Денежниково. Загоскин в своих «Воспоминаниях» писал о семье Талызиных: «А. С. Талызин, коренной богатый москвич, честнейший, благороднейший человек, пользовался общим уважением; жена его, рожденная графиня Зубова, умная, добрая и любезная, была председательницей Совета женских школ в Москве. Дочери унаследовали вместе с прекрасными душевными качествами своей матери и веселость её характера, были милы и крайне просты в общении».

Ольга Николаевна много времени и сил посвящала заботе о нуждающихся, в 1851 году она основала Мариинское училище и стала его попечительницей. Мария Александровна, следуя примеру матери, также занималась благотворительностью. В 1865 году она приняла от матери пост попечительницы Мариинского училища, которое под её руководством было увеличено до трёхсот обучающихся девушек. 3 ноября того же года она стала членом Совета, а 11 декабря 1870 года — попечительницей Хамовнического отделения Дамского попечительства о бедных. В 1876 году С. С. Щербатова, основательница и первая председательница попечительства, подала императрице Марии Александровне прошение «об увольнении по преклонным летам». 17 февраля оно было удовлетворено, также императрица приняла решение о выборе новой председательницы из числа членов Совета. 4 марта Мария Нейдгардт была избрана большинством голосов, 18 марта её кандидатура была Высочайше утверждена. Вместе со своим супругом Борисом Александровичем, состоявшим почётным членом попечительства, она занималась устройством новых приютов, богаделен, лечебниц и домовых церквей, учреждением пособий и стипендий. Их внучка Мария Столыпина вспоминала: «Был он почётным опекуном в Москве и, как таковой, имел дело с массою приютов, воспитательных домов, школ, и везде дети его встречали с криками „казённый папаша приехал“ и очень любили его. Бабушка тоже заведовала большим числом богоугодных и учебных заведений, и по утрам, в Москве, каждый из них сидел в своём кабинете, принимая секретарей и просителей».

Отмечая деятельность попечительства и его руководительницы, императрица Мария Фёдоровна писала 5 апреля 1887 года:

«Справедливо ценя полезную деятельность Дамскаго Попечительства о бедных в Москве, Я с удовольствием выражаю вам, как Председательнице онаго, мою искреннюю признательность за понесённые вами труды и поручаю вам передать Мою благодарность всем, по мере сил содействовавшим развитию его учреждений».

За свои труды на благотворительном поприще Мария Александровна была удостоена ряда наград: Мариинского знака за XXV лет беспорочной службы, ордена Святой Екатерины малого креста (14 мая 1896), медали «В память царствования императора Александра III» и юбилейного знака «В память исполнения 2 мая 1897 года 100 лет существования Ведомства учреждений Императрицы Марии».

Семейство Нейдгардтов проживало в старинном трёхэтажном здании на Арбате «с толстыми стенами, большими комнатами, уютными и нарядными.» По воспоминаниям внучки, «весь уклад жизни на Арбате, чинный, патриархальный и широкий». Каждому члену, включая проживавших долгое время с родителями Александру и Анне, принадлежало по несколько своих комнат. В доме было много прислуги, которая служила по многу лет и «совсем сроднились с семьёй.» Позднее два верхних этажа сдавались в наем, а в доме было проведено электричество. Семья владела несколькими имениями в разных губерниях империи. Марии Александровне принадлежало более чем 8000 десятин земли при деревне Шентала Спасского уезда Казанской губернии. В 1868 году Борис Александрович приобрел усадьбу Отрада (ныне посёлок Новый мир) в Нижегородской губернии. Часто Нейдгардты летние месяцы проводили у дочери и зятя в Колноберже, добираясь туда в личном вагоне.

Нейдгардты занимали достаточно высокое положение при императорском дворе: Борис Александрович был обер-гофмейстером. Душой семьи была Мария Александровна, «очень полная, всегда спокойная и неизменно ласковая». Она была знакома с Тургеневым, который «в своё время читал у бабушки вслух «Записки охотника», и с молодости имела альбом, в котором «собирала подписи знаменитых людей, с которыми встречалась».

Мария Александровна Нейдгардт скончалась 5 мая 1904 года в Москве и была похоронена в Новодевичьем монастыре рядом с супругом.

Брак и дети. Мария Александровна вышла замуж за тайного советника Бориса Александровича Нейдгардта (1819—1900), сына генерала от инфантерии Александра Ивановича Нейдгардта и его супруги Анны Борисовны, урождённой княжны Черкасской.

В браке родились:

Александр (1857—1907);

Ольга (1859—1944) — фрейлина, с 1884 года супруга председателя Совета министров Петра Аркадьевича Столыпина;

Дмитрий (1861/1862—1942) — сенатор, член Государственного совета. Женат на Варваре Александровне Пономарёвой (1875—1924);

Алексей (1863—1918, расстрелян) — член Государственного совета. Женат на княжне Любови Николаевне Трубецкой (1868—1928), дочери минского губернатора князя Н. Н. Трубецкого. В 2000 году причислен Русской православной церковью к лику святых;

Анна (1868—1939) — супруга министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова.

Продолжение следует…

Фото. 27 января 2021 года. На пути в село Козлятьево мимо березовой рощи

Фото. 27 января 2021 года. Зимняя дорога через мосток речки Любна

от села Козлятьево до храма Великомученицы Екатерины

Фото. 27 января 2021 года. Природа русской глубинки

Фото. 27 января 2021 года.

Каменный храм Великомученицы Екатерины в Козлятьево, Копосово (Поляны) 1843 год

Фото. 27 января 2021 года. Колокольня на Екатерининской церкви в Козлятьево

Фото. 28 января 2021 года. Вход через "Царские врата" на территорию погоста.

За кованной калиткой просматривается Крест (место старой деревянной церкви

Спаса Преображения, которая была перевезен в Суздаль, в Музей деревянного зодчества в 1965 году.

Прямо за погостом располагается каменный храм Великомученицы Екатерины (1843)

Фото. 28 января 2021 года. Справа от врат в березничке находилось имение Поливановых

Часть 2. Деревянный храм

Храм Спаса Преображения из с. Козлятьево.

Владимирская область. Суздаль. Музей деревянного зодчества

Несколько лет тому назад я побывала в гостях у очень хорошего человека. Эта учительница моего сына Валентина Александровна Шишлянникова. Вместе с ней обсуждали материал к книге «Праздники христиан. Деревня Аленино», родина Валентины Александровны. К нам присоединилась ее подруга Троицкая Антонина Александровна. Радушная хозяйка накрыла стол, испекла блинчики, заварила чай из душистых луговых трав. За чаем подружки вспоминали прошлые молодые годы, читали свои стихи, пели песни, дошедшие до них из старины. Я стараюсь все записать, ведь их воспоминания лягут в написание книг о малой родине нашего края.

В следующий раз я навещаю Троицкую Антонину Александровну. Она пригласила меня к себе домой на Морозовскую улицу. Записала воспоминания о ее родине, взяла с собой несколько фотографий из ее домашнего архива. И опять встреча. На этот раз разговор зашел о старинном храме, перевезенном в Суздаль в музей деревянного зодчества из родной деревни Козлятьево. Деревянный храм Спаса Преображения. Многие годы хранит Антонина Александровна старинную икону из Спаса Преображенского храма. Показала мне она фотографию деревянного храма. Уж больно красив! И над таким шедевром русской архитектуры трудились обычные русские мужики. Есть еще в наших селениях такие умельцы. Особенно впечатляют деревянные маковки, даже не золотые, а просто собраны из кусочков древесины и обработаны обычным топором по особой технологии…

Помню, как трудились мастера аргуновской резьбы над таким же куполом, сделанным ими из дерева и предназначавшимся изначально для часовни-купели. Завораживающее зрелище! Мелкие душистые стружки, звон станков из мастерских, стук топоров… Это было в Киржаче в октябре 2019 года. Я поздоровалась с одним из мастеров. Это был Михаил Гашин, многие годы трудившийся в селе Ильинское в Свято-Георгиевском храме над реставрацией и изготовлением киотов для икон. С ним я познакомилась в поездке в село Ильинское в один из летних дней семь лет тому назад. Тогда мы с местным краеведом Сергеем Алексеевичем Кротовым поехали на встречу с настоятелем прихода Георгиевского храма игуменом Палладием Отрошко. Это был престольный праздник - день Казанской иконы Пресвятой Богородицы 21 июля. Приехали спозаранку, поэтому было время пройти в мастерскую, где трудился Михаил Гашин. Потом мы встретилась с ним уже на Шелковом. Михаил проживал в «Черемушках», так называли жители один из районов Шелккомбината. Состоялся разговор Сергея Алексеевича Кротова с Михаилом, в котором было предложение от местного мецената Евгения Федорова заниматься у него на производстве по изготовлению аргуновских наличников. Потом была совместная поездка вместе с детьми в село Аргуново и Михаил рассказывал им о старинном храме. И вот «золотые» руки мастера делают деревянную черепицу и покрывают купол по особой технологии, специалистом которой он и является. Вручную, подтесывая топориком, подгоняет под размер каждую дощечку и укладывает в рядочки, при этом, делает их кончики заостренными. После поднимается вверх по лесенке и выкладывает их на купол так, что получается неповторимый узор. Выполненный по такой технологии лемех помимо неоспоримых эстетических достоинств обладает еще и редкой функциональностью: скругленная форма пластинок лемеха, их гладкая поверхность, а также особая технология укладки - это часть продуманной системы водоотвода и защиты здания от осадков. Чтобы вода с купола не стекала на шейку главы, под куполом часто одевают обрамление из лемеха в виде зубчатого колечка, называемого воротником. И он уже готов. Это обрамление выполнено из резных пикообразных теснин, похожих на лемех…

Но вернемся к повествованию о деревне. Сын Валентины Александровны рассказал мне: «Поехали мы летом в Козлятьево. На взгорке в самом начале деревни у дороги нас встречает большущий козел с огромными загнутыми рогами. Тогда-то я и подумал: «А, может быть, название деревни происходит от таких вот обитателей?» …

Проходит время, и я сама уже еду в эту деревню, чтобы узнать поближе места проживания русских людей, полюбоваться зимней природой, и, если повезет, встречусь со старожилами ?..

И, действительно, повстречали мы с подружкой настоящего коренного жителя. «Княжев Анатолий Сергеевич», - представился он нам. Отменная память, светлый ум. Анатолий Сергеевич располагает к общению совсем незнакомых ему людей. Да, он, по-настоящему, наш русский мужик! Самостоятельно ведет свое хозяйство, а года-то уже к девятому десятку подходят. Договорились о встрече на следующий день, время уже было вечернее. На завтра уже снова встретились, привезли продуктов по его просьбе, да и пошла беседа. Задаем вопросы о родословной, о старинном храме, о престольных праздниках в деревне, о местных названиях тех или иных уголков природы, окружающей деревню…

Деревня Козлятьево находится в 20-ти км от Кольчугино и столько же от Киржача. Все помню, как сейчас. Да и названий урочищ помню, их около 50-ти. Это «Дуброво», «Панюшино», «Черный омут», «Заведенская», Малиновка», «Чертов овраг», «Шередарь», «Гриньково» и т.д. «Дедушкин родник», «Крещенский колодец», ниже липового сада «Стеклянный пруд». Ручей Любня протекает в низине. Воды его впадают в реку Шередарь.

Тут же готовы и стихи собственного сочинения:

За рекой Шередарь кукуют кукушки,

А на «Черном омуте» квакают лягушки…

Милая родина, малая родина -

Край белоствольных берез…

- 60 домов в деревне было до войны.

-  За деревней в 40-е годы цыгане стояли табором. Жили в палатках там вон, в урочище «Гриньково».

- В войну летали немцы бомбить завод в Кольчугино. Все кругом было завалено листовками.

-  В 1940-41 гг. мужики строили плотину через «Стеклянный пруд».

- Дорога-то к храму там раньше была (показывает на заросший участок земли). Таких зарослей не было, все кругом обкашивали. А по этой, что сейчас ходят, скотину гоняли. Выгон был.

- Через «Царские ворота» ходили в те времена как раз по той дороге, что раньше была. Покойного носили, проходя через врата. За ними Крест стоит. Это место расположения старого храма. Далее уже стоит каменный храм Великомученицы Екатерины (1843). Справа от «Царских врат» невдалеке располагалось имение Поливановых. На месте дома теперь уж большая яма и осталась.

-  В 1965 году разбирали деревянный храм по бревнышку. Он уже в упадок пришел. На дубовых лагах стоял. Зерно хранили в храме в советское время. Разрешение было на руках Валеры Анисимова от епархии на вывоз храма из Козлятьево в Суздаль в музей деревянного зодчества. Валера – куратор деревянного зодчества. Окончил Ленинградскую художественную академию. Сам он с Владимира. И адрес его помню (называет). Я с ним познакомился, когда работал в Кольчугино.

Пригнали грузовики. Неделю разбирали… Сам все видел, как шла работа.

Сестра моя Троицкая Тоня рассказывала мне, что к ней приезжала писательница. Это вы, Галя? – поинтересовался Анатолий Сергеевич.

«Вот эта земля круглая!» – обрадовалась я. «Так значит, это я была знакома с вашей сестрой? Надо обязательно навестить Антонину Александровну».

- Девичье фамилия Тони - Княжева. Отец ее Александр Иванович Княжев, инвалид. В годы войны (1942 год) расстрелян. Жена его цыганка. Их дети: Тоня (1933 г.р.), Шура (!935 г.р.), Костя, Толя (умер), Аркадий.

- Прадед мой Веселовский Иван Павлович, родом он с Юрьев-Польского района, деревня Добрынская, село Шегодское. В 1914 году получил медаль за помощь армии, отдал свою лошадь. Моя бабушка Екатерина Ивановна (1875). Дед Иван Васильевич Княжев, зять Ивана Павловича Веселовского, служил в (зимнем) каменном храме Великомученицы Екатерины дьяконом и в (летнем) Спаса Преображения. В церковно-приходской школе (ЦПШ) обучал детей музыке, гаммы изучали, играл на скрипке. Школа располагалась рядом с храмом Великомученицы Екатерины. Умер в Ивановской тюрьме.

Фото. Священник Иван Васильевич Княжев

http://podvigvery.ru  Священник Иван Васильевич Княжев (ок. 1874 г.р.) Сын регента из Переславского уезда Василия Ивановича Княжева. До революции был псаломщиком, потом диаконом.  После революции рукоположен во священника. К 1924 г. служил в с. Козлятьеве Кольчугинского района, к 1934 г. священник в пределах Лучинского с/с Юрьев-Польского района, также в с. Шегодском Юрьев-Польского района, потом в Александровском районе. Около 1937 года был арестован. За день до того, как его должны были отпустить из-под ареста по невозможности предъявить обвинение, был задушен в камере, о чем его семье рассказал другой заключенный.

Источники:

ГАВО ф. Р-322 оп. 1 д. 97 Анкеты на лиц лишенных избирательных прав по Киржачской волости Александровского уезда 1924 г., на 259 лл. Л.233

ГАВО ф. Р-2029 оп.5 д.16 Списки лиц лишенных  изб. прав  и переписка по ним 1934 г. 215 л. Л. 159

Сведения внука Сергея Даниловича Княжева из города Киржач.

Продолжение следует…

Фото. Деревянный храм Спаса Преображения (1756)

Фото. 19 октября 2019 года. Киржач.

Мастера делают деревянную черепицу и покрывают купол по особой технологии

(по аналогии черепицы храма Спаса Преображения в с.Козлятьево)

Фото. 19 октября 2019 года. Мастер аргуновской резьбы Михаил Гашин.

Вручную, подтесывая топориком, подгоняет под размер каждую дощечку

и укладывает в рядочки, при этом, делает их кончики заостренными

Фото. 19 октября 2019 года. "Золотые" руки мастера

Часть 3. Родственные души села Козлятьево

Село Козлятьево расположено по левую сторону Стромынского торгового тракта из города Юрьева в город Москву (через город Киржач).

В 1756 году красивая трехъярусная постройка появилась в селе Козлятьево. Преображенская церковь отличается от аналогов тремя центральными восьмериками, расположенными друг на друге, которые венчает изящная луковичная главка, покрытая лемехом. Похожие, но чуть меньшие по размеру главки венчают два боковых придела. Построенный храм, бесспорно, украсил небольшое село Козлятьево. Преображенская церковь имеет алтарную апсиду, которая примыкает с восточной стороны. С южной находится придел Николая Чудотворца, а с северной - придел Столпника. На западе строения находится трапезная, которую окружает открытая галерея, покоящаяся на мощных бревнах-консолях. Преображенская церковь в музейной экспозиции в Суздале не только одна из самых высоких (67 метров), но и самая красивая. Искусствоведы и исследователи древнего зодчества уверены, что это один из ярчайших образцов многоярусного русского деревянного храма. К сожалению, истории не известно, кем была создана Преображенская церковь (Козлятьево), но совершенно очевидно, что это были талантливые мастера. Используя лишь деревянные конструкции, им удалось создать удивительно торжественный и нарядный храм: его линии гармоничны и выразительны, строение в целом отличается четкими пропорциями.  https://fb.ru

Церковь Преображения Господня в с. Козлятьево – крестьянин-собственник той же деревни Михаил Ермолаевич. В указанной должности с 1876 года. Церковный староста - поверенный прихода, избираемый при каждой приходской церкви для совместного с причтом приобретения, хранения и употребления церковных денег и всякого церковного имущества, под надзором и руководством благочинного и епархиального начальства. Староста избирается прихожанами на 3 года, с согласия причта, при благочинном, и утверждается в должности епархиальным архиереем. Староста - непременный член местного церковноприходского попечительства; он может быть представляем к наградам. Данные 1886 года. http://www.kirzhach33

В беседе с Анатолием Сергеевичем узнаем немало интересного.

-  На ярмарке мед свой продавали.

- Дом наш находился на «Поповке». Вон там, видите, возле тех 2-х елочек… Это я посадил на месте бывшего нашего дома. Рядом жил священник отец Михаил Никольский с семьей. Богатый был дом. Ломали его в 1939 году.

- Дед мой служил дьяконом. У себя храню записи деда с его воспоминаниями. Трудился он на земле. Сам пахал. А уже в советское время замучили тетку. Лазили в дом, искали иконы. Я потом их за гроши отдал в Москву Василию Осиповичу.

- Храм Великомученицы Екатерины коммунисты закрыли летом в 1940 году.

- Помню, с дядькой моим Данилом Ивановичем Княжевым везли на себе два улья на коляске, каждый весом по 30 кг. Путь немалый, до деревни Наседкино 20 км. Лесом. Дядька запряженный, а я сзади. В его семье 5 детей: Витька (директором ремесленного училища был), Серега, Сашка, Ольга и Мишка. Мишка-то отца не помнит. На войну Данил Иванович ушел…

Дорога, что идет через лес, выведет путника в деревню Офушино со стороны ближе к деревне Маринкино. А вон там слева от храма виднеется деревня Фуниковая Гора. Ходили пешком на праздники в соседние деревни. Отец мой родом из деревни Фуникова Гора. Только в 24 года я с ним познакомился. Петрунин Сергей Федорович. Без отца рос. Дядька мне говорил: «Ну чего, племяш? Ни отца, ни матери. В ремесленном будешь учиться. 2 года кормить будут» (1948-1950-е годы). Потом в армии 2 года служил старшим оружейным мастером. После армии в Москве работал. В нашей семье. Кроме меня, сестра Вера (1939 г.р.) и Колька (25 декабря 1944 года). Мамка его родила от Кузьмы. При родах умерла. В войну мне было 10 лет.

-  Уезжали сельчане с родного гнезда. На предприятии что - отработаешь 8 часов и гуляй, а на земле надо трудиться каждый час: то посевная, то уборочная, то покос. Председателем колхоза был Корнилов. Время было такое: мясо отдай, молоко отдай… Вот и уходили в город.

-  Рядом с храмом загороженный участок. Это Берлюковское подворье (Николо-Берлюковская пустынь - монастырь на окраине деревни Авдотьино, вблизи реки Вори, в 42 км к северо-востоку от Москвы, на территории Ногинского района Московской области). Уже в наше время в том году (2020 год) распилили замок в храме, все что-то ищут…

- Тетка Мария Ивановна замужем была за Иваном Васильевичем Цветковым, за мужа получала пенсию 120 рублей. А бабке Екатерине Ивановне не платили за деда. Ей обидно было. Потом я выхлопотал ей пенсию от епархии. Платили ей 250 рублей.

- Моя первая жена умерла. Вторая не захотела иметь от меня детей. Так и живу один. У меня 3 внука и 4 правнука.

- Наш собеседник и старожила села Козлятьево Анатолий Сергеевич Княжев. На сайтах Интернета нахожу его родственников:

- Княжев Даниил Иванович. Дата и место рождения: 1910 год, Владимирская область, село Шеготское. До войны работал на почте. Русский. Беспартийный. Дата поступления на службу: 08 мая 1942 года. Место призыва: Киржачский РВК, Ивановская область, Киржачский район. Воинское звание: сержант. Телеграфист. Воинская часть: 304 орс 78 УР ОПА. Южный – 4 Украинский фронт с 05 сентября 1942 года. Даты подвига: 09 апреля 1944 года-05 июня 1944 года. Наименование награды: медаль «За боевые заслуги».

Приказ подразделения №: 473/н от 02 июля 1944 года. Издан: ВС ОПА. Приказ войскам Отдельной Приморской Армии от 02 июня 1944 года № 0473/н. Входящий № 020337 от 02 апреля 1945 года. «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество – НАГРАЖДАЮ: медалью «За боевые заслуги» сержанта Княжева Даниила Ивановича, телеграфиста 304 отдельной роды связи 78 укрепленного района.

Наградной лист. Входящий №010666.

Подвиг. В период боев по освобождению Крыма с 09 апреля 1944 года в качестве телефониста обеспечивал бесперебойную связь по телеграфу с верхом, в период самых напряженных боев связь не прекращалась. Боевое задание по обеспечению бесперебойной связи выполнил с честью.

ЦАМО. Фонд источника информации: 33. Опись 690155. Дело 6556.

ЦАМО. Картотека награждений. Расположение документа: шкаф 40, ящик 17.

- Княжев Александр Иванович, 1908 – 06 апреля 1942 год. Место рождения: Ивановская область, Кольчугинский район, село Козлятьево. Место призыва: Кольчугинский РВК, Ивановская область, Кольчугинский район. Место службы: 12 озсб 30 зсб мво|30 зсд. Воинское звание: красноармеец.

https://1418museum.ru Княжев Александр Иванович. Дата выбытия: 06 февраля 1942 года. Причина выбытия: ВМН.  ЦАМО. Фонд 58. Опись 818883. Дело 747. Донесение о безвозвратных потерях.

Княжев Александр Иванович. Дата выбытия: 22 апреля 1942 года. Причина выбытия: ВМН ЦАМО. Фонд 58. Опись 977530. Дело 3. Документ, уточняющий потери от 18 марта 1957 года, №1/01542. Военный трибунал Московского военного округа, г. Москва, Арбат, 37. Исп. вх. № 561-ж, в военный трибунал Владимирского гарнизона, в отдел по персональному учету потерь сержантов и солдат Советской Армии на № 9010-42 от 16 февраля 1957 года.

"Гражданка Княжева Екатерина Ивановна, проживающая по адресу: Владимирская область, Кольчугинский район, село Козлятьево, просит сообщить о судьбе ее сына Княжева Александра Ивановича, 1908 года рождения.

Прошу устно объявить гражданке Княжевой Екатерине Ивановне, что ее сын Княжев Александр Иванович, 1908 года рождения, уроженец села Козлятьево, Кольчугинского района, Ивановской области 05 февраля 1942 года Военным трибуналом 30 Западной стрелковой бригады за преступления, предусмотренными ст.ст.19-58-1 «б», 19-58-8, 58-10 ч.2 и 58-11 УК РСФСР осужден к расстрелу.

Приговор в отношении Князева А.И. приведен в исполнение 22 апреля 1942 года.

Второму адресату изложенное сообщается для сведения".

Подпись: зам. председателя военного трибунала МВО полковник юстиции Ф.Титов.

Т. Милешину. Подпись (неразборчиво). 25 марта 1957 года.

Р.S.  https://ru.wikipedia 19-58-1"б". Попытка измены Родине.

19-58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций: наказание аналогично статье 58-2.

58-10 ч.2 (контрреволюционная агитация в военной обстановке). Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст. 58-2 - 58-9), а равно распространение или изготовление, или хранение литературы того же содержания влекут за собой - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2 (58-2. Вооружённое восстание, любое действие с намерением насильственно отторгнуть от Советского Союза любую часть его территории или вторжение с целью захватить власть: расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трёх лет, с конфискацией всего или части имущества).

58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе контрреволюционных преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям.

- Княжева Екатерина Георгиевна, род. 1908 год, город Киржач. Проживала: деревня Козлятьево. Колхозница. Арестована: 03 марта 1943 года. Осуждена на 5 лет ссылки.

Списки реабилитированных жертв политических репрессий город Кольчугино. http://nasa-istoria.blagorussia.ru

Вместе с жителями села Козлятьево (ныне Поляны) Анатолий Сергеевич участвовал в увековечивании памяти своих земляков, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На собранные деньги в селе установлена мраморная плита воинам ВОВ. Вечная память героям!

Фото. 27 января 2021 года. Старожила села Козлятьево (Поляны)

Анатолий Сергеевич Княжев у своего дома

Подарок Белоруссии

Каждый день приезжают ото всюду в наш храм верующий люд. Вот и в этот субботний день у врат Свято-Покровского храма остановились две милые девушки. Перекрестившись, заходят в храм. Мы принимаем гостей, знакомимся с ними. «София и Ирина», - так они представились. Выспрашиваем о том, что их привело в нашу небольшую деревеньку, откуда они родом… Как же обрадовались мы, что София из Белоруссии.

Еще с осени я ждала посланников с родины нашего прихожанина Р.Б.Владимира Чижика. И вот такое счастье, ведь, каким-то образом, нам надо было отправить подарок в Белоруссию из нашего храма, предназначенную для молодежной военно-патриотической организации «СКИФ», руководителем которой является друг нашего прихожанина Владимир Габров. Кроме того, Владимир Васильевич Габров - председатель Реченской районной организации ветеранов ВДВ и ССО, руководитель центра специальной подготовки «СКИФ» города Речицы.

Я рассказываю девушка о герое, зная биографию героя, «Заслуженного парашютиста-испытателя», 6-ти кратного рекордсмена мира Владимира Чижика: «Родом Владимир Дмитриевич из Речицы. Родился в 1938 году. Он - единственный белорус, удостоенный престижного звания «Заслуженный парашютист-испытатель СССР» и покоривший с помощью парашюта три горные вершины: 14 августа 1967 года участвовал в десантировании на пик Коммунизма (площадка на высоте 6100 м), 27 июля 1968 года - в десантировании на пик Ленина (площадка на высоте 7100 м), в августе 1982 года - в десантировании на восточную вершину Эльбруса (площадка на высоте 5621 м), за что занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Владимир Дмитриевич установил шесть мировых рекордов, является заслуженным мастером спорта СССР. Получил 20 авторских свидетельств на изобретения, большинство из которых внедрены в реальных конструкциях парашютов, провёл испытания парашютов ПО-9 разных модификаций, «Кальмар» и других; парашютных систем ПСН-80, ПВ и других. В 1986 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный парашютист-испытатель СССР» (нагрудный знак № 6). С 1987 года работал инженером-конструктором НИИ парашютостроения, с 1993 года - работал конструктором на фирме САВИАТ. В отдельные периоды исполнял обязанности начальника сектора парашютистов-испытателей, потом обязанности начальника сектора конструкторского отдела. Окончил аспирантуру без отрыва от работы. Выполнил около 5500 прыжков (из них 3200 - испытательных) и 1 тренировочное катапультирование. На счету 20 авторских свидетельств на изобретения и ряд рационализаторских предложений. Военнообязанный. Старший инженер-лейтенант. ВУС 461000. Состав – инженерно-технический. Награды: медаль «За отвагу» (07.07.1969); медаль «За содружество во имя спасения» (06.11.2013) № 556 К; медаль Маресьева «За верность авиации» (17.08.2011); медаль «Ветеран труда» № 437901 (13.01.1999). Заслуженный парашютист-испытатель СССР (15.08.1986). Заслуженный мастер спорта СССР (1969). Его именем в деревне Ельцы названа улица. Улица «имени Чижика».  Постановление Главы администрации Муниципального образования Горкинское Киржачского района Владимирской области от 04 июля 2017 года №98.

24 октября 2020 года в День специальной разведки (республика Беларусь) Владимиру Дмитриевичу Чижику исполнилось 82 года…

Совсем недавно с его родины другим посланником из Белоруссии в Россию были привезены документы и медали на имя Владимира Дмитриевича Чижика:

- юбилейная медаль «90 лет по защите Отечества». На печати дата и подпись: 02 августа 2020 года, военный комиссар Речицкого и Лоевского районов Гомельской области подполковник С.А.Плесский. На медали аббревиатура: «Никто, кроме нас!» 1930-2020;

- Пасведчанне Чижик Владимир Дмитриевич узнагарожаны (а) юбилеiным медалём «75 ГОД ВЫЗВАЛЕННЯ БЕЛАРУСI АД НЯМЕЦКА-ФАШЫСЦКIХ ЗАХОПНIКАУ». На печати дата и подпись: 02 августа 2019 года, военный комиссар Речицкого и Лоевского районов Гомельской области подполковник С.А.Плесский. На медали аббревиатура: «ПОДЯВIГ НАРОДА НЕСМЯРОТНЫ 1944-2019».

Я продолжаю рассказ о увлечении героя иконописью. «В Киржачском районе в 2005 году Владимир Дмитриевич расписывал подкупольник Свято-Никольского храма села Филипповское, также несколько его работ (иконы святых) находятся в Свято-Никольском храме села Филипповское, в нашем Свято-Покровском храме деревни Ельцы, в храме во Фрянове, в храме на родине Чижика Владимира Дмитриевича в городе Речице в Белоруссии». Конечно же, показываю иконы, подаренные приходу Свято-Покровского храма.

Но работа, выполненная по благословению настоятеля нашего храма протоиерея Олега Истомина, ожидала своего часа переезда на родину героя. Я показываю девушкам писанный образ св.Илии пророка и передаю им в руки. София пообещала, что ее папа доставит подарок лично руководителю военной организации «СКИФ». Мы прощаемся и надеемся, что с Божией помощью все будет в порядке.

Уже к вечеру звонок: «Галина, подарок уже в пути (время 17.10)». Уже на следующий день СМС: «Добрый день! Икона в Белоруссии. Мой папа служил в Калининграде в войсках ВДВ. Спросил: «Можно ли и ему написать такой же образ святого Илии? (время 12.39)» … Мир не без добрых людей!

Я передаю привет Владимиру Дмитриевичу от Софии и ее просьбу.

Будем ждать продолжения этой истории…

Фото. 23 января 2021 года. София и Ирина у Покровского храма с подарком для белорусов

Здравствуй, Киржач!

Да, действительно, так приветствуют наш город люди, приехавшие из космического города Байконур. По сертификату, полученному от Президента России Владимира Путина, они, купив квартиры, стали жить здесь у нас на киржачской земле (сертификаты вручали тем, у кого более 20 лет службы на Стартах Байконура). Молодая девушка Елена и ее мама Мария с прошлой осени стали киржачанами. И вот, они встречают светлый праздник Рождества Христова в храме Покрова Божией Матери в деревне Ельцы. Но началось наше знакомство накануне праздника. Елена с мамой приехали в Рождественский Сочельник в Свято-Покровский храм и тут же окунулись в приходскую жизнь. Им тоже нашлось поручение от прихожан: наряжали рождественскую ель, украшали вертеп на территории храма, да, к тому же, с собой они привезли празднично украшенную сосенку. Та сосенка была не из нашего леса. Путь ее прошел по дорогам России прямо с Байконура. К празднику она заняла место у подножия престола Зосимы и Савватия Соловецких. Уже в сам праздник Рождества Христова прихожан привлекла внимание эта нарядная сосенка. Им то и рассказали о наших гостях с Байконура. После Божественной литургии за праздничным столом в трапезной состоялось знакомство прихожан с «космическими пришельцами», так в шутку мы их и представили. Мама Елены сказала много теплых слов о нашем приходе, обратившись к батюшке, молвила слова благодарности за прием и внимание к ней и к ее дочери Елене, пожелала мира и спокойствия, здоровья и благополучия. Да разве все напишешь о том, что эта милая женщина, смогла пожелать нашему приходу. Ее слова были произнесены от всей души, искренне и с любовью к людям. Мы всегда будем рады видеть гостей у нас на службе и обязательно снова пригласим их на чай.

О храме Георгия Победоносца в городе Байконур рассказала нам Р.Б.Елена. Там она уже будучи взрослой девушкой приняла крещение. Потом показывала фотографии с видом на город и храм. Там прошли ее лучшие годы, много впечатлений и незабываемых встреч. По образованию девушка юрист. Но есть в ее жизни увлечение – дарить людям радость. В ее коллекции нарядов к празднику, сшитых своими руками, есть костюм Снегурочки. В одном из них Елена выезжает по заказу от жителей Киржача. Поздравляет своих друзей и знакомых, и, обязательно, не забывает навестить своих племянников. А их у нее четверо в Киржаче: Вероника, Люба, Миша и малышка Аделина. На Байконуре есть тоже племянники - Татьяна и Данила. И их тоже поздравляет Елена Прекрасная! Так она окунулась в атмосферу радости, счастья, добра и прекрасного настроения в эти зимние праздничные дни. Желаем Елене безмерного счастья, настоящей любви, достатка и исполнения желаний!

С историей жизни ее семьи на Байконуре можно познакомиться на нашем сайте, прочитав материал в разделе «Литературная страница» под названием «Мы служили Байконуру».

С праздником Рождества Христова! Счастья, мира и добра! С Новым годом!

Фото. 12 января 2021 года. Здравствуй, Киржач! С праздником,Елена Прекрасная!

Фото. 12 января 2021 года. Киржач. Елена с племянником Мишей

Фото. Елена в новом образе Снегурочки

Фото. 12 января 2012 года. Елена в кругу родных

Фотоматериал к Рождественскому Сочельнику

Фото. 06 января 2021 года. Убранство вертепа

Фото. 06.01.2021 года. Р.Б.Антонина разбирает православную литературу,

пожертвованную одной из типографий города Москва нашему приходу

Фото. 06.01.2021 года. Прихожане Р.Б.Евгения и Зоя украшают праздничную ель

Фото. 06.01.2021 года. Р.Б.Елена приехала в наш храм из космического города Байконур

Фото. 06.01.2021 года. Р.Б.Мария участвует в убранстве храма

(мама Елены также приехала из г.Байконур)

Фото. 06.01.2021 года. Р.Б.Наталия украшает вертеп

Фото. 06.01.2021 года. С праздником!

С Рождественским Сочельником из храма Покрова Богородицы д.Ельцы

Наше наследие в нашей памяти

Участниками районного конкурса нематериальное культурное наследие «Наше наследие в нашей памяти», проходившее в декабре этого года приняли участие прихожане Свято-Покровского храма. Их работы были удостоены дипломами, а сами участники стали победителями I и II степеней. Вручение дипломов проходило в торжественной обстановке в Выставочном салоне города Киржач.

Тема работы Мирошникова Данилы: «Лицо войны» и «Мои семейные реликвии». В первой работе рассказывается о создании семейного музея к 75-летию Победы Великой Отечественной войны, второй доклад о ценных вещах, предметах, книгах, сохранившихся в семье. Некоторым из них более 100 лет. Отрадно, что в сохранении и приумножении архива задействованы все члены семьи: прабабушка, бабушка, мама и близкие родственники Данилы. Наши поздравления Даниле победителю I степени в номинации «Военные истории» и в номинации «Семейное древо», где он стал победителем II степени.

Бессменным участником районных конкурсов является Трондина Ольга Михайловна, учитель ИЗО МКОУ Горкинская СОШ. В вышеуказанном конкурсе она стала победителем II степени в номинации «Земляки», предоставив материал по теме: «Сцены из провинциальной жизни Киржача» (конец XIX века и начало XX века).

Желаем им успехов в их творческой деятельности!

А вот самому юному участнику конкурса, ученику 2 класса МБОУ СОШ №5 города Киржач тоже был выписан диплом, и он тоже стал победителем II степени в номинации «Семейное древо». Тема его эссе называлась: "Семейные традиции. Родословная семьи". Сам он не смог получить диплом, в школе были занятия. Получала его мама Виктория. Она и показала всем присутствующим книгу, о которой шла речь в докладе сына Михаила. Называется она «Документальная повесть. Родословная семьи Перышкиных», выпуска 2020 года. Автором книги является Мишина бабушка Галина Колыбанова. Это уже не первое мое издание по родословной линии. Ветвей много у древа, поэтому все еще впереди, ведь в роду насчитывается на данный момент 5273 человека, начиная с 1720 года, т.е. нач. XVIII в. Творчество захлестывает: архивы, письма, связь с родственниками, с коренными жителями – все это дает плоды трудов в написании книг. В тандеме с дочкой Викторией создаем книги. Она сама делает верстку книги и уже после отдаем ее в издательство, что удешевляет стоимость всех экземпляров. А их несколько и все они подарочные. Подрастают внуки, как не им рассказывать историю нашего города, пусть даже в семейных историях. Они наши наследники и приемники.

Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря 2020 года в храме Архистратига Михаила в Митино в 9.00 час. настоятель прихода иерей Сергий Малин совершил Божественную Литургию. Сегодня православные верующие, собравшиеся из близ лежащих деревень, Подмосковья и нашего города Киржач, отмечали в стенах древнего храма престольный праздник Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

Настоятель иерей Сергий Малин чинно совершал Богослужение. На исповедь, которую проводили благочинный всех храмов Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ершов и настоятель прихода иерей Сергий Малин, подходили верующие всех возрастов: и молодежь, и люди постарше. Всем хотелось приобщиться к Таинству Причастия в праздник великого угодника Божия свт. Спиридона Тримифунтского. На клиросе певчие исполняли тропари и кондаки, прославляющие чудеса святителя.

Приехали на праздник и прихожане Свято-Покровского храма. Летом этого года они побывали на Архангельском погосте и в храме. Состоялось знакомство с отцом Сергием. Встретились с батюшкой и передали в дар приходу две иконописные работы – образ Архангела Михаила и Архангела Гавриила. Вот уже как год с небольшим отец Сергий служит в этом храме, но видны преобразования и в престолах, и при входе. Сооружена новая котельная, подающая тепло в храм по батареям. Покрашен нижний ярус колокольни. Сразу бросается в глаза, входящему в храм, что в престолах порядок: на стенах развешаны иконы с ликами святых и все они в красивых и добротных рамочках; в оконных проемах новые окна, тепло и уютно, в трапезной для праздничного чаепития стоит огромных размеров стол, вокруг него добротные скамьи – все продумано до мелочей. Мы уже не первый раз посещаем это удивительно намоленное место. В детстве проезжали мимо храма к месту гибели экипажа Ан-12, что за деревней Митино. Врата храма всегда были открыты для верующих. Уже позже, несколько лет назад, заходили в храм, видели разрушения, учиненные в годы гонения на Церковь. Теперь же радость у всех верующих, что здесь возобновились Богослужения. Батюшка приветливый в беседе со всеми, кто заходит в храм, видно по всему, как он радеет за мир и благочиние в причте.

Проповедь священника

На проповеди иерей Сергий отметил, что «сегодня в этот день Церковь чествует свт. Спиридона Тримифунтского, архиерея из простых крестьян. Спиридон Тримифунтский христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. Спиридон Тримифунтский жил в IV веке после Рождества Христова, был современником святителя Николая Чудотворца. Однако во все последующие века он помогал людям с Небес. Память в Православной церкви - 12 (25) декабря. Он выпадает на день зимнего солнцестояния: на Руси его называли «Спиридоновым поворотом». В храме устроен престол в честь святого. Сохранились многие древние иконы святителя Спиридона русского и греческого письма: они свидетельствуют, что во все века после своей смерти святитель Спиридон не оставлял людей своей помощью. На многих из них Святого изображают с кирпичом в руках. И в храме Архангела Михаила есть такая икона святого». Батюшка преподавал слово Божие, а православные всё пребывали в храм. Ставили свечи перед образом святого Спиридона Тримифунтского, подходили к канону и ставили свечи за упокой своих ближних и родных людей. Среди прибывших были руководители районной администрации. Они сопровождали родных, почившего 4 года назад, нашего земляка Валерия Михайловича Халилова. В этот день на могиле военного дирижера академического ансамбля имени А.В. Александрова, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова отец Дмитрий совершил Литию по усопшему. После все родные пришли в храм поставить свечи за упокой и к празднику.

Батюшка обратил внимание верующих, что в храме есть фотография, на которой запечатлен Валерий Михайлович Халилов с кирпичом в руке при устроительстве им часовни в деревне Новинки.

После был званный праздничный пир для всех православных.

Молитвами святителя Спиридона да хранит вас Господь!

История храма

Величественный Храм Архангела Михаила расположен в красивой лесистой местности, на Архангельском погосте близ деревни Митино Киржачского района Владимирской области. Первое упоминание о нем относится к 1628 году, тогда он был деревянным. В 1814 году был заложен новый каменный храм. В числе его основателей — предки знаменитого русского пионера цветной фотографии С.М. Прокудина-Горского, который был крещен в этом храме в 1863 году. История храма связана со многими выдающимися людьми, с честью послужившими Богу и России. На старинном Архангельском погосте упокоены С.М. Прокудин-Горский (брат деда знаменитого фотографа); первая игуменья Хмелевского Скорбященского монастыря монахиня Мелитина; последний настоятель храма о. Алексий Преображенский (+1934); главный военный дирижёр, начальник академического ансамбля имени А.В. Александрова, генерал-лейтенант В.М. Халилов (+2016); знаменитый советский кардиохирург А.Н. Кайдаш (+1988); предки известного российского дипломата В.И. Чуркина (+2017), памятник которому установлен благодарными сербами в близлежащей деревне Маринкино.

Фото. 25 декабря 2020 года. Иерей Сергий Малин.

Молитвами святителя Спиридона да хранит вас Господь!

Фото. 25 декабря 2020 года. Исповедь

Фото. 25 декабря 2020 года. У престола Спиридона Тримифунтского

Фото. 25 декабря 2020 года. На празднике в храме Архистратига Михаила.

Иконописец Владимир Димитриевич Чижик

Фото. Подарок приходу храма Архистратига Михаила.

Автор. Чижик Владимир Дмитриевич

Фото. 25 декабря 2020 года. Трапезная в храме

Фото. 25 декабря 2020 года. У врат храма Архистратига Михаила близ д.Митино

Фото. 25 декабря 2020 года. Успенское урочище. Архангельский погост.

У могилки Валерия Михайловича Халилова

Слушая слово Божие!

Было это после Праздничной Литургии. Протоиерей Олег Истомин читал проповедь, обращаясь к верующим. И как всегда, люди с величайшим вниманием слушали слово Божие. Молодые мамочки со своими младенцами еще не ушли и остаются в храме. Они знают, что после проповеди священника все подходят ко Кресту. Тихо и мирно самые маленькие детишки уже спят у них на руках, чуть-чуть постарше присели на скамеечках в теплых престолах, а, уж, школьники слушают проповедь батюшки наравне со взрослыми у престола Божия и с благодарностью принимают каждое сказанное слово.

Проповедь воздействует на души людей и все, кто был на Литургии стоят с замиранием сердца и слушают проповедь священника. Каждого батюшка знает по имени, будь то младенец или дитятко постарше, их родителей и верующих более старшего поколения, ведь все они были на Божественной службе, слушали церковное пение и чтение молитв. Проповедуя Божие слово, батюшка обращается к каждому из них, смотрит в их глаза и обращается ко всем православным, сообразуясь с возрастом слушателей и с их интеллектуальным уровнем…

А батюшка на проповеди возвещает им истину о Христе, призывает людей ко спасению, открывает им путь к вечному блаженству, убеждает, вдохновляет, иногда и укоряет, указывает на грехи и на пути борьбы с грехом, учит народ истинно христианским догматам Христовой Церкви, излагает им жития святых, рассказывает о путях христианской жизни. И слово Божие идет от сердца к сердцу, от души к душе, ведь говорит батюшка только для них.

Уже по дороге домой, услышавший проповедь, скажет: «Как важно то, что сказал батюшка. Буду поступать так».

В храме проходят праздничные и воскресные службы, молебны, крестины младенцев, отпевание усопших и всегда батюшка обращается к людям, пришедших впервые в храм, зачастую далеких от Церкви, которым важно слышать слово Божие. И для всех он готов дать ответ.

Проповедует батюшка и своим личным примером. Не раз наблюдали прохожие, как священник сам подтапливает печку в храме, сам звонит в колокола особым погребальным звоном, который возвещает живым, что у них стало одним братом меньше, контролирует и работы по возведению приписных храмов, да и проводит службы в них.

Интересны батюшкины рассказы о его первой проповеди в юношеские годы. Еще будучи семинаристом, ему было дано благословение на проповедь. И было это в городе Воронеж в храме Святой Великомученицы Варвары, где глаза нескольких сотен прихожан и друзей семинаристов были устремлены только на него. Тогда впервые он выучил проповедь наизусть. И все думал, так ли говорил, не ошибся ли… Но это было по молодости. Теперь то батюшка знает, что проповедь имеет огромное значение в жизни Церкви, в жизни каждого христианина. А прихожане всегда отмечают, что батюшка блестящий проповедник и наставник. Он священник и имеет эту священную обязанность - учить людей слову Божию. Он несет ответственность и перед Богом, и перед людьми или отдельным человеком за каждое слово, которое он произносит. Готовясь к проповеди, батюшка знает Священное Писание, берет примеры для своего слова именно из жизни. То, что он видит в жизни христианской, то, что он слышит на исповеди, то, что он наблюдает в домах христиан, в их семьях - все это, рассмотренное и продуманное через призму слова Божия, темы проповедей. Иногда, слушая проповедь, думаешь: «А, ведь, это про мою жизнь батюшка говорит. Да, да. Точно так! Может батюшка мои мысли читает?» … Все его проповеди содержать ответы на вопрос, как это Божие слово применить в современной жизни, какие могут быть искушения и как их преодолевать. Все они хорошо продуманны, грамотны, что приводит к преображению нашей церковной жизни.

Спасибо, батюшка, за ваши молитвы и труды! Много Вам Лета! Храни Вас Господь!

Благодарные прихожане храма Покрова Божией Матери.

Фото. 2020 год. Слово Божие в проповеди священника