Летопись прихода

Во дни лихолетия безвинно убиенные

В этот день Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Жестокий и кровавый XX век. Жертвой репрессий пали миллионы людей, принадлежавших к самым разным общественным слоям, носители разных мировоззрений: политические и государственные деятели, военачальники, дипломаты, ученые, литераторы, рядовые крестьяне, рабочие и служащие. Коснулась эта ужасная политика и жителей деревень нашего Горкинского округа.

09 февраля 2020 года настоятель прихода Покровского храма деревни Ельцы протоиерей Олег Истомин совершил поминовение за Литургией о усопших в годы гонений за веру Христову. Батюшка поминал имена священнослужителей Покровского храма, а, также, имена обычных людей, проживавших в окрестных деревнях, относившихся к приходу. Среди пострадавших за веру в ХХ веке это были сельские жители, проживающие в деревнях Алешино, Ельцы, Наумово, Курбатово, Василево.

На нашем сайте в разделе: «За Христа пострадавшие» и «Жертвы политических репрессий» читатели прочтут имена священнослужителей, найдут имена своих земляков в списке реабилитированных жертв политических репрессий.

Веселовский Алексей Васильевич, родился в 1871 году, село Клины Юрьевского района Ивановской области. Проживал село Ельцы. Служитель религиозного культа (настоятель храма Покрова Божией Матери в Ельцах). Арестован 31. Октября 1932 года. Осужден к высылке на 5 лет.

Заглавнов Петр Романович, родился в 1864 году, деревня Алешино Киржачского района. Проживал там же - (староста в храме Покрова Божией Матери в Ельцах).  Крестьянин. Арестован 13 сентября 1937 года. Осужден к расстрелу.

Толкачев Гаврил Яковлевич, родился в 1871 году, город Киржач. Проживал там же. Священнослужитель (псаломщик в храме Покрова Божией Матери в Ельцах). Арестован 28 декабря 1937 года. Осужден к расстрелу.

Челноков Герасим Лукьянович, родился в 1880 году, село Майдан Пензенской обл. Проживал в селе Ельцы. Священник. Арестован 02.11.1932. Осужден на 5 лет лишения свободы.

Чубаровский Никандр Иванович, родился в 1869 году, село Старо-Чернеево Московской обл. Проживал в деревне Курбатово. Священник. Арестован 07.03.1937. Осужден на 5 лет ссылки.

Списки реабилитированных жертв политических репрессий

по Киржачскому району, проживающих в населенных пунктах,

приписных к Свято-Покровскому храму

Балабошкин Иван Степанович, родился в 1888 году, деревня Василево Киржачского района. Проживал там же. Подмастерье. Арестован 10 февраля 1930 года. Осужден на 3 года высылки.

Большаков Павел Петрович, родился в 1886 году, деревня Наумово Киржачского района. Проживал г. Киржач. Портной. Арестован 07.09.1931. Осужден на 3 года высылки (условно).

Глазков Дмитрий Федорович, родился в 1881 году, деревня Василево Киржачского района. Проживал там же. Крестьянин. Арестован 09.02.1930. Осужден на 3 года высылки.

Горячев Анатолий Никанорович, родился в 1916 году, деревня Дубровки Киржачского района. Проживал г. Карабаново. Слесарь. Арестован 30 июня 1941 года. Осужден на 5 лет лишения свободы.

Горячев Федор Кузьмич, родился в 1888 году, деревня Юрцово Киржачского района. Заключенный тюрьмы № 16. Арестован 20 ноября 1940 года. Осужден на 8 лет лишения свободы.

Замилацкий Иван Иванович, родился в 1906 году, деревня Наумово. Проживал там же. Токарь. Арестован 08 апреля 1943 года. Осужден на 15 лет лишения свободы.

Исаев Иван (Иоанн) Алексеевич, родился в 1882 году, Покровский уезд, Лукьянцевская волость, деревня Михалей. В 1931 году семья Ивана Алексеевича Исаева раскулачена, репрессирована и направлена вместе с детьми (их семеро) на спецпоселение в город Магнитогорск Челябинской области. Семья Ивана Алексеевича и Марии Васильевны Исаевых реабилитирована 18 июня 1996 года. Иван Алексеевич умер от тяжелого непосильного труда на чужбине.

Исаев Яков (Иаков) Алексеевич, 1880 года рождения, Покровский уезд, Лукьянцевская волость, деревня Михалей. В 1930-е годы уехал в город Павловский Посад. Там был репрессирован. Умер в 1939 году в тюрьме города Владимира.

Марков Константин Григорьевич, родился 1906 году, деревня Алешино Киржачского р-на. Проживал там же. Крестьянин. Арестован 14 октября 1930 года. Осужден на 8 лет лишения свободы.

Милованов Николай Афанасьевич, родился 1883 году, деревня Алешино. Проживал там же. Товаровед. Арестован 04 февраля 1930 года. Осужден на 8 лет лишения свободы. Выслан в концлагерь (нрзб), переведен в Котлас. Умер в лагере.

Плющакова Пелагея Петровна, родилась в 1901 году, деревня Ельцы Киржачского района. Проживала там же. Без определенных занятий. Арестована 12 марта 1942 года. Осуждена на 10 лет лишения свободы.

Сергеев Павел Иванович, родился в 1907 году, деревня Курбатово Киржачского района. Проживал там же. Кузнец. Арестован 06 февраля 1930 года. Осужден не был. Освобожден. Повторно арестован 05 марта 1938 года. Осужден к расстрелу.

Соколов Константин Александрович, родился в 1900 году, село Елец Киржачского района. Проживал г. Струнино. Учитель. Арестован 02 сентября 1937 года. Осужден на 10 лет лишения свободы.

«Во блаженном успении вечный покой, подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».

Фото. Свято-Покровский храм деревни Ельцы

«Красота Божьего Мира»

05 февраля 2020 года в городе Владимир прошла научно-практическая конференция «Православие и религиозное многообразие в современной России». Роль православия в формировании системы духовно-нравственных ценностей современного общества и вопросы, связанные с возникновением и существованием новых религиозных движений в России в целом и во Владимирской области в частности обсуждались в ходе научно-практической конференции «Православие и религиозное многообразие в современной России». Она прошла на базе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Организаторами мероприятия выступила Владимирская митрополия Русской православной церкви при поддержке комитета по социальной политике областной администрации.

Участниками конференции стали представители муниципальных образований региона, ответственные за сферу этноконфессиональных отношений, руководители и преподаватели общеобразовательных школ, студенты вузов. Среди выступающих – митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, профессор Миссионерского факультета ПСТГУ Александр Дворкин, протоиерей, доцент кафедры философии и религиоведения ВлГУ Максим Хижий.

Среди слушателей конференции присутствовала представитель от Киржача прихожанка Свято-Покровского храма деревни Ельцы Ольга. В свою очередь она подготовила к участию в Епархиальном этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего Мира»: «Великая Победа: наследие и наследники» ученика МКОУ «Горкинская СОШ» Мирошникова Данила, занявшего 2-е место в номинации «Рассказ». Ему была вручена грамота за подписью руководителя ОРОиК Александровской Епархии протоиерея Артемия Исмайылова.

Белые "одуванчики"

Служба в храме проходила в это воскресное утро как всегда торжественно и величаво. Настоятель прихода Свято-Покровского храма деревни Ельцы Киржачского района протоиерей Олег Истомин с улыбкой на лице приветствовал всех прихожан, поздравлял с праздником и в своей проповеди к верующим говорил, чтобы получить помощь, защиту и благоденствие, мы должны обращаться к Господу с молитвою, и, благодаря молитвам к Нему, Бог спасает и помогает нам.

Были в этот день и приятные новости. Прихожанин прихода Р.Б.Владимир показал свою новую работу. Эта картина с изображением святого Илии пророка и спускающих с неба на парашютах десантников. Пока это лишь эскиз. Привез Владимир Дмитриевич ее для того, чтобы попросить у батюшки благословения и получить какие-либо пожелания по ее усовершенствованию.

Икона Илии Пророка уже есть в нашем храме и выполнил ее иконописец Владимир Дмитриевич Чижик по просьбе отца Олега. Подарена она прихожанам храма. Теперь перед образом святого Илии пророка верующие молятся и просят у него исполнения всякого благородного деяния. Чудотворный образ святого помогает преуспевать в абсолютно любых делах. К помощи пророка Божьего верующие обращаются в минуты ослабления веры, плена страстей, злословия и неверия. Молитвы укрепляют в них веру и даруют благословение в делах, защищают от бедности, упадка и болезней. С образом великого пророка в доме наступает мир, процветание и благополучие.

И, конечно же, отдельное внимание следует уделить воздушно-десантным войскам. Вот и свою новую работу Владимир Дмитриевич хочет посвятить всем десантникам, которые приезжают в наш город Киржач на аэродром. 2 августа отважные парни будут радовать всех киржачан, ведь в небе опять распустятся белые «одуванчики» и их будет очень много и довольно-таки продолжительное время в течении дня. Прыгают с парашютом десантники, а их близкие на земле радуются за них.

Здесь на объекте когда-то проводились испытания новых парашютов, и Владимир Дмитриевич был одним из тех, кто вершил историю российского парашютостроения. На территории объекта в 2019 году была освещена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери и свою работу Владимир Дмитриевич рассчитывает подарить руководству АО "НИИ Парашютостроения" ко Дню Десантника, в день, когда Русская православная Церковь и православные христиане будут отмечать Ильин день - праздник в честь ветхозаветного пророка Илии. На летное поле съедутся военные десантники, их семьи, жены и дети. В этот праздничный день будет правильным и актуальным со стороны иконописца подарить икону святого Илии знакомым сослуживцам и совсем незнакомым молодым людям. Она будет оберегать их семьи, дом, работу, а молитвы помогут найти верное решение и стать ближе к Богу. Дорога к летному полю проходит как раз мимо часовни и десантники и парашютисты обязательно остановятся и поклонятся у входа в часовню, помолятся и в путь…

Протоиерей Олег Истомин дал благословение по работе над образом святого Илии пророка и на дальнейшие деяния уже на чистовую, преподал несколько советов. Получить благословение от батюшки очень важно, ведь это помазание, помощь и защита от Бога на выполнение того, к чему стремиться художник-иконописец. Теперь предстоят поиски материала, ведь эту работу художник собирается выставить у входа в часовню, конечно же, с разрешения руководства объекта.

Успехов, Вам, дорогой наш Владимир Дмитриевич!  Божией помощи Вам!

Но мы не удержались и сфотографировались на фоне новой работы художника, пусть даже это будет эскиз. На фото запечатлена прихожанка храма Р.Б.Ольга, многие годы посвящала она свои письменные работы героическим подвигам бесстрашных русских парней, что трудились здесь у нас на киржачской земле.

Фото. 02.02.2020 года. Эскиз картины художника. Р.Б.Ольга в Свято-Покровском храме

Р.S. В 2020 году ВДВ отметят свой юбилейный 90-й день рождения. «Крылатый десант» наденут 2 августа свои голубые береты с тельняшками и состоятся новые встречи.

О служении Владыки Иннокентия в Киржачском благочинии

В феврале Владыка Иннокентий будет служить в Киржачском благочинии:

8-го февраля, Суббота - поселок Горка, 16.00 Всенощное бдение;

9-го февраля, Воскресенье - деревня Федоровское, 9.00 - Литургия;

22-е февраля, Суббота Родительская - деревня Ильинское, 9.00 - Литургия;

23-е февраля - Воскресенье Сыропустное - Селиванова Гора - 9.00 - Литургия.

Празднование Крещения Господня

19 января 2020 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель прихода протоиерей Олег Истомин совершил Божественную литургию в Покровском храме деревни Ельцы. По заамвонной молитве батюшка совершил чин великого освящения воды. По завершении Божественной Литургии протоиерей Олег Истомин вместе с певчими пропели тропарь и кондак праздника.

После батюшка обратился к молящимся со словом, в котором поздравил всех с праздником Богоявления.

Крещение Господне - великий праздник, его второе название - Богоявление. То Богоявление, когда Бог Сын вошел в воды реки, Бог Отец вещал гласом с неба, а Бог Дух Святый нисшел на Крещаемого в виде голубя. Здесь и таинство отношения Лиц Пресвятой Троицы, и великое откровение о том, что спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Духа и по благоволению Отца.

С ПРАЗДНИКОМ!

Фото. 19 января 2020 года. Чин великого освящения воды совершает

настоятель прихода Свято-Полкровского храма деревни Ельцы протоиерей Олег Истомин

Крещенский сочельник

Празднично и величаво началась служба в Свято-Покровском храме деревни Ельцы 18 января 2020 года, в канун праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздное убранство во всех престолах храма, зажженные свечи.

После службы настоятель прихода протоиерей Олег Истомин совершил чин великого освящения воды. Воду верующие набрали из ближайшего источника и принесли в храм кто в ведрах, кто в бутылях, кто в стеклянных и пластиковых сосудах. Троекратно погрузив крест в воду с пением тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…», протоиерей Олег Истомин окропил богоявленской водой всех молящихся.

Обращаясь к верующим, батюшка отметил, что водоосвящение в православной церкви происходит два раза – в Крещенский сочельник, 18 января, и в праздник Богоявления, 19 января. Освящение в эти дни проходит одинаковым чином, поэтому вода, освящённая в эти дни, ничем не отличается. Крещенская вода - «Великая агиасма". Если благоговейно относится к богоявленской воде, то она не портится многие годы. Также есть благочестивая традиция кропить в Крещенский сочельник освящённой водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога». Затем протоиерей Олег Истомин поздравил верующих с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления.

И стар, и млад были рады такому торжеству. Помолившись и испив святой водицы, отправились по домам.

После обеда жители и дачники собрались у берега реки на том месте, где вместе с батюшкой будут молитвенно прославлять праздник. Деревенские парни из года в год готовят прорубь с мостками. Вот и в этот раз за домами на Кулиге, так называют местечко в деревне, на берегу реки была подготовлена купель. Вода легко доступна с берега и, чтобы было удобно ходить босыми, устелили деревянный настил сухой травой, произрастающей на берегу. Здесь, после водосвятия, окропления всех и поздравлений, ближе к ночи все больше и больше людей съедутся сюда, чтобы прикоснуться с этой святыней и совершить омовения в реке Шерна. Крещенское погружение в купель начнется в ночное время. Молодежь и те, кто постарше – все они бесстрашные люди и не боятся войти в холодную воду в зимнее время года, погрузиться под воду с головой, да еще трижды. Конечно согреваться будут у огня. Для костра приготовлены поленья. Это давняя традиция жителей нашей деревни...

Батюшка проверил качество выполненных работ, чтобы все было достойно и качественно. Совершил чин великого освящения воды в реке Шерна, окропил всех присутствующих святой водой, и все вместе крестным ходом пошли по берегу реки. На пути батюшка окропил еще и «железных коней», доставивших верующих к месту, где проводилось Великое освящение воды.

Солнце в этот день светило так ярко, что даже на одном из снимков, когда батюшка окропляет святой водой машины, заметны «золотые следы» от капель воды, упавших на траву. Чудесные снимки! Но только вот солнечные лучи не попадали в поле, высокий забор закрывало светило. Такое чудо можно увидеть на фото. Но все мы продолжали идти за батюшкой, и он вел нас по берегу реки, и мы готовы были идти еще дальше, ведь он наш пастырь.

Попросив благословение у батюшки, далее наш путь лежал в Малинники. Так называют место святого источника прп.Сергия Радонежского. Это Гремячий Ключ. Дорога отличная. Множество легковых машин были припаркованы на стоянке. Источники, закрытые кабинки, купель для погружения, беседки, аллейки, несколько храмов... и все это в стиле русского зодчества! Красота неописуемая! Благоустроенная территория и замечательная природа. Источник с чистой водой, стекающей со склона… Навстречу незнакомые люди, друг друга поздравляют с праздником. Прекрасное настроение. Уже на обратном пути звонок по телефону от моей ученицы: «Галина, а не поздно ли и нам выехать на Гремячий?» Я отвечаю: «Конечно же, ведь это праздник души! С Богом!»

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ!

Фотоматериал

Фото. 18 января 2020 года. Начало службы

Фото. 18 января 2020 года. Освящение воды в Свято-Покровском храме

Фото. 18.01.2020 года. Протоиерей Олег Истомин поздравляет верующих с праздником

Фото. 18 января 2020 года. Окончание службы. Батюшка закрывает Царские Врата

Фото. 18.01.2020 года. Прихожане выходят после службы с сосудами, наполненными святой водой

Фото. 18 января 2020 года. Каждый хочет испить святой водицы

Фото. 18 января 2020 года. Маленький помощник

Фото. 18 января 2020 года. Последний штрих

и купель готова принять всех желающих окунуться в водах реки Шерна

Фото. 18.01.2020 год. Слова священника, обращенные к верующим

Фото. 18 января 2020 года. Протоиерей Олег Истомин у купели на берегу реки Шерна. Чин Великого освящения воды

Фото. 18.01.2020 года. Радостные лица девчонок. Им всё интересно и на службе в храме и у реки

Фото. 18 января 2020 года. Батюшка и прихожане на берегу реки

Фото. 18.01.2020 года. "Золотой" след от святой воды во время окропления "железных коней"

Фото. 18.01.2020 год. Шествие православных верующих за батюшкой по берегу реки Шерна

Фото. 18 января 2020 года. А это уже купель на Гремячем ключе

Фото. 18.01.2020 года. Прихожане у подножия источника прп. Сергия Радонежского

Рождество Христово в Свято-Покровском храме

В ночь на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Покровском храме деревни Ельцы настоятель прихода протоиерей Олег Истомин совершил ночную Божественную Литургию.

Служба началась задолго до праздничной ночи. Прихожане храма привезли Рождественский подарок для всех верующих. Это супруги Р.Б.Валерий и Р.Б.Ольга. В их руках храмовые иконы. Одна из них икона Рождество Христово, другая икона Николая Чудотворца. Батюшка окропил иконы святой водой, положил на главном аналое икону Рождество Христово. Валерий и Ольга поставили икону Николая Чудотворца на окне возле алтарной части главного престола в честь Покрова Божией Матери.

Началась исповедь. Множество верующих пожелали в эту ночь исповедоваться и причаститься. Человек, осознав всю глубину своей греховной жизни, понимает свою неправоту во многих ситуациях, искренне раскаивается в содеянном, рассказывает о своих грехах настоятелю прихода. И батюшка ко всем внимателен и открыт, хотя многие пришли в наш храм впервые. И эти люди, раскаявшись, обретают душевную чистоту и получают прощение от Самого Господа Бога. Они радостные и воодушевленные трепетно ожидают причащения Тела и Крови Христовых. Идет служба.

Отрадно видеть, когда дети приходят на службу с родителями. Они стоят рядом с ними. В детских глазках искорки счастья. Рождественская ночная служба для них – это что-то необычное и удивительное. Вот совсем маленькая дочка хлопает глазками на руках у мамы, вот-вот сомкнутся они. Малышка уверена, что не уснет же, ведь ее старшая сестренка не спит и стоит рядышком. Папа тоже с ними. А вот мальчишки, они чуть-чуть постарше. Крепко держатся на ногах, а уже ближе к концу службы, и они присели на скамеечке. Другие ребятишки сказали мне, что до ночной службы они заранее поспали дома.

По благословению настоятеля прихода Свято-Покровского храма протоиерея Олега Истомина Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенное к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, зачитал руководитель певческой группы отец Николай.

И снова на исповеди множество верующих…

Но вот и открылись Царские врата. В своих руках батюшка держит святую Чашу, приглашает народ к Божественному Причащению и громко взывает: «Со страхом Божиим, верою и любовию приступите». Подойдя к Чаше, верующие называют свои имена, но многих из исповедавших батюшка знает и сам громко называет их имена. После дети и взрослые по очереди подходят на запивочку также благоговейно, как получили при причащении Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения протоиерей Олег Истомин поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова.

И уже после службы в трапезной за большим столом все вместе батюшка и прихожане вкушали праздничную пищу и пили чай с конфетами и тортом.

С праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием!

Фото. 07 января 2020 года. Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,

обращенное к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви зачитывает руководитель певческой группы отец Николай

Фото. 07 января 2020 года. Настоятель прихода Свято-Покровского храма деревни Ельцы

протоиерей Олег Истомин на праздничном Богослужении Рождества Христова

Фото. 07.01.2020 года. Дети на ночной службе празднества Рождества Христова

Фото. 07.01.2020 года. Дочка рядышком с папой на праздничной службе Рождества Христова

Фото. 07.01.2020 года. На ночной службе в храме Покрова Божией Матери

Фото. 07.01.2020 года. Рождественская ночь в храме

Фото. 07.01.2020 года. Прихожанки берут иконки в память о празднике Рождества Христова

Фото. 07.01.2020 года. Верующие на праздничной службе

Фото. 07.01.2020 года. Родные и близкие на празднике Рождества Христова

Фото. 07.01.2020 года. Сейчас начнется исповедь

Фото. 07 января 2020 года. Зажигая свечу в Рождество Христово...

Фото. 07.01.2020 года. У зажженых праздничных свечей в храме

Фото. 07 января 2020 года. Верующие подходят на причастие

Фото. 07.01.2020 года. «Со страхом Божиим, верою и любовию приступите»...

Фото. 07.01.2020 года. Причащение Святых Христовых Таин

Фото. 07.01.2020 года. Радость и счастье в глазах детей

Фото. 07.01.2020 год. Долгожданный кусочек просфоры и запивочка

Фото. 07 января 2020 года. В праздник Рождества Христова

Фото. 07 января 2020 года. Настоятель прихода Свято-Покровского храма протоиерей Олег Истомин

на праздничном Богослужении держит в руках  святую Чашу

Фото. 07 января 2020 года. Протоиерей Олег Истомин

Фото с батюшкой. 07 января 2020 года. В Свято-Покровском храме в Рождественскую ночь

Фото. 07.01.2020 года. Подарок приходу. Икона Рождество Христово на главном аналое храма

Фото. 07.01.2020 года. Подарок в Свято-Покровский храм. Икона Николая Чудотворца

Фото на память. 07.01.2020 года. Помощница Р.Б.Галина в Богослужении у отца Олега

Подготовка к Рождеству

Праздник Рождества Христова – это величайший и радостнейший праздник как для взрослых, так и для детей. К Рождеству готовятся всей семьей дома, работники культуры в сельском клубе, верующие в храме. Предложила съездить в лес за Рождественской Елкой своим внучатым племянникам. Они с радостью восприняли эту весть. Лесная красавица будет украшать главный престол храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Ельцы.

Тихое раннее утро, еще спит лес. Вооружившись топориком и секатором, мы отправились по заснеженным тропам зимнего леса, ступаем по нежному пушистому снегу. Это вот сосенка, это можжевельник, а вот и лист папоротника выглядывает из-под сугроба, белоствольная березка, валежник, шишки – все так красиво в лесу. На краю поляны видим следы лесных зверей зайца, белки и кабана. Но нам не страшно. Ребятишки спрятались под мягкими еловыми лапами красавицы ели. Я фотографирую их. Долго гуляем по лесу, выбираем самую красивую ель. Но вот все готово. Ель связываем шпагатом, фиксируем и крепим к бамперу автомашины, тащим ее волоком по дороге к храму. Иголки у ели чистые. Мы заботливо обвязали ель тканью. Задание выполнено.

Зимняя свежесть повсюду во всех трех престолах. Теперь нарядная елка будет радовать всех, кто придет на службу встречать Рождество Христово.

Постарались и прихожане храма. Составлены икебаны из еловых веток. Они украшены елочными шарами. Ароматный запах хвои наполняет все пространство атмосферой праздника. Это запах счастья и ожидания чудес.

Поздний вечер. Зажжённые свечи у икон. Тишина в храме…

Фото. 06 января 2020 года. В зимнем лесу

Фото. 06.01.2020 год. Привал

Фото. 06.01.2020 год. Готовимся к празднику

Фото. 06.01.2020 год. Лесная красавица в храме

06.01.2020 год. Украшение Рождественской елки

Фото. 06.01.2020 год. Рождественский подарок под елкой

Строительство храмов

Всех прихожан, кому знакома служба настоятеля прихода Свято-Покровского храма протоиерея Олега Истомина, приглашаю посмотреть кадры из фильма Натальи Телегиной и Дмитрия Недбаева о тех приходах, где идет строительство и восстановление храмов при непосредственном участии и контроле со стороны батюшки. Божественные Литургии, молебны протоиерей Олег Истомин совершает в храме в честь Царя Николая II- Страстотерпца деревни Василево, в строящемся храме в честь Святой Живоначальной Троицы деревни Илькино, в храме в честь иконы Знамения Божией Матери храме села Знаменское, у строящейся часовни-купели в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Ельцы и, конечно же, в нашем Покровском храме.

Фильм можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Видео» на главной страничке. Приятного просмотра.

Подарок от дедушки

30 октября 2019 года ветеран Великой Отечественной войны, кавалер шести боевых орденов, ветеран органов внутренних дел, полковник милиции в запасе Анатолий Васильевич Гаврилов отметил свой юбилей. Ему исполнилось 95 лет! Анатолий Васильевич Гаврилов является Почётным гражданином города Петушки. Его имя занесено в книгу Почёта Владимирской области, в книгу Почёта УВД Владимирской области. Анатолий Васильевич является Почётным ветераном органов внутренних дел Владимирской области.

Фото. 16 февраля 2011 года. Анатолий Васильевич Гаврилов на конкурсе "Щит и Лира" в г.Петушки

Я немного лишь рассказываю об этом уникальном человеке на страницах нашего сайта. Изучая родословную своей семьи, мне пришлось пообщаться с Анатолием Васильевичем по телефону по интересующемуся материалу. Приятный мужской голос вежливо мне отвечал на мой вопрос. Какая же память у этого великовозрастного человека!

В домашнем архиве есть фото, где запечатлена наша встреча. Это был областной конкурс «Щит и Лира», в котором участвовала моя внучка Анастасия с танцем квикстеп. В этом конкурсе она защищала честь своего деда майора милиции Колыбанова Александра Арсеньевича.

В 2014 году Анатолий Васильевич Гаврилов выпустил автобиографическую книгу «Я сын Владимирской земли» и я, конечно же, приобрела ее в свою домашнюю библиотеку, купив у сына Анатолия Васильевича. Одна книга подарена нашей семье от ветеранской организации отдела внутренней службы города Киржач.

В моей книге «Семейный полк» я использовала стихи Анатолия Васильевича к тексту о наших родных, участниках войны. Приведу пример, одного из его стихов. Они, как нельзя лучше, подошли к военному пути деда моего племянника Евгения. Да и дед моей сестры Елены прошел тот же военный путь, что и Анатолий Васильевич - «по пескам Монголии, преодолел непроходимые горы Большого Хингана, прошел через реки и заболоченные участки Маньчжурии до города славы Порт-Артур…». Стихотворение «Сапоги» мой внук Миша учил к «Уроку Мужества», который проходил в его 1«б» классе.

Сапоги

Что важнее для солдата?

Ложка, кружка, да шинель,

Каска, котелок, граната?

Только этому не верь!

Для солдата вещью ценной

И по номеру ноги

Да с портянкой бумазейной -

Кирзовые сапоги.

Так солдаты вас любили,

Что здоровье берегли,

Мы вас чистили, чинили,

Фронтовые сапоги.

Ведь, бывало, по неделе

Не снимали вас с ноги,

Строй устал, шел на пределе,

Выручали сапоги.

В непогоду грязь в вас месим,

И не вытащить ноги,

Но всегда они на месте -

Кирзовые сапоги.

И важнее той обувки

Для солдата просто нет:

В тепле ноги, не до шутки,

В сапогах есть часть побед

В них прошел я пол-Европы,

Через всю свою страну,

Сквозь пески, Хингана тропы

В них закончил я войну.

Но в армейском обиходе

Вы сегодня не в строю.

Берцы, кеды, хоть и в моде,

Не заменят вас в бою.

Я пишу вам эти строки,

Даже песнь о вас пою,

С благодарностью высокой

Сапогам поклон даю.

К чему я веду это описание. Да просто наследники таких замечательных людей все также любят и помнят своих отцов. И, если вернуться к стихотворению «Сапоги», то открою небольшую завесу преемственности поколений. Свекор моей сестры всю войну прошел и вернулся домой с победой. На фронте его военная специальность – радист. Кроме того, он латал и чинил солдатские кирзовые сапоги, подшивал валенки. Этому ремеслу он научился еще до войны и хорошо знал свое дело. В работе использовал сапожный нож, шило, суровые нити, а также парафиновые свечи, воск и мыло…

75 лет прошло с той поры, как победили наши солдаты в этой нелегкой схватке с врагом. И теперь новое поколение воинов-защитников нашей родины приумножают их славу. Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни мой племянник Сергей награжден медалью Мужества. В копилке его деда тоже есть награда родины - медаль Жукова. Но и сын Евгений перенял от отца полезные навыки. Если отец его был классным сапожником на фронте, то, выйдя на пенсию, Евгений увлекся вышивкой. Все те же инструменты: игла и нить, только вот шедевры ручной работы украшают стены жилого дома и радуют глаз родных людей. А как рады внуки Елисейка и Егорка. Они каждый раз показывают гостям подарок дедушки Жени. В детской игровой висят на стенах картины их деда: «Охотники на привале» и «Мишки в сосновом бору».

Смелые, отважные воины, умельцы и классные специалисты, достойные дети и внуки своих отцов и дедов - вот такая история нашего рода.

Фото. 01 января 2020 года. Елисейка у картины (вышивка "крестиком") "Мишки в сосновом бору"