Популярные теги Все теги

Последний староста Покровского храма деревни Ельцы

В дни Светлой и Великой седмицы ПАСХИ двери Покровского храма всегда открыты для верующих. В эти праздничные дни батюшка радушно встречает гостей и прихожан храма, провозглашая: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» Молодежь, дети и взрослые люди отвечают ему в ответ: «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!» Все они пришли в храм поклониться святым, помолиться перед открытыми Царскими вратами, поставить свечи, а после уже и побеседовать с отцом Олегом.

В один из праздничный день Светлой и Великой седмицы ПАСХИ в четверг в Свято-Покровский храм деревни Ельцы приехала многочисленная семья. Конечно же, мы сразу же поинтересовались: откуда приехали, бывали ли в наших краях, что привело в наш храм? Состоялся душевный разговор с настоятелем Покровского храма протоиереем Олегом Истоминым. Незнакомые нам люди поведали историю своей семьи. Оказалось, что их дед и прадед Огородников Федор Владимирович был старостой в храме. В их семье хранились многие иконы древнего Покровского храма, тайно сохранившиеся от репрессий и гонений на церковь. Храмовая икона Спасителя и образ Казанской Божией Матери до сих пор находятся в их домашнем иконостасе. Одна икона Воскрешения Лазаря четверодневного была передана родственниками в храм Владимирской иконы Божией Матери, что находится в поселке Першино. Настоятель этого прихода протоиерей Николай Мишин еще в годы начала служения в Першино передал ее благочинному храмов Киржачского округа протоиерею Дмитрию Ершову. Теперь она находится в Свято-Никольском соборе на Селивановой Горе. Такая вот история объединяет три храма Киржачского района.

Далее из разговора мы узнали, что до 50-х годов родители и предки семейного рода Огородниковых жили в деревне Ельцы. Прадед Федор Владимирович Огородников захоронен на погосте в деревне Ельцы.

Кто же эти люди, что так с любовью сохраняют историю своей семьи? Внучка Любовь Попова познакомила нас со своими родными. Это Сергей Боровичёв (внук), правнучка Даша, Ирина Шестакова, тоже правнучка и Наталия, жена Сергея. Они-то и посетили в этот праздничный день наш храм.

Я, в свою очередь, попросила у родственников телефон для связи, ведь их предки были прихожанами храма, а мы собираем информацию в наш архив о людях, которые в те далекие непростые годы верили в Бога и служили в нашем Покровском храме. «Все дочки Федора Владимировича в воскресные и праздничные дни пели на клиросе в церковном хоре, а сам Федор Владимирович был избран прихожанами церковным старостой», - из рассказа Любови Поповой.

Р.S. Церковный староста - поверенный прихода, избираемый при каждой приходской церкви для совместного с причтом приобретения, хранения и употребления церковных денег и всякого церковного имущества, под надзором и руководством благочинного и епархиального начальства. Староста избирается прихожанами на 3 года, с согласия причта, при благочинном, и утверждается в должности епархиальным архиереем. Староста - непременный член местного церковноприходского попечительства; он может быть представляем к наградам.

Ирина в этот же день прислала мне на WhatsApp несколько фотографий из семейного архива и немного материала о своих предках. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что ее мама Шестакова Галина Ивановна. Она приходилась внучкой Огородникову Федору Владимировичу, а мама Галины Ивановны пела в церковном хоре.

Я с такой радостью приняла это известие к сведению, ведь она была моей любимой учительницей по предмету история и обществознание. Галина Ивановна преподавала в школе №5 на Шелккомбинате. Мы, встречаясь с одноклассниками, всегда вспоминаем ее милую улыбку, негромкий, но уверенный голос, ее доброе отношение к нам, непослушным ученикам. Мы ее все любили и уважали. Оценки по ее предметам получали только «5». Когда я рассказала об этом Ирине, она сказала: «Спасибо за добрые слова, рада знакомству с вами… Действительно, пути Господни неисповедимы… Я помню учителей, работавших с мамой, очень приятно, что она оставила о себе добрую память…». И еще: «Все силы она отдавала своей любимой работе и музею в школе. А на пенсии мама занялась вышивкой». Конечно же, поделилась Ирина шедеврами ручной работы своей мамы и моей учительницы. Это вышитые полотна Спасителя, образа Божией Матери Скоропослушница, Святая Троица, Древний храм, триптих с житием прп.Сергия Радонежского из творчества Нестерова Михаила Васильевича «Труды прп.Сергия Радонежского».

Давайте же и мы поближе познакомимся с семьей Огородниковых.

Огородников Федор Владимирович (1870-1944гг.), супруга Мария Васильевна (1880-1953гг.), в девичестве Рыбакова, родом из деревни Перегудово. Родители Федора Владимировича: отец – Владимир Давыдович, мать – Татьяна Ильинична Мещанинова, Социальное положение: крестьяне деревни Ельцы. В хозяйстве имели лошадь, две коровы.  Их дети: Федор, Дмитрий, Аксинья, Акулина, Анна, Мария, Матрена, Иван. До революции дедушка и бабушка жили и работали на фабрике Соловьева в Киржаче. Их дети: Елена, Анна, Татьяна, Евдокия, Василий, Александр (материал из семейного альбома, переписанный вручную с вложением фотографий).

Огородников Иван Владимирович (брат Федора Владимировича) – участник I мировой войны.

Сильнова Татьяна Федоровна (1905-1975гг.) - дочь Огородникова Федора Владимировича. Родилась в деревне Ельцы. Позже приехала с родителями в Киржач, работала на ткацкой фабрике. Вышла замуж за Сильнова Ивана Алексеевича (1902-1982гг.). Татьяна Федоровна и Иван Алексеевич работали на Шелковом комбинате.

Волгина Елена Федоровна (1888-1971гг.) – дочь Огородникова Федора Владимировича и Марии Васильевны. Работала на ткацкой фабрике Соловьевых в Киржаче. Потом с сестрой Анной уехала жить в Павлово-Посад.

Кускова Анна Федоровна (1902-1982гг.) – дочь Огородникова Федора Владимировича и Марии Васильевны. Жила и работала в Павлово-Посаде. Анна Федоровна родила и воспитывала 5-х детей: Геннадий, Валентина, Аркадий, Нина, Юлия. Дочь Валентина была самой красивой в семье. Она вышла замуж за Боровичева Ивана. В семье родилось трое детей: Юрий, Сергей и Любовь. Дети рано остались без родителей. Ивана убили. Валентина умерла (материал из семейного альбома).

Сайт «Память народа». Боровичев Иван Михайлович. Дата рождения: 1924 год. Дата и место призыва: 07 июля 1941 года, Павлово-Посадский РВК, Московская область, Павлово-Посадский район; Павлово-Посадский ГВК, Московская область, город Павловский Посад. Воинское звание рядовой. Б/п. Место жительства: П.П. казарма, дом №95.

Списки призыва и демобилизации. Тип документа: Списки призванных. Причина выбытия: справка. Дата документа: 1941 год. Информация об архиве. Источник информации: ВК Московской области. Фонд источника информации: Отдел по гг. Павловский Посад, Электрогорск и Павлово-Посадскому району. Дело источника информации: 11004562.

Дата призыва: Между 22 июня 1941 года и 31 декабря 1943 года. Место призыва: Павлово-Посадский ГВК, Московская область, город Павловский Посад. Справка выдана 12 мая 1943 года. Дата документа: 1943 год. Информация об архиве. Источник информации: ВК Московской области. Фонд источника информации: Отдел по гг. Павловский Посад, Электрогорск и Павлово-Посадскому району. Дело источника информации: 11004561.

Документы на Боровичева Ивана Михайловича

Огородников Василий Федорович (1910-03.01.1943гг.). Родился в деревне Ельцы. Жил и работал в Киржаче. Состоял в браке С Карповой Натальей Петровной. В 1938 году родился в их семье сын Виталий. В 1942 году 03 января Василий Федорович погиб на фронте. Если мы внимательно прочтем на сайте «Память народа» о воинах, ушедших на фронт, уроженцах Киржачского района, то встретим там фамилию Огородникова Василия Федоровича.

Огородников Василий Федорович. Дата и место рождения: 1910 год, Ивановская область, Киржачский район, город Киржач. Дата поступления на службу: 1941 год. Место призыва: Киржачский РВК, Ивановская область, Киржачский район. Воинское звание: лейтенант. Должность: командир взвода разведки 3 отдельного стрелкового батальона. Кандидат ВКП(б). Воинская часть: 44 стрелковая бригада. Последнее место службы: 44 осбр. Дата выбытия: 04 января 1943 года. Причина выбытия: ВМН. Похоронен в деревне Погорелово Ленинградской области. Домашний адрес: город Киржач, улица Горького, дом №40. Жена Огородникова Наталья Петровна.

Рассказала мне Любовь: «Василий Федорович в годы войны был расстрелян. Сослуживцы прислали письмо родителям. В нем они писали, что убили Василия Федоровича не по закону…». Страшное было время…

Подпись: начальник Штаба подполковник Юрьев и И.О. начальник 4 части техник- интендант 1 ранга Сергеев.

Информация об архиве. Источник информации: ЦАМО. Номер шкафа: 150. Номер ящика: 20.

Информация об архиве. Источник информации: ЦАМО. Фонд источника информации: 58. Опись источника информации: 18001. Дело источника информации: 689.

Огородников Александр Федорович (1912-1986гг.). Жил в поселке Першино. Работал в школе учителем. Дома хранятся письма с войны от отца. Пообещала мне Любовь познакомится с фронтовыми письмами. С женой Александрой воспитали двоих дочерей Галину и Любовь. Рассказала мне Любовь: «Александр Федорович работал в органах НКВД"

Давыдова Евдокия Федоровна (1908-1981гг.) - дочь Огородникова Федора Владимировича и Марии Васильевны. Работала в Киржаче ткачихой на Шелковом комбинате. Первый супруг Евдокии Федоровны Давыдов Петр И., погиб в 1944 году на фронте.

Шестакова Галина Ивановна (1936-2004 гг.) – внучка Огородникова Федора Владимировича и Марии Васильевны. Родители – Огородникова Татьяна Федоровна и Сильнов Иван Алексеевич.

В конце запись: «Памяти моей мамы Галины Ивановны посвящается этот альбом. Она собрала для нас историю нашей семьи, чтобы мы не забывали прошлого. В наших сердцах навсегда останется жить самый замечательный человек – Галина Ивановна Шестакова».

Истории семьи Огородниковых будут продолжены

на страницах сайта при дальнейшем изучении их родословной…

Фото. 07 мая 2021 года. Беседа с настоятелем прихода Покровского храма деревни Ельцы

Семья Огородниковых рассказывают историю своей семьи протоиерею Олегу Истомину

Слева направо: протоирей Олег Истомин, Любовь Попова, Сергей Боровичев, Дарья и Ирина

Фото. 07 мая 2021 года. Правнучка Дарья передает

православную литературу в дар приходу Покровского храма

Фото. 07 мая 2021 года.

Правнучка Ирина Шестакова знакомится с историей прихода

Фото. 07 мая 2021 года. Семейные ценности семьи Огородниковых переданы в дар приходу

Фото. 07 мая 2021 года. Отец Олег Истомин знакомится с православной литературой тех давних лет,

когда Огородников Федор Владимирович  был старостой храма

Добрые дела во Славу Божию

Русский лес - сосны, ели, дубы и липы, можжевельник и ракита, малина и костяника, брусника и земляника... Как много в нем жизни. Лес – это здоровье, свежий воздух, чистота, богатство трав, ягод и грибов, птиц и диких зверей. Мы должны беречь лес, приумножать богатства, охранять от всего того, что вредит его экологи.

Примером добрых дел могут всем нам преподать дети, учащиеся Першинской школы. В пятницу 23 апреля они вместе со своими учителями и работниками лесхоза вышли на трудовую вахту, ознаменованную под названием «Чистый лес» и «Лес Победы». Трудились они в лесном массиве близ деревни Ельцы. Фото мне по телефону переслала учительница школы Наталья Юрьевна Аленина. В прошлом она преподавала в Елецкой средней школе по дисциплинам математика и физика, была завучем по учебной части. С ней мы поддерживаем связь, недавно вместе были участниками Гагаринских чтений в Киржаче. Она активный и деятельный человек. Сейчас Наталья Юрьевна преподает в Першинской школе, которая является подшефной в лесничестве. Учащиеся школы уже не первый год вместе с представителями лесничества высаживают сосны и ели на многих площадях Киржачского района.

В этот солнечный весенний день Акция «День Победы» прошла на территории Горкинского округа на площади 0,3га. Дети высадили 5000 саженцев сосны. Все вместе - 22 школьника Першинской школы, 5 деток из Детского Центра Киржача, 15 человек работников ГКУ «Киржачское лесничество» сначала расчищали мусор, оказавшийся в лесу по причине нерадивых людей, после высаживали сосенки. Кто посильнее, готовили лунки, другие отмеряли шаги для места посадки сосенок – работа спорилась. Потом было общее фото на память.

Молодцы детки! Спасибо за доброе дело всем участникам!

Фото. 23 апреля 2021 года. Участники трудовой вахты "Лес Победы" и "Чистый лес".

Киржачский район. Горкинский округ. Лесной массив близ деревни Ельцы

Р.S. Но есть и такие негативные моменты в жизни нашего района. В Горкинском округе на днях полыхало поле, огонь приближался к дачному поселению. Все взрослое население вышло на тушение пожарища. Поскольку в поле были молодые березки, огонь уже был верховой. Сильный ветер гнал языки пламени с огромной скоростью. Благодаря усилиям местных предпринимателей, организовавших тушение с помощью техники и энтузиастам, которые отважно боролись с огнем до позднего вечера, с большим трудом все вместе локализовали пожар, но большая территория все-таки выгорела. Сам огонь не мог просто так образоваться. Видимо, кто-то это специально поджег в поле сухую траву…

Берегите лес от пожара! Сохраним лес от пожара!

Фото. 22 апреля 2021 года. Пожар в поле Горуинского округа

Всемирный День авиации и космонавтики

Все мы помним последний полет от Чкаловска до Киржача,

Когда прозвучала команда: «Поехали!».

Все земляне бросили свой взгляд в небесные дали.

А сегодня все у мемориала собрались, чтобы вспомнить

О самом первом отважном космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине

И летчике-наставнике Владимире Сергеевиче Серегине.

Будем молиться за них…

Пусть эта народная тропа в цветах утопает всегда.

Уверена, каждый человек на планете Земля не забудет о них никогда.

Они, как Ангелы, возвысились над нами

И крыльями прикрывают нас с вами.

А в наших сердцах они останутся всегда молодыми…

Всем героям космонавтам, которые космос продолжают штурмовать,

Желаем успешно космические дали открывать

И запланированных целей достигать!

Сегодня все колокола Свято-Андреевского храма звенят

О героях, покоривших Вселенную

И о молодом поколении космонавтов, которые готовятся на старт!

Стихотворение прихожанки храма Р.Б.Марии,

ветерана космодрома Байконур, посвященное героям космоса

12 апреля. Киржач. Мемориал Юрию Гагарину и Владимиру Серегину. Место гибели экипажа МиГ 15-УТИ.

День был солнечный. Тихий весенний ветерок подбадривал всех, кто выходил на свежий воздух с салонов автобусов и автомашин. Приехали молодые люди и на мотоциклах. Путь многих из приезжих гостей был неблизкий: Санкт-Петербург, Москва, Владимир, Нижний Новгород, Астрахань, Солнечногорск, Жуковск – да разве все упомнишь… Были здесь и семьи из Покрова, Орехово-Зуева, ближних сел и деревень Киржачского района – Коленово, Новоселово, Ельцы и др. Как же приятно было встретиться на нашей киржачской земле со всеми, кто приехал поклониться первому космонавту планеты. Дети разных возрастов от грудничков и старше, все вместе с родителями, бабушками и дедушками, учащиеся с руководителями школ и учителями. Все они держали в руках алые гвоздики. Довольно-таки было интересно наблюдать за любознательными лицами детей и подростков. В полной тишине все они стояли у подножия обелиска, всматриваясь на высоту стелы, где были в камне высечены портреты героев Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Внимательно слушали рассказ гида Дмитрия Минаева о космонавтах, побывавших здесь, о поиске погибшего в авиакатастрофе самолета 27 марта 1968 года, о людях, сохраняющих память о Юрии Гагарине и Владимире Серегине и вложивших свой труд в установке часовни, аллеи первого отряда космонавтов, а, также, о дальнейших планах по увековечиванию памяти героев… Многочисленные звонки в этот день принимал Дмитрий, ему предстояла огромная работа, чтобы встретить каждую группу, рассказать и показать все, что связано с именем Юрия Гагарина и его друзей космонавтов. Такая активная деятельность под силу нашему уважаемому работнику культуры.

Были и молодые офицеры из Дуброво, в сопровождении свих девушек, жен с детьми и ребят из школы Армии. Прекрасная дата в истории нашей страны - 60 лет полета в космос. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики. На площади у рассеченной звезды офицерам Морского Космического Флота в торжественной обстановке «За заслуги пред космонавтикой» от ФЕДЕРАЦИИ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ вручали памятные медали имени Ю.А.Гагарина. Подписал документ ПРЕЗИДЕНТ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ В.В.Коваленок. Завизировано печатью от космической общественной организации СВ МЮ №574. Конечно же, гриф секретности никто не отменял, но я все же поинтересовалась у молодого майора: «На сколько лет у Вас гриф секретности?» «5 лет на время службы», - был четко дан ответ. Офицеров было так много, что нам они повстречались и у часовенки Георгия Победоносца, и на аллее космонавтов, и у самолета МиГ-15 УТИ №18, и по дороге, ведущей к храму Андрея Первозванного. Мы от всей души поздравляли этих мужественных и верных долгу людей с профессиональным праздником, ведь их работа связана с небом, авиацией и космонавтикой. Пусть же их мечты и стремления всегда будут высокими, а здоровье и самочувствие позволят им на долгие годы быть в строю.

После уже, по приезду домой, ветеран космодрома Байконур Р.Б.Елена скинула мне на WhatsApp видео с запуска российской ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»), стартовавшей с космодрома Байконур 09 апреля 2021 года. К Международной космической станции (МКС) отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Видео ей прислали друзья с Байконура.

Будем же помнить, что первым человеком, покорившем космос, был и останется навеки русский парень майор Юрий Алексеевич Гагарин.

С праздником! Поехали!

Фото. 12 апреля 2021 года.

У обелиска героев, погибших в авиакатастрофе на самолете МиГ 15 УТИ

Фото. 12 апреля 2021 года. Вспоминая подвиг героев...

Фото. 12 апреля 2021 года. Цветы героям. Царствие Небесное! Вечный покой!

Фото. 12 апреля 2021 года. Прихожане Покровского храма

у обелиска Юрия Гагарина и Владимира Серегина

Фото. 12 апреля 2021 года. Гости из Дуброво

Фото. 12 апреля 2021 года. Цветы у подножия обелиска

возложили представители партии КПРФ г.Владимира

Фото. 12 апреля 2021 года. Офицеры Морского Космического Флота России

Фото. 12.04.2021 года. Памятная медаль Юрия Гагарина

Фото. 12 апреля 2021 года. У мемориала в Киржаче

Фото. 12 апреля 2021 года.

Ветеран космодрома Байконур Мария Яковлевна Кучанова

у памятной израненной березки

Фото. 12 апреля 2021 года. Офицеры Морского Космического Флота России

Фото. 12 апреля 2021 года. Молодое поколение.

Будем помнить героев страны!

Фото. 12 апреля 2021 года. Молодежь у самолета МиГ 15 УТИ №18

Герои родины

Киржач. Деревня Новоселово. Мемориал Юрию Алексеевичу Гагарину и Владимиру Сергеевичу Серегину. Свято-Андреевский храм. Поминовение усопших.  53-йя годовщина гибели экипажа МиГ-15 УТИ 27 марта 2021 года.

На площади близ комплекса прошло мероприятие, посвященное 53-й годовщине со дня гибели в авиакатастрофе Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серегина. Из года в год мы киржачане едем на место гибели экипажа самолета, на борту которого находился первый космонавт Юрий Гагарин и военный летчик Владимир Серегин. Приехали поклониться  погибшим героям космонавты, военнослужащие, местные жители, представители Смоленской и Московских областей, гости из Нижнего Новгорода, Звездного городка и многие другие. Звон колоколов с колокольни древнего храма, песня "Знайте, каким он парнем был!", многочисленные речи и воспоминания о героях - все это трогало за душу, как будто это было вчера... Вечная память героям!

В Свято-Андреевском храме прошла панихида по усопшим. Все, кто пришел в храм, ставили свечи, молились об усопших. Уже после внимательно рассматривали роспись на сводах храма, беседовали с настоятелем.  Отец.Александр Леськов поведал нам и о старинной иконе, переданной в храм. Когда-то ее увезли в Липецк и теперь она на своем прежнем месте в Свято-Андреевском храме. С собой домой мы увезли икону Леушинской Божией Матери, выполненной по эскизу иконы, написанной Алексеем Леоновым.

Мы, прихожане Свято-Покровского храма, тоже побывали на месте трагической гибели экипажа. Вместе со всеми возложили к подножию обелиска живые цветы, а после общались и фотографировались со всеми, кто был на этом Дне памяти.

Ветеран байконура Р.Б.Мария прочла мне свое стихотворение в память о героях.

«Поехали»

Все мы помним последний полет от Чкаловска до Киржача,

Когда прозвучала команда: «Поехали!».

Все земляне бросили свой взгляд в небесные дали.

А сегодня все у мемориала собрались, чтобы вспомнить

О самом первом отважном космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине

И летчике-наставнике Владимире Сергеевиче Серегине.

Будем молиться за них…

Пусть эта народная тропа в цветах утопает всегда.

Уверена, каждый человек на планете Земля не забудет о них никогда.

Они, как Ангелы, возвысились над нами

И крыльями прикрывают нас с вами.

А в наших сердцах они останутся всегда молодыми…

Всем героям космонавтам, которые космос продолжают штурмовать,

Желаем успешно космические дали открывать

И запланированных целей достигать!

Сегодня все колокола Свято-Андреевского храма звенят

О героях, покоривших Вселенную

И о молодом поколении космонавтов, которые готовятся на старт!

Фото. 27 марта 2021 года. Справа налево.

Ветераны космодрома Байконур. Р.Б.Мария Кучанова с дочкой Еленой;

епископ Александровсктий и Юрьев-Польский Иннокентий;

космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, российский полковник ВВС,

«Почетный гражданин города Киржача и Киржачского района» Валерий Иванович Токарев

Фото. 27 марта 2021 года. На трибуне Почетные гости. Выступает Валерий Иванович Токарев

Фото. 27 марта 2021 года. Прихожане Свято-Покровского храма деревни Ельцы

на Дне памяти героев Юрия Гагарина и Владимира Серегина

Фото. 27 марта 2021 года. Духовой оркестр МВД Владимирской области

Фото. 27 марта 2021 года. В почетном карауле

Фото. 27.03.2021 года. Главы Киржача и Киржачского района

Фото. 27 марта 2021 года. Ветеран космодрома Байконур Елена Анатольевна Кучанова.

Стартовая площадка "Протон". Более 20 лет труда на космодроме

Фото. 27 марта 2021 года. Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий

Фото. 27 марта 2021 года. Встреча с героями неба. Слева направо.

Руководитель ЛИК "НИИ парашютостроения" Манаков Сергей Александрович;

летчик-инструктор сверхлегкой авиации, руководитель общественной организации

"Авиаклуба ВВА имени Ю.А.Гагарина" Лапин Владимир Анатольевич

и Владимир Дмитриевич Чижик - «Заслуженный парашютист-испытатель СССР» (нагрудный знак № 6),

6-ти кратный рекордсмен мира в прыжках с парашютом, «Мастер Спорта СССР».

Участник десанта на пик Коммунизма (площадка на высоте 6100 м),  на пик Ленина (площадка на высоте 7100 м),

на восточную вершину Эльбруса (площадка на высоте 5621 м).

Его именем в деревне Ельцы названа улица «имени Чижика».

Владимир Чижик дает автограф ветерану космодрома Байконур Марии Яковлевне Кучановой

Фото. 27 марта 2021 года. Автограф

космонавта-испытателя Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, российскиого полковника ВВС,

«Почетного гражданина города Киржача и Киржачского района» Валерия ИвановичаТокарева

Фото. 27 марта 2021 года. Оформление у сторожевого домика

на территории мемориального комплекса

Фото. 27 марта 2021 года. Возложение цветов к обелиску

Фото. 27 марта 2021 года. Живые цветы героям

Фото. 27 марта 2021 года. Родные и близкие Юрия Гагарина

Фото. 27 марта 2021 года.

Лапин Владимир Анатольевич - летчик-инструктор сверхлегкой авиации,

руководитель общественной организации "Авиаклуба ВВА имени Ю.А.Гагарина"

Фото. 27.03.2021 г. На территории Свято-Андреевского храма

Фото. 27 марта 2021 года. Встреча байконуровцев

Фото. 27 марта 2021 года. Гости из Нижнего Новгорода

и руководитель мемориального комплекса Дмитрий Минаев

Фото. 27.03.2021 года. Ветераны космодрома Байконур у постамента самолета МиГ-15 УТИ

Фото. 27 марта 2021 года. Ветеран космодрома Байконур Елена Кучанова у постамента самолета.

В руках Елены икона "Леушинской" Божией Матери, авт.Алексей Леонов

Фото. 27 марта 2021 года. Ветеран космодрома Байконур Мария Яковлевна Кучанова

рядом с образом "Леушинской" иконы Божией Матери

в Свято-Андреевском храме, написанной Алексеем Архиповичем Леоновым

Фото. 27 марта 2021 года. Р.Б.Елена в главном престоле Андреевского храма

Фото. 27 марта 2021 года. Фото на память

с настоятелем Свято-Андреевского храма протоиереем Александром Леськовым

Фото. 27 марта 2021 года. В Свято-Андреевском храме

Фото. 27 марта 2021 года. Древний Свято-Андреевский храм

XIX Гагаринские чтения, посвященные 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос

Открытая общественная конференция, посвященная памяти первого космонавта мира Ю.А.Гагарина (Гагаринские чтения) прошла в городе Киржач с участием детей, школьников, краеведов, местных поэтов, жителей города и района. Отрадно было видеть на конференции Почетных гостей Гагаринских чтений. Это были прихожане Свято-Покровского храма деревни Ельцы, а именно: Чижик Владимир Дмитриевич - «Заслуженный парашютист-испытатель СССР» (нагрудный знак № 6), 6-ти кратный рекордсмен мира в прыжках с парашютом, «Мастер Спорта СССР».  Владимир Чижик провёл испытания парашютов ПО-9 разным модификациям, «Кальмар» и других; парашютных систем ПСН-80, ПВ и других. Он участник десанта на пик Коммунизма (площадка на высоте 6100 м), на пик Ленина (площадка на высоте 7100 м), на восточную вершину Эльбруса (площадка на высоте 5621 м). Его именем в деревне Ельцы названа улица «имени Чижика»; Владимир Анатольевич Лапин - летчик-инструктор сверхлегкой авиации, руководитель общественной организации "Авиаклуба ВВА имени Ю.А.Гагарина"; Мария Яковлевна Кучанова – ветеран Байконура (более 50-ти лет отданы работе практически на всех стартовых площадках космодрома). Гости получили письменное приглашение на конференцию от директора МБУК «Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея, «Заслуженного работника культуры РФ» Людмилы Георгиевны Гуряковой. Со своей стороны, я спросила благословение у настоятеля прихода Покровского храма протоиерея Олега Истомина к выступлению на чтениях с докладом «Встань за веру, Русская Земля!». Мой внук Миша рассказал о героях космодрома. Название его эссе «Гагаринский старт». Дочка Виктория к его докладу выполнила видеофильм «Ветераны Байконура». В фильме звучала песня в исполнении Александра Маршала «Байконур».

Гостям аплодировали слушатели конференции, когда их представляли на чтениях, им были посвящены стихи местных поэтов, в их адрес звучали песни с экрана видеопроектора, им были прочитаны доклады и стихи, школьники и учителя брали автографы и фотографировались на память.

Вот одно из сочинений киржачанки Юлии Подольской в адрес "Заслуженного парашютиста-испытателя" В.Д.Чижика:

Птичка Чижик прижилась у него в фамилии.

Полюбила это место, словно небо синее.

Деловая непоседа, юркая и певчая...

В вышине ветвистых елей очень недоверчива.

По велению судьбы дала на прочность тесты,

Наставив человека, найти повыше место...

Пик Ленина, Пик Коммунизма,

Восточная вершина Эльбруса,

Установление шести рекордов мировых!

Поется в песне белоруса:

"Ведь парашюты дарят нам свободу парить,

Как птицы под синим небосводом

И задержаться хоть на миг под облаками,

До неземного... дотронуться руками".

Парашютист-легенда и мечтатель,

Спортсмен, конструктор, испытатель...

Талантливый - талантливый во всем!

Сегодня перед Вами преклоняясь,

Спасибо скажем за служение народу

И улицу в честь Вашу назовем!

После, собравшись за круглым столом, пили чай с конфетами и печеньями, вели разговоры об их жизни, увлечениях. Вспоминали они о своих друзьях и сослуживцах…

Важно отметить, что первый отряд космонавтов и последующие космонавты проходили подготовку у нас на аэродроме в Киржаче и в этом есть вклад каждого из героев, кто присутствовал в этот день на Гагаринских чтениях.

Будем считать, что наш Киржач и Байконур - города-побратимы.

Мария Яковлевна Кучанова подготовила к знаменательной дате свои стихи, посвященные всем героям космоса.

К 60-летию полета Юрия Гагарина в космос

и всем, кто служит в космических войсках,

поздравление от ветерана Байконура Кучановой Марии Яковлевны

(50 лет на стартовых площадках космического города Байконур)

Посвящаю всем, кто служил и служит РВСН (Ракетные войска стратегического назначения) и ВКС (Военно-космические силы). Желаю отличной погоды на стартах!

Байконур, мой дом родной!

Ты, для моей семьи, герой!

Все слова благодарности для тебя звучат,

Потому что с Байконура улетал I космонавт!

О Вас все воспоминания и пожелания гласят!

Чтобы нигде не взрывался снаряд,

А доблестное изготовленное оружие -

Не покидало свой склад!

Пусть в безопасности живет

Наша цветущая, плодородная земля, не зная разрухи и огня!

Успехов Вам в службе непростой!

А в жизни Вашей личной всегда будет мир, радость и покой!

Всем везенья и отваги, счастья вечного, любви!

Чтобы покорять небесные миры и космические дали -

Будьте счастливы, здоровы!

Исполняйте с гордостью Устав!

Пусть будет дружным и сильным

Весь космический состав!

А при встрече с Вами хочется сказать:

«Пусть самая яркая, счастливая звезда освещает Ваш путь всегда!

Вы, наша гордость и защита!

Каждый раз, провожая Вас в полет,

Любой человек руку Вашу пожать готов!

2021 год. Киржач.

ул.Павловского. Кучанова М.Я.

В дар «Киржачскому районному историко-краеведческому и художественному музею» от своей семьи Мария Яковлевна вручила директору МБУК «Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея, «Заслуженному работнику культуры РФ» Людмиле Георгиевне Гуряковой подарок - макет ракеты «Протон», выполненный ее братом Машуровым Михаилом Ивановичем. На старте «Протон» работала ее дочка Елена. Ракету брат изготовил, работая на предприятии «Наука» в поселке Першино Киржачского района. С открытым сердцем и добрыми пожеланиями передал он макет ракеты «Протон», как память о космодроме Байконур.

Р.S. 24 марта 2021 года исполняется 20 лет Космическим войскам РФ. Они были созданы в соответствии указом № 337 от 24 марта 2001 года Президента России «Об обеспечении строительства и развития вооружённых сил Российской Федерации, совершенствовании их структуры».

Космические войска - отдельный род войск вооружённых сил Российской Федерации, отвечающих за оборону России в космосе.

Основные задачи ВКС:

- своевременное предупреждение высшего военно-политического руководства страны о начале ракетно-ядерного нападения;

- создание, развёртывание и управление орбитальными группировками космических аппаратов военного, двойного и социально-экономического назначения;

- контроль освоенного околоземного космического пространства, постоянная разведка территорий потенциального противника с помощью спутников;

- противоракетная оборона Москвы, уничтожение атакующих баллистических ракет противника.

Прощаясь с настоящими патриотами нашей родины, желали им всем мира и благополучия, счастья, здоровья, неисчерпаемой энергии и оптимизма! Так держать!

Фото. 20 марта 2021 года. Владимир Дмитриевич Чижик "Заслуженный парашютист-испытатель"

и участница Гагаринских чтений учитель Першинской СОШ Наталья Юрьевнв Аленина

Фото. 20 марта 2021 года. Праздничное чаепитие

Фото. 20 марта 2021 года. Гагаринские чтения в Киржаче.

Мария Яковлевна Кучанова, ветеран космодрома Байконур

Фото. 20 марта 2021 года.

Автограф от ветерана космодрома Байконур участницам Гагаринских чтений

Фото. 20 марта 2021 года.

Автограф музею города Киржач дает Владимир Анатольевич Лапин - летчик-инструктор сверхлегкой авиации,

руководитель общественной организации "Авиаклуба ВВА имени Ю.А.Гагарина".

Слева - директор МБУК «Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея,

«Заслуженный работник культуры РФ» Людмила Георгиевна Гурякова

Подарок музею. Макет ракеты "Протон"

от семьи Марии Яковлевны Кучановой. Выполнил: Машуров Михаил Иванович

"По щучьему велению!"

Среди жителей нашей деревни есть рыбаки, увлекающие рыбалкой, есть и бывалые рыбаки. Их можно встретить летом, весной, осенью и зимой. У каждого из них есть свои секреты ловли. Да и рыбу они ловят в различных водоемах: водохранилище, сельская прудка, река Шерна, озеро в деревни Михали и в деревне Василево, на прудах в деревне Дубровка, в реке Киржач или на Кизовском озере и на других водоемах нашей малой родины. А на заливных лугах по весне так и вовсе руками собирают...

Клев на рыбалке обязательно будет у них хорошим, если рыбаки подберут нужные снасти, удочки, крючки, прикормки и наживки (мотыль, опарыш и навозный червь) для ловли отдельных видов рыбы: плотва, карась, щука, окунь, лещ, судак или карп.

Каждый рыбак знает места клева, и рыбачат там, где рыба клюет…

Зимой рыбаки облавливают те участки водоема, к которым летом сложно подобраться.

Про таких рыбаков можно сказать: «Ловили, ловят и будут ловить рыбу зимой и летом».

Пожелаем же им, чтобы были внимательны на водоемах и, чтобы рыбалка всегда их радовала и никогда не расстраивала. Каждому желаем хоть раз поймать Золотую рыбку! и «Ни хвоста, ни чешуи!»

Фото с рыбалки прислал мне друг моего мужа, да прихожанка храма София (фото своего папы на рыбалке).

Фото. 2020 год. "По щучьему велению"... Рыбак Александр

Фото. 2021 года. Вот так улов!

Фото. 23 февраля 2021 года. Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:

"Александр, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь"...

Фото. 23 февраля 2021 года. Рыбак поймал на удочку щуку в подмосковной речушке

Фото. 23 февраля 2021 года. Щука взмолилась опять:

"Александр, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь"...

Фото. 23 февраля 2021 года. Хороша будет уха! Соседка обрадуется...

Фото. 23 февраля 2021 года. С таким багажом на все лето запас! Вот уха будет сладка!

Фото. 2020 года. Папа Софии тоже с богатым уловом

Жизнь Блокадного Ленинграда

Моя родня

Мы говорим: «Моя родня», «Мой Род», но кого же мы при этом подразумеваем? Безусловно, родных людей: отца, мать, дедушек, бабушек, прабабушек, прадедушек… Но разве это всё? У прабабушек и прадедушек были свои матери и отцы, так же родные нам – наши пращуры. И оттого, что они ушли из этой жизни, они не стали нам чужими, они всё так же – наша родня, наш Род. Многие люди сейчас пытаются побольше узнать о своём Роде: ищут свои «корни» в архивах, старых семейных документах, расспрашивают своих более старших родственников об уже ушедших родичах. Некоторые находят нужную информацию в архивах христианских церквей, потому как христианство скрупулёзно вело записи о рождении и смерти своих прихожан, в государственных архивах, в загсах, на сайтах Интернета, просматривают старые фото, ведь каждая фотокарточка на обороте имела ту или иную запись, листают домашний архив с документами…

Вглубь веков и тысячелетий вплетаются корни родных нам людей – нашего Рода. Всего их 5400 человек, начиная с конца XVII века. Судьбы их переплетаются на всей территории нашей родины. Расскажу одну историю жизни наших родных людей, которую я описала в моей книге «Семейные истории. Летопись семьи, уходящая в далекое прошлое Киржача». Типография «Yes», 2014 - 300стр., ил.

Дорога Жизни

Людмила Александровна была вывезена «Дорогой Жизни» из блокадного Ленинграда в город Суздаль в детский дом № 4. «Сирот из блокадного Ленинграда приютили во Владимирской области. Великая Отечественная война осиротила тысячи ребятишек. У одних родители погибали на фронте, у других - на глазах, в голодном тылу. В блокадном кольце ленинградские дети теряли своих мам, братишек и сестренок. Те, кому повезло, с рюкзаками на хрупких плечах в промерзших «полуторках» ехали по Дороге жизни через Ладожское озеро - на восток страны. Многие юные ленинградцы обрели потерянное детство в нашем крае». «В детском доме № 4 были размещены дети из трех детдомов - то есть, ранее уже потерявшие своих родителей. Председателем штаба стала Клочкова Клавдия Васильевна, заместитель председателя райсовета. Ее стараниями дети были размещены в срочно отремонтированных зданиях школы № 2, пионерском клубе, и общежитие школы механизаторов. Местные жители собирали вещи и теплую одежду. Часть детей удалось устроить в местные семьи». Людмила Александровна помнит шествие пленных немцев у Покровского монастыря (из под Сталинграда, гнали Паульса). «Зимой 1943 года в Суздале появились первые военнопленные немцы из-под Сталинграда. Часть их разместили в Спасо-Евфимиевом монастыре - бывшем Политзоляторе. Здесь был «элитный лагерь» для командиров. Весной 1943 года генерал-фельдмаршал Паулюс и его соратники были переведены в генеральский лагерь в Спасо-Евфимьевом монастыре».

Жизнь и судьба Людмилы Александровны Живоглядовой

(в девичестве Петрова)

В домашнем архиве Людмилы Александровны сохранились уцелевшие фотографии. Это фотокарточки ее тети, их она передала своей племяннице. В своем рассказе родственникам Людмила Александровна хотела донести свою исповедь до всех людей, кто не знал того ужасного времени, тех потрясений, что пришлось пережить ей и всем её родным.

Семья

Людмила Александровна родилась в городе на Неве 19 апреля 1934 года. Всей семьей проживали в Ленинграде. Ее младший братишка Коля 1938 года рождения умер в детском доме в мае 1942 года. Бабушка Паулина была латышка. Умерла в блокаду зимой 1942 года, после как детей эвакуировали в детский дом.

Мать – Тидген (в девичестве) Анетта-Каролина Антоновна, 1910 года рождения. В семье мамы было 4 детей: мать - Анетта-Каролина, Зинаида, Ольга и Петр. Мама Люси умерла в блокадном Ленинграде в январе 1942 года.

В городе Ленинград мама Людмилы Александровны работала на фабрике «Красное Знамя» бухгалтером. Она умерла второй из семьи от дистрофии. Место захоронения: Пороховское кладбище (Книжное издание «Блокада», том 23). Дети остались сиротами. После маленькая Люся с братом воспитывалась у Зинаиды.

В Ленинграде на кладбище возили гробы с умершими через Черную речку. Как только пришла весть, что мама умерла, тетя Люда и сестра Ольга поехали с санками за ней. Мама жила в комнате в коммуналке на Петроградской стороне. Помнит маленькая Люся, как привезли на санках умершую маму. Отец взглянул на дочь, для него это стало ударом, и он сразу умер. Два гроба и хоронили. Люся бежала за санками…

Отец – Петров Александр Николаевич. После окончания Ленинградского железнодорожного института был распределен в Белоруссию в город Орша. В сентябре 1941 года попал под бомбежку. В списках безвозвратных потерь числился пропавшим без вести. После войны Людмила Александровна хотела найти отца. Обращалась в архивы города Ленинград, подавала данные отца для поиска, все безрезультатно.

По линии матери был брат Петр. Петр Антонович, красноармеец, умер в госпитале в 1943 году. Его жену звали Людмила Федоровна. В их семье двое детей: дочка Валентина 1939 года рождения и сын Вениамин, рожденный в октябре 1941 года. Людмила Федоровна эвакуировалась с детьми к матери под Углич в Ярославскую область (она рассказывала племяннице о жизни в блокаду своих близких и родных). Людмила Федоровна умерла в Санкт-Петербурге в возрасте 91 год в 2003 году.

У матери Людмилы Александровны была сестра Зинаида Антоновна. Её муж Иван Сергеевич Зеленов. Вместе с женой работал на оборонном заводе. У Ивана была бронь. Жили по адресу: улица Федоровская, дом 26, квартира 1. Иван умер первым из семьи. Схоронили в Ленинграде зимой 1942 года. Место захоронения: Пороховское кладбище (Книжное издание «Блокада», том 10).

Тетя Люда с братом получила за март карточки и повезла детей в райсовет, и там определила их в детский дом № 43 Красногвардейского района.

Дед Тидген Антон Антонович – прибалтийский немец из Псковской области. Адрес проживания: город Ленинград, улица Федосеевская, дом 26, квартира 1. Бабушка Паулина Антоновна (1873 года рождения) умирает в доме деда зимой 1942 года. Их дочь Ольга сошла с ума от голода, была незамужней. Поэтому же адресу проживал Иван Антонович Тидген (1873 года рождения) с супругой Александрой Дмитриевной (1864 года рождения). Александра Дмитриевна была прописана по адресу: город Ленинград, улица Боткинская, дом 9, квартира 68. Дата их смерти март 1942 года (Книжное издание «Блокада», том 30).

Тетя Люда забирает своих детей Вениамина и Валентину и эвакуируется в июне. В Ленинграде осталась Зинаида и ее сын Владимир 1938 года рождения. Зинаида берегла дом и добро. Она умерла в блокаду, а уличком «положила глаз» на дом и поселилась в нем. Владимира уличком отправила в детский дом в Ярославскую область. По прошествии времени он долго искал родственников, не мог найти, потому что уличком еще в Ленинграде дала неправильный адрес и другие данные на него. Потом нашел родных, приезжал в Киржач.

Людмила Александровна, воспитывалась в городе Суздаль в детском доме. Из Ленинграда уехали в июне 1942 года. Помнит шествие пленных немцев у Покровского монастыря, которых гнали из-под Сталинграда. Гнали Паулюса.

После окончания педагогического училища в Коврове, Людмилу Александровну направили на работу в детский дом в Киржач на должность воспитателя. Потом работала заведующей детским садом на Селивановой горе. В настоящее время у Людмилы Александровны осталось двое двоюродных родственников, дети Людмилы Федоровны и Петра Антоновича, сестра Валентина и брат Вениамин.

Людмила Александровна бабушка и прабабушка. У нее четыре внука: Андрей, Алексей, Дмитрий и Александр, правнук Ярослав и две правнучки: Вероника и Ксения. Все они потомки киржачского купца Медникова от его дочери Серафимы. В годы гонений проживали здесь в деревне Ельцы, после уже переехали в Киржач. Поныне в этом доме и живут потомки семьи...

Долгими зимними вечерами Людмила Александровна вышивала полотна картин, в летние и осенние деньки любила ходить по грибы и по ягоды с сыном Сергеем и снохой Татьяной. Ездила в гости к дочери Светлане в Иваново понянчиться с правнуками. Одним словом, не сидела на месте, да и отдыхать-то некогда, возле дома участок земли, на котором Людмила Александровна выращивала овощи и садовые цветы. Было чем угостить детей и внуков.

Всю свою жизнь она дружила с моей тетей. Валентина Зайцева - передовица Шелкового производства. Маленькой девочкой вывезена из Блокадного Ленинграда в город Суздаль. "Ляля" - так она себя называла. Было ей 2 годика. Фамилию получила от работников детского дома. Люся заботилась о маленькой Вале. Так и не нашла она своих родных. Замуж вышла за моего дядю Анатолия. Он работал на аэродроме и муж Людмилы Александровны тоже был работник НИИ Парашютостроения.

Людмила Александровна пережила мужа на 4 года и умерла 09 декабря 2013 года. Погребена 11 декабря 2013 года на Свято-Никольском погосте на Заболотье. Валентина Алексеевна Зайцева тоже погребена на погосте в Киржаче.

Царствие Небесное всем почившим родным!

Довоенное фото. Ленинград. Дети блокадного Ленинграда.

Маленькие Люся (18 апреля 1934 года рождения) и Коля (30 октября 1938 года-07 апреля 1942 года)

Учетная карточка на маленького Колю

Учетная карточка на маленькую Люсю

Учетная карточка.

Петрова Людмила Александровна эвакуирована в город Суздаль

Довоенное фото. Ленинград. Надпись на фото. Люся, это твои мама и папа, береги память

Довоенное фото. Ленинград. Анетта-Каролина Тидген, мама Людмилы Александровны

Время и место захоронения: январь 1942 год, Пороховское кладбище

Довоенное фото. Ленинград.

Дорогим родителям от зятя и дочери. Александр и Анетта-Каролина Петровы

Довоенное фото. Ленинград.

Петр Антонович Тидген, дядя Людмилы Александровны (умер в госпитале в 1943 году)

Педучилище, 2 курс, г.Ковров. Фото, март 1951 года

2 ряд - 1-я слева - Людмила Александровна Петрова

Довоенное фото. Ленинград. Петров Александр Николаевич,

отец Людмилы Александровны (попал под бомбежку, погиб в 1941 году)

Довоенное фото. Ленинград. Антон Антонович Тидген, дед (умер 1942 год)

Довоенное фото. Ленинград. Паулина Тидген, бабушка (1873-1942)

Довоенное фото. Ленинград. Отчий дом

О жизни родных в блокадном Ленинграде я рассказывала в местном ДК деревни Ельцы на тематическом вечере, который организовала директор Зернова Валентина Александровна для молодежи. Приятно было встретиться и поговорить о родных с девушкой Миленой, моей родственницей по линии моей мамы. Ее прабабушка моя двоюродная сестра. В этот вечер Милена приехала из Киржача к своей подружке Вике. По дороге домой, я подумала: "А, ведь, корни притягивают на родную сторонушки своих близких". Здесь в Свято-Покровском храме вечались, крестились наши предки, могилы их находятся на погосте близ храма... Да и мы с мужем живем здесь вот уже более 40 лет. Ходим в храм. Молимся за своих близких и родных людей. В памяти сохраняем их имена. Пополняем родословную семьи, изучая архивные данные. Первая моя книга о родных так и называется "Семейные истории. Летопись семьи, уходящая в далекое прошлое Киржача». Типография «Yes», 2014 - 300стр., ил.

Фото. 20 февраля 2021 года. ДК Ельцы.

Тематический вечер в ДК Ельцы. Дети Блокадного Ленинграда (для молодежи)

Директор Зернова Валентина Александровна в работе с молодежью

Фото. 20 февраля 2021 года. Родные

Встань за Веру, Русская Земля!

Встань за Веру,

Русская Земля!

Много песен мы в сердце сложили,

Воспевая родные края,

Беззаветно тебя мы любили

Святорусская наша земля.

Высоко ты главу поднимала,

Словно солнце, твой лик воссиял.

Но ты жертвою подлости стала

Тех, кто предал тебя и продал.

И снова в поход

Труба нас зовет.

Мы все встанем в строй,

И все пойдем в священный бой!

Ждут победы России святые,

Отзовись, православная рать!

Где Илья твой, и где твой Добрыня?

Сыновей кличет Родина-мать!

Под хоругвии встанем мы дружно,

Крестным ходом с молитвой пойдем.

За российское правое дело

Кровь мы русскую честно прольем.

И снова в поход

Труба нас зовет.

Мы все встанем в строй,

И все пойдем в священный бой!

Все мы дети великой державы,

Все мы помним заветы отцов.

Ради Родины чести и славы

Не жалей ни себя, ни врагов!

Встань, Россия, из рабского плена,

Дух победы зовет, в бой пора!

Подними боевые знамена

Ради Веры, Любви и Добра.

И если в поход

Страна позовет.

За край наш родной

Мы все пойдем в священный бой.

Шумят в полях хлеба,

Шагает Отчизна моя.

К высотам счастья,

Сквозь все ненастья -

Дорогой мира и труда.

Встань за Веру,

Русская Земля!

Песни Ангелины Киселевой, регента певческой группы Свято-Покровского храма деревни Ельцы, в проекте Николая Новикова завораживает слушателей своим неповторимым исполнением. Спасибо, Ангелина! На нашем сайте в разделе «Видео» каждый может послушать ее песни в записи. Приятного просмотра!

Р.S. Совместное производство каналов. АНГЕЛИНА КИСЕЛЕВА» и «НИКОЛАЙ НОВИКОВ». Проект Николая Новикова. 2020. «Играй, гармонь народная»

Солдатская песня

Одно из ее исполненных музыкальных произведений знаменитый марш «Прощание славянки» - русский марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912-1913). Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, военную службу или в дальнее путешествие.

Василий Иванович Агапкин (1884-1964гг.). Он начал военную службу в 1894 году, девятилетним (!) воспитанником-корнетистом пехотного батальона, а закончил – полковником, дирижёром одного из лучших военных творческих коллективов, Образцового оркестра Министерства государственной безопасности СССР.

В 1911 г. В.И. Агапкин проходил военную службу в Тамбове и там же поступил в Тамбовское музыкальное училище на медно-духовое отделение.

Осенью 1912 года внимание российского общества было приковано к Балканской войне. Страны Балканского союза (Болгария, Греция, Сербия, Черногория) бросили вызов Османской империи. Из России на Балканы выезжало много добровольцев и сестёр милосердия. Тогда-то и сочинил Василий Агапкин своё первое произведение, сразу прославившееся на всю Россию, – марш «Прощание славянки». Считается, что Агапкин взял за основу марша мелодию песни времен русско-японской войны, начинавшейся словами: «Ах, зачем нас забрили в солдаты, отправляют на Дальний Восток…». Эта песня была запрещённой, и солдаты распевали её подпольно.

Свои нотные наброски Агапкин решил отвезти в Симферополь, где жил композитор и военный капельмейстер Яков Богорад. Вместе они сочинили трио и придумали название маршу – «Прощание славянки».

Вскоре Богорад напечатал в симферопольской типографии сотню экземпляров нот. На обложке первого издания была надпись: «Прощание славянки» – новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем славянским женщинам. Сочинение Агапкина». Впервые публично новый марш был исполнен осенью 1912 года в Тамбове на строевом смотре кавалерийского полка, в котором служил автор.

После войны к маршу сохранялось неоднозначное отношение. Он критиковался за примитивизм, скупую гармонию как «типичный дореволюционный марш». Как уже отмечено, опала «дореволюционного» происхождения была окончательно снята после выхода в 1957 году фильма «Летят журавли».

В.И. Агапкин скончался 29 октября 1964 г. в возрасте 80 лет. Он похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище, и на памятнике-стеле высечены ноты – первые такты марша «Прощание славянки» …

На музыку марша было написано множество текстов, в том числе известными поэтами. Самых популярных текстов – четыре. Однако, сама музыка рождает море чувств. Возможно, именно тот факт, что основой «Прощания славянки» была простая солдатская песня, объясняет, почему за свою 100-летнюю историю марш не потерял актуальности.

«Встань за веру, Русская земля!» В. И. Агапкин, А. Мингалёв (1990-е).

«Прощание славянки». Советский вариант 70-х годов.

«Прощание славянки». В.Агапкин, Лазарев В.

«Прощание славянки». В.Агапкин, А.Федотов, Ю.Леднев

Доблестный защитник родины

Марш «Прощание славянки» актуален и в наше время, когда наши российские военнослужащие надежно охраняют рубежи нашей Родины, исполняют свой служебный долг за пределами Отечества. Не одно поколение было овеяно мужеством российского воинства. Сегодня хочется рассказать о доблестном защитнике Отечества, чья жизнь и работа были подчинены единой цели – благополучию и процветанию нашей великой страны, укреплению обороноспособности страны.

Анатолий Владимирович Кучанов был призван в ряды Вооруженных Сил СССР в город Ленинск. В материале использую воспоминания Марии Яковлевны Кучановой, супруги Анатолия Владимировича (в праздничные Рождественские дни мы и познакомились у нас в Свято-Покровском храме) ...

Казахстан. Город Ленинск. Жизнь и работа на Байконуре.

Приехав к брату Машурову Михаилу Михайловичу (после прохождения срочной службы в Вооруженных Силах СССР, брат остался на Байконуре и работал там директором Дома Быта). Я устроилась в 22/В-совхоз (военный совхоз). Работала воспитателем в д/с №69. В декабре 1971 года я познакомилась с подружкой. Звали ее Тамара. В один из дней мы собрались в кинотеатр «Сатурн». У Тамары гостил Анатолий. А этот день у него было увольнение. И мы пошли все втроем. Позже я узнала от подружки, что Анатолий до демобилизации все время за мной наблюдал. А когда закончилась его срочная служба, он сделал мне предложение. Его желание было ехать со мной в город Джамбул, откуда он был родом. С тех пор мы не расставались. Анатолий устроился работать в 22/В-совхоз. Работал трактористом. Агротехник постоянно поощрял его за добросовестный труд. В трудовой книжке отмечены благодарности от руководства совхоза. После Анатолий трудоустроился в город Ленинск. Работал шофером в СЭС. А уже в 1974 году в нашей семье родилась дочка Танечка. Мужу предоставили квартиру в городе Ленинск. Дочка ходила в детский садик. Всегда веселая, подвижная, активная, очень умненькая. Наизусть рассказывала стихи, которые мы с ней вместе читали в ее детских книжках. Наша доченька прожила совсем немного. В январе 1978 года малышка умерла, а 11 февраля ей исполнилось бы 5 лет (слезы на глазах мамы, душевная боль о потере маленькой дочки и эта боль навсегда в ее сердце… Как лучик света, теплый самый, самый. И снова слезы... льет мать в тишине) … Над нами с мужем еще долго нависали грозовые тучи … Через 9 месяцев у нас родилась вторая дочка Лена. И жизнь потекла в нашей семье совсем по другому руслу. Потом родился сын. Муж очень хотел, чтобы у нас был сын. Назвали его Анатолием.

Гагаринский старт

Анатолия Владимировича пригласили работать на старты в охрану. По работе у мужа несколько Похвальных грамот; имеет медали от руководства Байконура.

1. Роскосмос. Ведомственная охрана. БЛАГОДАРНОСТЬ Кучанову Анатолию Владимировичу «За добросовестное исполнение должностных обязанностей и высокие результаты в обеспечении безопасности охраняемых объектов». За подписью Генерального директора ФГУП НТЦ «Охрана» В.В.Мухаметзянова. В трудовой книжке в сведениях о награждении АТ-IV №3071443 запись: «За личный вклад в развитие ФГУП НТЦ «Охрана» и в связи с празднованием Дня космонавтики объявлена благодарность. Приказ от 18.03.2014 года № 8-п.

2. УДОСТОВЕРЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ. Кучанов Анатолий Владимирович. «За заслуги перед космонавтикой награжден медалью имени Ю.А.Гагарина». Подпись: ПРЕЗИДЕНТА ФК РОССИИ В.В.Ковалёнок от 02 июня 2015 года. В трудовой книжке в сведениях о поощрениях запись: «Награжден медалью Ю.А.Гагарина и премирован за добросовестное исполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием юбилея космодрома Байконур». Приказ от 27.04.2015 года №12-п.

3. УДОСТОВЕРЕНИЕ №4724/1332 от 17.09.2011 года. Территориальная общественная организация «Ветеранов войны, труда и военной службы г. Байконур» Кучанов Анатолий Владимирович является ветераном г. Байконур». Подпись: А.Тарасов.

4. Территориальная общественная организация «Ветеранов войны, труда и военной службы г. Байконур» НАГРАЖДАЕТ медалью «Ветеран космодрома Байконур» Кучанова Анатолия Владимировича. Подпись: председатель совета ветеранов г.Байконур  В.А.Новиков.

5. В трудовой книжке от 25.09.2007 года запись: «Награжден Почетной грамотой в честь 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли и за большой вклад в подготовку и проведение космических стартов». Приказ от 25.09.2007 года №386/к.

6. В трудовой книжке от 02.04.2009 года запись: «Объявлена благодарность в связи с празднованием Дня космонавтики. Распоряжение от 02.04.2009 года. Печать: Распоряжение Правительства РФ от 27.01.2009 года №54-р.

7. и другие записи о награждении и поощрении...

Работу он очень любил, гордился, когда его поставили на Гагаринский старт. Этот старт доверяли самым честным, ответственным и внимательным работникам. Неоднократно ему предлагали возглавлять команду, но он отказывался, т.к. любил сам исполнять любые поручения. Гагаринский старт охраняли четыре команды по 10-15 человек. В команде работали и женщины. Он всегда им помогал в просьбах. Был справедлив, и, если брался что-то делать на старте, да и дома, выполнял аккуратно, профессионально, начатое дело доводил до конца. Гагаринский старт – самый зеленый и цветущий. Анатолий Владимирович помогал благоустраивать клумбы с цветами, проводил сварочные работы, был безотказным работником во всех делах. В коллективе штаба все мужа любили и относились к нему с уважением. Начальник отряда как-то сказал мне: «Анатолий Владимирович самый лучший коллега и моя правая рука». На праздничные мероприятия мы с мужем всегда ходили вместе. Он говорил товарищам: «Я без жены не пойду». Отдыхали на природе на берегу реки Куван-Дарья и Сыр-Дарья. Анатолий любил готовить уху. Я могу сказать, что муж был счастлив и в семье, и в работе. Это были счастливые годы нашей жизни. А с трудностями, с которыми нам приходилось сталкиваться, весь коллектив помогал.

Многих космонавтов Анатолий знал. Каждого их них провожал в полет, когда стоял на посту, желал им удачного полета и возвращения на Землю.

Улетели годы…

В 2019 году муж сильно заболел. Лечили его от пневмонии, но ничего не помогало. Кашель не проходил. 8 мая мы обратились в поликлинику на прием к врачу онкологу. Откачивая жидкость, задели легочную артерию и мужу стало еще хуже. 9 мая открылось кровотечение. По квоте мужа направили в Москву в клинику имени А.И.Бурназяна в отделение онкологии. Врачи боролись за его жизнь. Все сотрудники отделения к нам относились исключительно, как к родным. Очаг кровотечения закрыли, но операцию делать было уже бесполезно. И мы собрались уезжать домой на Байконур. Я всегда чувствовала поддержку мужа. Перед отправкой домой, муж согласился повидаться с моим братом. 4 часа простояли в пробках, и, всё же, всю ночь провели все вместе здесь в Киржаче, потом через трое суток мы уехали домой на Байконур. Муж без аппарата уже не мог дышать. 10 июня мужа положили в госпиталь, его организм поддерживали обезболивающими препаратами. Когда я приходила к нему в палату, он улыбался мне. Я вспоминала лучшие наши с ним прожитые годы… Дома я украдкой от детей плакала и молилась. 22 июня муж сказал мне: «Родная, я силы теряю… Думай больше о себе… Я тебя люблю!» … Я бросилась к дежурной медсестре. Она мне сказала: «Держитесь. Я Вас знаю. Вы сильная». Меня попросили остаться за дверью реанимационной палаты. Тогда, я, стоя в коридоре, не могла поверить, что 48 лет, прожитых вместе, улетели…Сердце у мужа остановилось, а я молилась и верила в чудо, но его не было…

… И тогда я подумала, медсестричка права.

Я не одна на Байконуре.

Все женщины выносливые, любимые и трудолюбивые,

Значит, я должна быть сильнее.

Теряя силы, муж прошептал:

Думай о себе, я тебя люблю.

А, как там, я тебе сообщу…

Но уже второй год пошел, а он молчит…

Значит, мне, живущей на земле,

Его просьбу надо выполнять –

Подумать о себе и побольше о них,

Любимых ушедших память сохранять.

Низко кланяюсь всем ушедшим!

А всем живым, по возможности, помогать.

И хорошие дела продолжать,

Лишь разумное, доброе создавать.

Мира, радости, здоровья

Всем живущим на земле!

И никогда не оставаться в стороне,

Если рядом кто-то оказался в беде!

Киржач. 2021 год

Мария Яковлевна Кучанова

Поздравления записываю и от Елены, дочери Марии Яковлевны. Они отработали на Байконуре более 20 лет. Работали в мужском коллективе. И все их поздравления, конечно же, адресованы настоящим защитникам родины.

Уважаемые, дорогие мужчины! В торжественный день 23 февраля желаю отличной погоды. Мирного неба над головой. Сегодня все поздравления звучат только для Вас!

Всем желаю Вам успехов в службе нашей непростой!

Будет в жизни Вашей личной мир пусть, радость и покой!

Всем удачи и отваги, счастья вечного, любви!

Бороздить космические дали и небесные миры!

Гордитесь своей воинскою дружбой!

Будьте счастливы, здоровы, чтите гордость и УСТАВ!

Дружный будет пусть и сильный весь Ваш воинский состав!

Я желаю, чтобы дружба лишь укрепилась,

И чтоб огнестрельное оружие по делу важному мужчинам пригодилось.

При встрече с Вами руку крепко жму,

И чтоб счастливая звезда Вам освещала путь всегда!

Мира, счастья Вам над головой и любви желаю Вам большой!

Пламенный привет, объятий крепких, крепкого здоровья, долгих лет!

Любить и быть любимыми!

Желаю счастья и разбогатеть!

Чтить и защищать семью от невзгод и бед!

С праздником, дорогие мужчины!

Гала, примите с мужем мои поздравления и для всех мужчин в храме.

Батюшку Олега с 23 февраля!

Елена, прихожанка Свято-Покровского храма

22 февраля 2021 года

Фото из семейного альбома Марии и Елены Кучановых. Город Байконур. Коллектив охраны. "Гагаринский старт"

ФЕДЕРАЦИЯ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ

ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД КОСМОНАВТИКОЙ НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ

имени Ю.А.Гагарина Кучанов Анатолий Владимирович

Подпись: ПРЕЗИДЕНТ ФК РОССИИ В.В.Коваленок

Запись в трудовой книжке Кучанова Анатолия Владимировича

Русская глубинка

Рассказ в 3-х частях

Часть 1. История села Козлятьево

Путешествуя по окраинам родного города Киржач, встречаясь со старожилами деревень, посещая храмы (действующие или еще не восстановленные), каждый раз открываешь для себя что-то новое. Несмотря на то, что есть в домашней библиотеке та или иная литература о храмах Киржача, Киржачского и Кольчугинского районов, сайты в Интернете, где можно узнать историю тех или иных селений, отзывы о той или иной достопримечательности, делаешь интереснейшие открытия.

Итак, еду изучить маршрут до деревни Козлятьево. Первое, что я сделала, посмотрела в Интернете маршрут проезда. И что же он показал – маршрут по трассе город Киржач-деревня Офушино. Расстояние от деревни Офушино до села Козлятьева ~ 5 км. Когда-то жители этих деревень ходили на престольные праздники в гости. В деревне Офушино отмечали престольный праздник 14 августа – Первый Спас, а в селе Козлятьево – 19 августа, Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Проезжаю маршрут за 25 минут (зимняя дорога). На пути от Киржача указатель – Ефремово, поворот направо до деревни Бабурино, потом на пути деревня Халино, далее вниз мимо Живоначального источника, справа указатель показывает направление в деревню Маринкино, но мы едем по трассе, не сворачивая, следующая деревня Офушино. С трассы поворот налево, въезжаю в деревню. Все в сугробах. Дорог нет. Не нахожу пути проезда. Озадачиваюсь, ведь в такое время нет ни одного жителя, чтоб спросить, лишь дачные дома, и, изредка, где-то пробежит кошка (дачники оставляют свою живность до следующих выходных), да заснеженные тропинки до калитки домов… Кругом тишина… Опять выезжаю на трассу. Остановились. Мимо нас проезжают лесники на УАЗике, подсказывают другой маршрут. Это летом можно пройти по тропам до деревни Козлятьево, зимний вариант не подходит. С подругой обсуждаем пути отхода. Но как же не заглянуть в храм Архангела Михаила, что на пути в деревню Митино. Из истории знаю, что в 1860-1870-х гг. была проведена церковная реформа: в целях увеличения доходов членов причтов количество приходов было уменьшено, в это время создан Архангельско-Козлятьевский приход, в котором храм Архангельского погоста сделан главным, а храм с. Козлятьева-приписным. Настоятелем объединённого прихода назначен священник храма Архангельского погоста Василий Капацинский, кроме него в причте этого храма состояли диакон Михаил Архангельский и причетники Алексей Соколов и Иван Афонов («Город Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области», авт. протоиерей Пэнэжко, стр. 130). Да не просто так маршрут привел нас сначала именно к Архангельскому погосту. Вошли в храм, полюбовались архитектурой древнего храма, постояли у аналоев во всех престолах, помолились, написали записочки к службе. «Как же это так, что храм всегда открыт?..», – удивленно все выспрашивала моя спутница Марина. Порадовались за прихожан, устроивших такое великолепное праздничное убранство в храме и в путь.

Едем в обратном направлении уже от деревни Халино, до трассы Киржач-Кольчугино. На пути деревня Жердеево. Слева указатель выведет путников в деревню Афанасово, но мы едем прямо. Съезжаем с трассы и держим направление на деревню Поляны, проезжая по пути село Новофетиньиво, село Коробовщина мимо храма св. Николая Мирликийского, Березовая роща до СНТ «Поляны». Поворачиваем налево и въезжаем в село Козлятьево. Весь маршрут от Киржача занимает 25 минут по зимней дороге.

Селение имеет три названия. Исторически неподалёку от деревни Козлятьево, через реку Любна (река Любна стала малозаметным ручейком в низине и потерялась с карт, как именованный объект, название утрачено, теперь это безымянный приток реки Шередарь). было село Копосово (Капосово), в котором было две церкви, но домов в Копосово настолько мало, один-два, что Козлятьево и Копосово считались как одно целое. Копосово полностью исчезло как самостоятельный населённый пункт в конце XIX века, осталось только Козлятьево. В советское время в нач. 1960-х гг. проводилась массовая зачистка устаревших, неблагозвучных, идеологически неподходящих названий на новые. Таким образом, деревня Козлятьево стала Поляны…

Поляны (до 1966 года Козлятьево) - деревня в Кольчугинском районе Владимирской области России. Входит в состав Раздольевского сельского поселения. Расположена в 21 км на юго-запад от районного центра города Кольчугина.

Достопримечательности

В 300 метрах от юго-западной окраины деревни находится действующая церковь Великомученицы Екатерины (1843).

История. В 1685 г. с. Козлятьево, Копосово тож, бывшее «прожиточным поместьем девки Пелагеи Ивановы дочери Титова», перешло во владение зятя Титова, стольника Семёна Матвеевича Поливанова. В то время в селе были «церковь во имя Преображенья Спасова да церковь Введения Пресвятыя Богородицы да колокольня рубленая в шестерик шатровая: в церкви местные иконы и деисусы да на колокольне 5 колоколов да клепало - строение помещиково; двор попа Савина Яковлева, строение также помещиково, да двор помещиков со всем дворовым строением, да крестьян 11 дворов».

В делах Патриаршего казённого приказа сохранилась запись, что в 1709 г. был выдан антиминс в с. Козлятьево в новопостроенную церковь Преображения Господня да в приделе Николая Чудотворца и Преподобного Симеона Столпника: очевидно, вместо прежней Преображенской церкви, в Козлятьеве устроена была новая.

О Введенской церкви нет больше упоминания в документах. Но в версте от Преображенской церкви был колодец, называемый Введенским, куда совершался ежегодно 15 августа (по старому стилю) крестный ход. На этом месте, говорят, и была Введенская церковь: здесь ещё в конце XIX в. были заметны признаки кладбища.

В 1711 г. грамотой царя Петра Алексеевича часть поместья стальнику Семёну Матвеевичу Поливанову пожалована была в вотчину: роду Поливановых эта вотчина принадлежала до продажи имения графам Зубовым.

В то время в селе были церковь во имя Преображения Спасова и церковь Введения Пресвятой Богородицы с колокольней. В делах патриаршего казенного приказа сохранилась отметка, что в 1709 году был выдан анитиминс в село Копосово в новопостроенную церковь во имя Преображения Господня.

В 1711 году грамотой царя Петра Алексеевича часть поместья пожалована была в вотчину стольнику Семену Матвеевичу Поливанову. Роду Поливановых эта вотчина принадлежала до продажи имения графам Зубовым. Вдова Петра Матвеевича Поливанова, Евдокия Никитична, вместе со своей сестрой в 1810 году постриглась в монахини в Новодевичьем монастыре в Москве. В 1756 году на средства помещицы Евдокии (в монашестве Феодосии) Никитичны Поливановой построен новый деревянный храм. Престолов в нем три, главный во имя Преображения Господня, в приделах во имя святого Николая Чудотворца и преподобного Симеона Столпника.

Потом селом владел Иван Петрович Поливанов (1773-1848) … («Город Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области», авт. протоиерей Пэнэжко, стр. 161-166).

Кроме этой церкви, в 1843 году графом Зубовым выстроен другой каменный храм с колокольней. Престол в нем один во имя святой Великомученицы Екатерины.

По данным за 1860 год село принадлежало Марии Александровне Нейдгардт.

В конце XIX века приход состоял из села Козлятьева и деревень Марковой, Новой, Бакинца. В селе имелась церковно-приходская школа. Учащихся в 1896 году было 35 чел.

В конце XIX - начале XX века село входило в состав Коробовщинской волости Покровского уезда.

С 1929 года деревня входила в состав Коробовщинского сельсовета Кольчугинского района, позднее входила в состав Раздольевского сельсовета.

В 1966 году деревня Козлятьево переименована в деревню Поляны.  В 1966 году деревянный храм Спаса Преображения был перенесен в Суздаль в Музей деревянного зодчества.

Население: 1859 – 217, 1905 – 240; Численность населения: 1859 – 217, 1905 – 240, 1926 - 293, 2002 – 1,  2010 – 5.    https://ru.wikipedia

Мари́я Алекса́ндровна Не́йдгардт (урождённая Талы́зина; 17 мая 1831 — 5 мая 1904) — благотворительница, председательница Совета Дамского попечительства о бедных (с 1876 года). Кавалерственная дама ордена Святой Екатерины (14 мая 1896). Сестра А. А. Талызина, правнучка генералиссимуса А. В. Суворова.

Биография. Мария Александровна родилась в многочисленной (5 сыновей и 4 дочери) семье камергера Александра Степановича Талызина и Ольги Николаевны (1803—1882), дочери графа Н. А. Зубова и знаменитой «Суворочки». Её отец, сын генерал-майора С. А. Талызина, владел подмосковной усадьбой Денежниково. Загоскин в своих «Воспоминаниях» писал о семье Талызиных: «А. С. Талызин, коренной богатый москвич, честнейший, благороднейший человек, пользовался общим уважением; жена его, рожденная графиня Зубова, умная, добрая и любезная, была председательницей Совета женских школ в Москве. Дочери унаследовали вместе с прекрасными душевными качествами своей матери и веселость её характера, были милы и крайне просты в общении».

Ольга Николаевна много времени и сил посвящала заботе о нуждающихся, в 1851 году она основала Мариинское училище и стала его попечительницей. Мария Александровна, следуя примеру матери, также занималась благотворительностью. В 1865 году она приняла от матери пост попечительницы Мариинского училища, которое под её руководством было увеличено до трёхсот обучающихся девушек. 3 ноября того же года она стала членом Совета, а 11 декабря 1870 года — попечительницей Хамовнического отделения Дамского попечительства о бедных. В 1876 году С. С. Щербатова, основательница и первая председательница попечительства, подала императрице Марии Александровне прошение «об увольнении по преклонным летам». 17 февраля оно было удовлетворено, также императрица приняла решение о выборе новой председательницы из числа членов Совета. 4 марта Мария Нейдгардт была избрана большинством голосов, 18 марта её кандидатура была Высочайше утверждена. Вместе со своим супругом Борисом Александровичем, состоявшим почётным членом попечительства, она занималась устройством новых приютов, богаделен, лечебниц и домовых церквей, учреждением пособий и стипендий. Их внучка Мария Столыпина вспоминала: «Был он почётным опекуном в Москве и, как таковой, имел дело с массою приютов, воспитательных домов, школ, и везде дети его встречали с криками „казённый папаша приехал“ и очень любили его. Бабушка тоже заведовала большим числом богоугодных и учебных заведений, и по утрам, в Москве, каждый из них сидел в своём кабинете, принимая секретарей и просителей».

Отмечая деятельность попечительства и его руководительницы, императрица Мария Фёдоровна писала 5 апреля 1887 года:

«Справедливо ценя полезную деятельность Дамскаго Попечительства о бедных в Москве, Я с удовольствием выражаю вам, как Председательнице онаго, мою искреннюю признательность за понесённые вами труды и поручаю вам передать Мою благодарность всем, по мере сил содействовавшим развитию его учреждений».

За свои труды на благотворительном поприще Мария Александровна была удостоена ряда наград: Мариинского знака за XXV лет беспорочной службы, ордена Святой Екатерины малого креста (14 мая 1896), медали «В память царствования императора Александра III» и юбилейного знака «В память исполнения 2 мая 1897 года 100 лет существования Ведомства учреждений Императрицы Марии».

Семейство Нейдгардтов проживало в старинном трёхэтажном здании на Арбате «с толстыми стенами, большими комнатами, уютными и нарядными.» По воспоминаниям внучки, «весь уклад жизни на Арбате, чинный, патриархальный и широкий». Каждому члену, включая проживавших долгое время с родителями Александру и Анне, принадлежало по несколько своих комнат. В доме было много прислуги, которая служила по многу лет и «совсем сроднились с семьёй.» Позднее два верхних этажа сдавались в наем, а в доме было проведено электричество. Семья владела несколькими имениями в разных губерниях империи. Марии Александровне принадлежало более чем 8000 десятин земли при деревне Шентала Спасского уезда Казанской губернии. В 1868 году Борис Александрович приобрел усадьбу Отрада (ныне посёлок Новый мир) в Нижегородской губернии. Часто Нейдгардты летние месяцы проводили у дочери и зятя в Колноберже, добираясь туда в личном вагоне.

Нейдгардты занимали достаточно высокое положение при императорском дворе: Борис Александрович был обер-гофмейстером. Душой семьи была Мария Александровна, «очень полная, всегда спокойная и неизменно ласковая». Она была знакома с Тургеневым, который «в своё время читал у бабушки вслух «Записки охотника», и с молодости имела альбом, в котором «собирала подписи знаменитых людей, с которыми встречалась».

Мария Александровна Нейдгардт скончалась 5 мая 1904 года в Москве и была похоронена в Новодевичьем монастыре рядом с супругом.

Брак и дети. Мария Александровна вышла замуж за тайного советника Бориса Александровича Нейдгардта (1819—1900), сына генерала от инфантерии Александра Ивановича Нейдгардта и его супруги Анны Борисовны, урождённой княжны Черкасской.

В браке родились:

Александр (1857—1907);

Ольга (1859—1944) — фрейлина, с 1884 года супруга председателя Совета министров Петра Аркадьевича Столыпина;

Дмитрий (1861/1862—1942) — сенатор, член Государственного совета. Женат на Варваре Александровне Пономарёвой (1875—1924);

Алексей (1863—1918, расстрелян) — член Государственного совета. Женат на княжне Любови Николаевне Трубецкой (1868—1928), дочери минского губернатора князя Н. Н. Трубецкого. В 2000 году причислен Русской православной церковью к лику святых;

Анна (1868—1939) — супруга министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова.

Продолжение следует…

Фото. 27 января 2021 года. На пути в село Козлятьево мимо березовой рощи

Фото. 27 января 2021 года. Зимняя дорога через мосток речки Любна

от села Козлятьево до храма Великомученицы Екатерины

Фото. 27 января 2021 года. Природа русской глубинки

Фото. 27 января 2021 года.

Каменный храм Великомученицы Екатерины в Козлятьево, Копосово (Поляны) 1843 год

Фото. 27 января 2021 года. Колокольня на Екатерининской церкви в Козлятьево

Фото. 28 января 2021 года. Вход через "Царские врата" на территорию погоста.

За кованной калиткой просматривается Крест (место старой деревянной церкви

Спаса Преображения, которая была перевезен в Суздаль, в Музей деревянного зодчества в 1965 году.

Прямо за погостом располагается каменный храм Великомученицы Екатерины (1843)

Фото. 28 января 2021 года. Справа от врат в березничке находилось имение Поливановых

Часть 2. Деревянный храм

Храм Спаса Преображения из с. Козлятьево.

Владимирская область. Суздаль. Музей деревянного зодчества

Несколько лет тому назад я побывала в гостях у очень хорошего человека. Эта учительница моего сына Валентина Александровна Шишлянникова. Вместе с ней обсуждали материал к книге «Праздники христиан. Деревня Аленино», родина Валентины Александровны. К нам присоединилась ее подруга Троицкая Антонина Александровна. Радушная хозяйка накрыла стол, испекла блинчики, заварила чай из душистых луговых трав. За чаем подружки вспоминали прошлые молодые годы, читали свои стихи, пели песни, дошедшие до них из старины. Я стараюсь все записать, ведь их воспоминания лягут в написание книг о малой родине нашего края.

В следующий раз я навещаю Троицкую Антонину Александровну. Она пригласила меня к себе домой на Морозовскую улицу. Записала воспоминания о ее родине, взяла с собой несколько фотографий из ее домашнего архива. И опять встреча. На этот раз разговор зашел о старинном храме, перевезенном в Суздаль в музей деревянного зодчества из родной деревни Козлятьево. Деревянный храм Спаса Преображения. Многие годы хранит Антонина Александровна старинную икону из Спаса Преображенского храма. Показала мне она фотографию деревянного храма. Уж больно красив! И над таким шедевром русской архитектуры трудились обычные русские мужики. Есть еще в наших селениях такие умельцы. Особенно впечатляют деревянные маковки, даже не золотые, а просто собраны из кусочков древесины и обработаны обычным топором по особой технологии…

Помню, как трудились мастера аргуновской резьбы над таким же куполом, сделанным ими из дерева и предназначавшимся изначально для часовни-купели. Завораживающее зрелище! Мелкие душистые стружки, звон станков из мастерских, стук топоров… Это было в Киржаче в октябре 2019 года. Я поздоровалась с одним из мастеров. Это был Михаил Гашин, многие годы трудившийся в селе Ильинское в Свято-Георгиевском храме над реставрацией и изготовлением киотов для икон. С ним я познакомилась в поездке в село Ильинское в один из летних дней семь лет тому назад. Тогда мы с местным краеведом Сергеем Алексеевичем Кротовым поехали на встречу с настоятелем прихода Георгиевского храма игуменом Палладием Отрошко. Это был престольный праздник - день Казанской иконы Пресвятой Богородицы 21 июля. Приехали спозаранку, поэтому было время пройти в мастерскую, где трудился Михаил Гашин. Потом мы встретилась с ним уже на Шелковом. Михаил проживал в «Черемушках», так называли жители один из районов Шелккомбината. Состоялся разговор Сергея Алексеевича Кротова с Михаилом, в котором было предложение от местного мецената Евгения Федорова заниматься у него на производстве по изготовлению аргуновских наличников. Потом была совместная поездка вместе с детьми в село Аргуново и Михаил рассказывал им о старинном храме. И вот «золотые» руки мастера делают деревянную черепицу и покрывают купол по особой технологии, специалистом которой он и является. Вручную, подтесывая топориком, подгоняет под размер каждую дощечку и укладывает в рядочки, при этом, делает их кончики заостренными. После поднимается вверх по лесенке и выкладывает их на купол так, что получается неповторимый узор. Выполненный по такой технологии лемех помимо неоспоримых эстетических достоинств обладает еще и редкой функциональностью: скругленная форма пластинок лемеха, их гладкая поверхность, а также особая технология укладки - это часть продуманной системы водоотвода и защиты здания от осадков. Чтобы вода с купола не стекала на шейку главы, под куполом часто одевают обрамление из лемеха в виде зубчатого колечка, называемого воротником. И он уже готов. Это обрамление выполнено из резных пикообразных теснин, похожих на лемех…

Но вернемся к повествованию о деревне. Сын Валентины Александровны рассказал мне: «Поехали мы летом в Козлятьево. На взгорке в самом начале деревни у дороги нас встречает большущий козел с огромными загнутыми рогами. Тогда-то я и подумал: «А, может быть, название деревни происходит от таких вот обитателей?» …

Проходит время, и я сама уже еду в эту деревню, чтобы узнать поближе места проживания русских людей, полюбоваться зимней природой, и, если повезет, встречусь со старожилами ?..

И, действительно, повстречали мы с подружкой настоящего коренного жителя. «Княжев Анатолий Сергеевич», - представился он нам. Отменная память, светлый ум. Анатолий Сергеевич располагает к общению совсем незнакомых ему людей. Да, он, по-настоящему, наш русский мужик! Самостоятельно ведет свое хозяйство, а года-то уже к девятому десятку подходят. Договорились о встрече на следующий день, время уже было вечернее. На завтра уже снова встретились, привезли продуктов по его просьбе, да и пошла беседа. Задаем вопросы о родословной, о старинном храме, о престольных праздниках в деревне, о местных названиях тех или иных уголков природы, окружающей деревню…

Деревня Козлятьево находится в 20-ти км от Кольчугино и столько же от Киржача. Все помню, как сейчас. Да и названий урочищ помню, их около 50-ти. Это «Дуброво», «Панюшино», «Черный омут», «Заведенская», Малиновка», «Чертов овраг», «Шередарь», «Гриньково» и т.д. «Дедушкин родник», «Крещенский колодец», ниже липового сада «Стеклянный пруд». Ручей Любня протекает в низине. Воды его впадают в реку Шередарь.

Тут же готовы и стихи собственного сочинения:

За рекой Шередарь кукуют кукушки,

А на «Черном омуте» квакают лягушки…

Милая родина, малая родина -

Край белоствольных берез…

- 60 домов в деревне было до войны.

-  За деревней в 40-е годы цыгане стояли табором. Жили в палатках там вон, в урочище «Гриньково».

- В войну летали немцы бомбить завод в Кольчугино. Все кругом было завалено листовками.

-  В 1940-41 гг. мужики строили плотину через «Стеклянный пруд».

- Дорога-то к храму там раньше была (показывает на заросший участок земли). Таких зарослей не было, все кругом обкашивали. А по этой, что сейчас ходят, скотину гоняли. Выгон был.

- Через «Царские ворота» ходили в те времена как раз по той дороге, что раньше была. Покойного носили, проходя через врата. За ними Крест стоит. Это место расположения старого храма. Далее уже стоит каменный храм Великомученицы Екатерины (1843). Справа от «Царских врат» невдалеке располагалось имение Поливановых. На месте дома теперь уж большая яма и осталась.

-  В 1965 году разбирали деревянный храм по бревнышку. Он уже в упадок пришел. На дубовых лагах стоял. Зерно хранили в храме в советское время. Разрешение было на руках Валеры Анисимова от епархии на вывоз храма из Козлятьево в Суздаль в музей деревянного зодчества. Валера – куратор деревянного зодчества. Окончил Ленинградскую художественную академию. Сам он с Владимира. И адрес его помню (называет). Я с ним познакомился, когда работал в Кольчугино.

Пригнали грузовики. Неделю разбирали… Сам все видел, как шла работа.

Сестра моя Троицкая Тоня рассказывала мне, что к ней приезжала писательница. Это вы, Галя? – поинтересовался Анатолий Сергеевич.

«Вот эта земля круглая!» – обрадовалась я. «Так значит, это я была знакома с вашей сестрой? Надо обязательно навестить Антонину Александровну».

- Девичье фамилия Тони - Княжева. Отец ее Александр Иванович Княжев, инвалид. В годы войны (1942 год) расстрелян. Жена его цыганка. Их дети: Тоня (1933 г.р.), Шура (!935 г.р.), Костя, Толя (умер), Аркадий.

- Прадед мой Веселовский Иван Павлович, родом он с Юрьев-Польского района, деревня Добрынская, село Шегодское. В 1914 году получил медаль за помощь армии, отдал свою лошадь. Моя бабушка Екатерина Ивановна (1875). Дед Иван Васильевич Княжев, зять Ивана Павловича Веселовского, служил в (зимнем) каменном храме Великомученицы Екатерины дьяконом и в (летнем) Спаса Преображения. В церковно-приходской школе (ЦПШ) обучал детей музыке, гаммы изучали, играл на скрипке. Школа располагалась рядом с храмом Великомученицы Екатерины. Умер в Ивановской тюрьме.

Фото. Священник Иван Васильевич Княжев

http://podvigvery.ru  Священник Иван Васильевич Княжев (ок. 1874 г.р.) Сын регента из Переславского уезда Василия Ивановича Княжева. До революции был псаломщиком, потом диаконом.  После революции рукоположен во священника. К 1924 г. служил в с. Козлятьеве Кольчугинского района, к 1934 г. священник в пределах Лучинского с/с Юрьев-Польского района, также в с. Шегодском Юрьев-Польского района, потом в Александровском районе. Около 1937 года был арестован. За день до того, как его должны были отпустить из-под ареста по невозможности предъявить обвинение, был задушен в камере, о чем его семье рассказал другой заключенный.

Источники:

ГАВО ф. Р-322 оп. 1 д. 97 Анкеты на лиц лишенных избирательных прав по Киржачской волости Александровского уезда 1924 г., на 259 лл. Л.233

ГАВО ф. Р-2029 оп.5 д.16 Списки лиц лишенных  изб. прав  и переписка по ним 1934 г. 215 л. Л. 159

Сведения внука Сергея Даниловича Княжева из города Киржач.

Продолжение следует…

Фото. Деревянный храм Спаса Преображения (1756)

Фото. 19 октября 2019 года. Киржач.

Мастера делают деревянную черепицу и покрывают купол по особой технологии

(по аналогии черепицы храма Спаса Преображения в с.Козлятьево)

Фото. 19 октября 2019 года. Мастер аргуновской резьбы Михаил Гашин.

Вручную, подтесывая топориком, подгоняет под размер каждую дощечку

и укладывает в рядочки, при этом, делает их кончики заостренными

Фото. 19 октября 2019 года. "Золотые" руки мастера

Часть 3. Родственные души села Козлятьево

Село Козлятьево расположено по левую сторону Стромынского торгового тракта из города Юрьева в город Москву (через город Киржач).

В 1756 году красивая трехъярусная постройка появилась в селе Козлятьево. Преображенская церковь отличается от аналогов тремя центральными восьмериками, расположенными друг на друге, которые венчает изящная луковичная главка, покрытая лемехом. Похожие, но чуть меньшие по размеру главки венчают два боковых придела. Построенный храм, бесспорно, украсил небольшое село Козлятьево. Преображенская церковь имеет алтарную апсиду, которая примыкает с восточной стороны. С южной находится придел Николая Чудотворца, а с северной - придел Столпника. На западе строения находится трапезная, которую окружает открытая галерея, покоящаяся на мощных бревнах-консолях. Преображенская церковь в музейной экспозиции в Суздале не только одна из самых высоких (67 метров), но и самая красивая. Искусствоведы и исследователи древнего зодчества уверены, что это один из ярчайших образцов многоярусного русского деревянного храма. К сожалению, истории не известно, кем была создана Преображенская церковь (Козлятьево), но совершенно очевидно, что это были талантливые мастера. Используя лишь деревянные конструкции, им удалось создать удивительно торжественный и нарядный храм: его линии гармоничны и выразительны, строение в целом отличается четкими пропорциями.  https://fb.ru

Церковь Преображения Господня в с. Козлятьево – крестьянин-собственник той же деревни Михаил Ермолаевич. В указанной должности с 1876 года. Церковный староста - поверенный прихода, избираемый при каждой приходской церкви для совместного с причтом приобретения, хранения и употребления церковных денег и всякого церковного имущества, под надзором и руководством благочинного и епархиального начальства. Староста избирается прихожанами на 3 года, с согласия причта, при благочинном, и утверждается в должности епархиальным архиереем. Староста - непременный член местного церковноприходского попечительства; он может быть представляем к наградам. Данные 1886 года. http://www.kirzhach33

В беседе с Анатолием Сергеевичем узнаем немало интересного.

-  На ярмарке мед свой продавали.

- Дом наш находился на «Поповке». Вон там, видите, возле тех 2-х елочек… Это я посадил на месте бывшего нашего дома. Рядом жил священник отец Михаил Никольский с семьей. Богатый был дом. Ломали его в 1939 году.

- Дед мой служил дьяконом. У себя храню записи деда с его воспоминаниями. Трудился он на земле. Сам пахал. А уже в советское время замучили тетку. Лазили в дом, искали иконы. Я потом их за гроши отдал в Москву Василию Осиповичу.

- Храм Великомученицы Екатерины коммунисты закрыли летом в 1940 году.

- Помню, с дядькой моим Данилом Ивановичем Княжевым везли на себе два улья на коляске, каждый весом по 30 кг. Путь немалый, до деревни Наседкино 20 км. Лесом. Дядька запряженный, а я сзади. В его семье 5 детей: Витька (директором ремесленного училища был), Серега, Сашка, Ольга и Мишка. Мишка-то отца не помнит. На войну Данил Иванович ушел…

Дорога, что идет через лес, выведет путника в деревню Офушино со стороны ближе к деревне Маринкино. А вон там слева от храма виднеется деревня Фуниковая Гора. Ходили пешком на праздники в соседние деревни. Отец мой родом из деревни Фуникова Гора. Только в 24 года я с ним познакомился. Петрунин Сергей Федорович. Без отца рос. Дядька мне говорил: «Ну чего, племяш? Ни отца, ни матери. В ремесленном будешь учиться. 2 года кормить будут» (1948-1950-е годы). Потом в армии 2 года служил старшим оружейным мастером. После армии в Москве работал. В нашей семье. Кроме меня, сестра Вера (1939 г.р.) и Колька (25 декабря 1944 года). Мамка его родила от Кузьмы. При родах умерла. В войну мне было 10 лет.

-  Уезжали сельчане с родного гнезда. На предприятии что - отработаешь 8 часов и гуляй, а на земле надо трудиться каждый час: то посевная, то уборочная, то покос. Председателем колхоза был Корнилов. Время было такое: мясо отдай, молоко отдай… Вот и уходили в город.

-  Рядом с храмом загороженный участок. Это Берлюковское подворье (Николо-Берлюковская пустынь - монастырь на окраине деревни Авдотьино, вблизи реки Вори, в 42 км к северо-востоку от Москвы, на территории Ногинского района Московской области). Уже в наше время в том году (2020 год) распилили замок в храме, все что-то ищут…

- Тетка Мария Ивановна замужем была за Иваном Васильевичем Цветковым, за мужа получала пенсию 120 рублей. А бабке Екатерине Ивановне не платили за деда. Ей обидно было. Потом я выхлопотал ей пенсию от епархии. Платили ей 250 рублей.

- Моя первая жена умерла. Вторая не захотела иметь от меня детей. Так и живу один. У меня 3 внука и 4 правнука.

- Наш собеседник и старожила села Козлятьево Анатолий Сергеевич Княжев. На сайтах Интернета нахожу его родственников:

- Княжев Даниил Иванович. Дата и место рождения: 1910 год, Владимирская область, село Шеготское. До войны работал на почте. Русский. Беспартийный. Дата поступления на службу: 08 мая 1942 года. Место призыва: Киржачский РВК, Ивановская область, Киржачский район. Воинское звание: сержант. Телеграфист. Воинская часть: 304 орс 78 УР ОПА. Южный – 4 Украинский фронт с 05 сентября 1942 года. Даты подвига: 09 апреля 1944 года-05 июня 1944 года. Наименование награды: медаль «За боевые заслуги».

Приказ подразделения №: 473/н от 02 июля 1944 года. Издан: ВС ОПА. Приказ войскам Отдельной Приморской Армии от 02 июня 1944 года № 0473/н. Входящий № 020337 от 02 апреля 1945 года. «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество – НАГРАЖДАЮ: медалью «За боевые заслуги» сержанта Княжева Даниила Ивановича, телеграфиста 304 отдельной роды связи 78 укрепленного района.

Наградной лист. Входящий №010666.

Подвиг. В период боев по освобождению Крыма с 09 апреля 1944 года в качестве телефониста обеспечивал бесперебойную связь по телеграфу с верхом, в период самых напряженных боев связь не прекращалась. Боевое задание по обеспечению бесперебойной связи выполнил с честью.

ЦАМО. Фонд источника информации: 33. Опись 690155. Дело 6556.

ЦАМО. Картотека награждений. Расположение документа: шкаф 40, ящик 17.

- Княжев Александр Иванович, 1908 – 06 апреля 1942 год. Место рождения: Ивановская область, Кольчугинский район, село Козлятьево. Место призыва: Кольчугинский РВК, Ивановская область, Кольчугинский район. Место службы: 12 озсб 30 зсб мво|30 зсд. Воинское звание: красноармеец.

https://1418museum.ru Княжев Александр Иванович. Дата выбытия: 06 февраля 1942 года. Причина выбытия: ВМН.  ЦАМО. Фонд 58. Опись 818883. Дело 747. Донесение о безвозвратных потерях.

Княжев Александр Иванович. Дата выбытия: 22 апреля 1942 года. Причина выбытия: ВМН ЦАМО. Фонд 58. Опись 977530. Дело 3. Документ, уточняющий потери от 18 марта 1957 года, №1/01542. Военный трибунал Московского военного округа, г. Москва, Арбат, 37. Исп. вх. № 561-ж, в военный трибунал Владимирского гарнизона, в отдел по персональному учету потерь сержантов и солдат Советской Армии на № 9010-42 от 16 февраля 1957 года.

"Гражданка Княжева Екатерина Ивановна, проживающая по адресу: Владимирская область, Кольчугинский район, село Козлятьево, просит сообщить о судьбе ее сына Княжева Александра Ивановича, 1908 года рождения.

Прошу устно объявить гражданке Княжевой Екатерине Ивановне, что ее сын Княжев Александр Иванович, 1908 года рождения, уроженец села Козлятьево, Кольчугинского района, Ивановской области 05 февраля 1942 года Военным трибуналом 30 Западной стрелковой бригады за преступления, предусмотренными ст.ст.19-58-1 «б», 19-58-8, 58-10 ч.2 и 58-11 УК РСФСР осужден к расстрелу.

Приговор в отношении Князева А.И. приведен в исполнение 22 апреля 1942 года.

Второму адресату изложенное сообщается для сведения".

Подпись: зам. председателя военного трибунала МВО полковник юстиции Ф.Титов.

Т. Милешину. Подпись (неразборчиво). 25 марта 1957 года.

Р.S.  https://ru.wikipedia 19-58-1"б". Попытка измены Родине.

19-58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций: наказание аналогично статье 58-2.

58-10 ч.2 (контрреволюционная агитация в военной обстановке). Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст. 58-2 - 58-9), а равно распространение или изготовление, или хранение литературы того же содержания влекут за собой - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2 (58-2. Вооружённое восстание, любое действие с намерением насильственно отторгнуть от Советского Союза любую часть его территории или вторжение с целью захватить власть: расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трёх лет, с конфискацией всего или части имущества).

58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе контрреволюционных преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям.

- Княжева Екатерина Георгиевна, род. 1908 год, город Киржач. Проживала: деревня Козлятьево. Колхозница. Арестована: 03 марта 1943 года. Осуждена на 5 лет ссылки.

Списки реабилитированных жертв политических репрессий город Кольчугино. http://nasa-istoria.blagorussia.ru

Вместе с жителями села Козлятьево (ныне Поляны) Анатолий Сергеевич участвовал в увековечивании памяти своих земляков, участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На собранные деньги в селе установлена мраморная плита воинам ВОВ. Вечная память героям!

Фото. 27 января 2021 года. Старожила села Козлятьево (Поляны)

Анатолий Сергеевич Княжев у своего дома

Подарок Белоруссии

Каждый день приезжают ото всюду в наш храм верующий люд. Вот и в этот субботний день у врат Свято-Покровского храма остановились две милые девушки. Перекрестившись, заходят в храм. Мы принимаем гостей, знакомимся с ними. «София и Ирина», - так они представились. Выспрашиваем о том, что их привело в нашу небольшую деревеньку, откуда они родом… Как же обрадовались мы, что София из Белоруссии.

Еще с осени я ждала посланников с родины нашего прихожанина Р.Б.Владимира Чижика. И вот такое счастье, ведь, каким-то образом, нам надо было отправить подарок в Белоруссию из нашего храма, предназначенную для молодежной военно-патриотической организации «СКИФ», руководителем которой является друг нашего прихожанина Владимир Габров. Кроме того, Владимир Васильевич Габров - председатель Реченской районной организации ветеранов ВДВ и ССО, руководитель центра специальной подготовки «СКИФ» города Речицы.

Я рассказываю девушка о герое, зная биографию героя, «Заслуженного парашютиста-испытателя», 6-ти кратного рекордсмена мира Владимира Чижика: «Родом Владимир Дмитриевич из Речицы. Родился в 1938 году. Он - единственный белорус, удостоенный престижного звания «Заслуженный парашютист-испытатель СССР» и покоривший с помощью парашюта три горные вершины: 14 августа 1967 года участвовал в десантировании на пик Коммунизма (площадка на высоте 6100 м), 27 июля 1968 года - в десантировании на пик Ленина (площадка на высоте 7100 м), в августе 1982 года - в десантировании на восточную вершину Эльбруса (площадка на высоте 5621 м), за что занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Владимир Дмитриевич установил шесть мировых рекордов, является заслуженным мастером спорта СССР. Получил 20 авторских свидетельств на изобретения, большинство из которых внедрены в реальных конструкциях парашютов, провёл испытания парашютов ПО-9 разных модификаций, «Кальмар» и других; парашютных систем ПСН-80, ПВ и других. В 1986 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный парашютист-испытатель СССР» (нагрудный знак № 6). С 1987 года работал инженером-конструктором НИИ парашютостроения, с 1993 года - работал конструктором на фирме САВИАТ. В отдельные периоды исполнял обязанности начальника сектора парашютистов-испытателей, потом обязанности начальника сектора конструкторского отдела. Окончил аспирантуру без отрыва от работы. Выполнил около 5500 прыжков (из них 3200 - испытательных) и 1 тренировочное катапультирование. На счету 20 авторских свидетельств на изобретения и ряд рационализаторских предложений. Военнообязанный. Старший инженер-лейтенант. ВУС 461000. Состав – инженерно-технический. Награды: медаль «За отвагу» (07.07.1969); медаль «За содружество во имя спасения» (06.11.2013) № 556 К; медаль Маресьева «За верность авиации» (17.08.2011); медаль «Ветеран труда» № 437901 (13.01.1999). Заслуженный парашютист-испытатель СССР (15.08.1986). Заслуженный мастер спорта СССР (1969). Его именем в деревне Ельцы названа улица. Улица «имени Чижика».  Постановление Главы администрации Муниципального образования Горкинское Киржачского района Владимирской области от 04 июля 2017 года №98.

24 октября 2020 года в День специальной разведки (республика Беларусь) Владимиру Дмитриевичу Чижику исполнилось 82 года…

Совсем недавно с его родины другим посланником из Белоруссии в Россию были привезены документы и медали на имя Владимира Дмитриевича Чижика:

- юбилейная медаль «90 лет по защите Отечества». На печати дата и подпись: 02 августа 2020 года, военный комиссар Речицкого и Лоевского районов Гомельской области подполковник С.А.Плесский. На медали аббревиатура: «Никто, кроме нас!» 1930-2020;

- Пасведчанне Чижик Владимир Дмитриевич узнагарожаны (а) юбилеiным медалём «75 ГОД ВЫЗВАЛЕННЯ БЕЛАРУСI АД НЯМЕЦКА-ФАШЫСЦКIХ ЗАХОПНIКАУ». На печати дата и подпись: 02 августа 2019 года, военный комиссар Речицкого и Лоевского районов Гомельской области подполковник С.А.Плесский. На медали аббревиатура: «ПОДЯВIГ НАРОДА НЕСМЯРОТНЫ 1944-2019».

Я продолжаю рассказ о увлечении героя иконописью. «В Киржачском районе в 2005 году Владимир Дмитриевич расписывал подкупольник Свято-Никольского храма села Филипповское, также несколько его работ (иконы святых) находятся в Свято-Никольском храме села Филипповское, в нашем Свято-Покровском храме деревни Ельцы, в храме во Фрянове, в храме на родине Чижика Владимира Дмитриевича в городе Речице в Белоруссии». Конечно же, показываю иконы, подаренные приходу Свято-Покровского храма.

Но работа, выполненная по благословению настоятеля нашего храма протоиерея Олега Истомина, ожидала своего часа переезда на родину героя. Я показываю девушкам писанный образ св.Илии пророка и передаю им в руки. София пообещала, что ее папа доставит подарок лично руководителю военной организации «СКИФ». Мы прощаемся и надеемся, что с Божией помощью все будет в порядке.

Уже к вечеру звонок: «Галина, подарок уже в пути (время 17.10)». Уже на следующий день СМС: «Добрый день! Икона в Белоруссии. Мой папа служил в Калининграде в войсках ВДВ. Спросил: «Можно ли и ему написать такой же образ святого Илии? (время 12.39)» … Мир не без добрых людей!

Я передаю привет Владимиру Дмитриевичу от Софии и ее просьбу.

Будем ждать продолжения этой истории…

Фото. 23 января 2021 года. София и Ирина у Покровского храма с подарком для белорусов