Летопись прихода

Подписаться на RSS

Покровцы (Возду'х)

   Более 100 лет покровцам, что были переданы церкви одной прихожанкой. Хранились они сначала в школьном музее, а когда школа была закрыта, на дому. Бархатные покровцы, цвета бордо, узоры на них вышиты бисером с ликами ангелов. Немного состарившиеся, но все таки нарядные. Ручная работа была передана бабушкой священнослужителю, когда-то настоятелю Свято-Покровского храма отцу Игорю. Теперь эта святая реликвия будет храниться в храме. Протоиерей Олег Истомин был рад такому подарку. Он сказал, что покровцы необходимо отреставрировать. Церкви также были возвращены прихожанкой документы прошлых лет, это музыкальные ноты на одного певчего и свидетельство о приобщении к Святым Таинствам от 27 января 1906 года за подписью священника Иоанна Цветкова Успения Кладбищенской города Киржача церкви, а также рукописная тетрадь от 1885 года - 1914 года с выплатами нуждающимся славянам за подписью священника Михаила Пурганского и псаломщика Павла Соколова, от 1897 года священника Алексея Веселовского и псаломщика Павла Соколова.

Заключительный этап работы по возведению фундамента храма

   На протяжении октября 2016 года в деревне Илькино на месте будущего храма в честь Живоначальной Троицы по благословению протоиерея Олега Истомина и под его непосредственным руководством шла работа по возведению фундамента храма. 09 и 10 ноября 2016 года были проведены работы по утеплению фундамента по всему периметру на глубину промерзания грунта. После чего всю конструкцию укрыли и подготовили к зимнему периоду.

Исторические документы

   В день празднования Казанской иконы Божией Матери в Свято-Покровском храме деревни Ельцы протоиерей Олег Истомин отслужил праздничный молебен. После службы прихожанка храма, проживающая в деревне Ельцы, принесла в храм документы, датируемые 1844 годом. Документы содержали в себе ревизские сказки, исповедальные и клировые ведомости. Вручая их отцу Олегу, Ольга рассказала предысторию появления в ее доме данных исторических документов. "Ревизская сказка перешла мне от Анатолия Михайловича Становова, местного жителя. Он жил в доме на двух хозяев. Во второй половине проживала бабушка Оксинья. Оксинья Лобанова была верующей. После ее смерти через несколько лет эти записи были найдены Анатолием Становым на их общем чердаке, и он передал их мне, как руководителю краеведения. При школе мною был открыт музей. Это было лет 30 назад, а может и больше...".

   После Ольга Михайловна Трондина поделилась с батюшкой еще одной радостью. Она показала свою грамоту за участие в Епархиальных Романовских чтениях в Киржаче. В них она участвовала как учитель Елецкой школы (ныне присоединенной к Горкинской СОШ). Тема ее доклада под названием "Духовный посох" включила обобщение многолетнего опыта учителя (более 41 года) по воспитательной работе с детьми. С чем батюшка поздравил прихожан. "Время собирать камни. По крупицам будем приумножать историю православия", - произнес отец Олег и поздравил всех верующих с праздником Казанской иконы Божией Матери.

                            

                                             Прихожанка вручает исторические документы батюшке

Образ Богоматери

   Издавна на Руси славится образ Богоматери. Одним их самых любимых и почитаемых в православном мире считается праздник Казанской иконы Божией Матери. По сей день, родители благословляют новобрачных иконой Казанской Божией Матери. Они уверены, что именно она указывает им верный путь.

   Из рассказа Вячеслава Дьяконенко о чудесном явлении, которому он был свидетель: "Это было в 2011 году. После пасхальной службы в Свято-Покровском храме рано поутру я возвращался на автомобиле домой с супругой Натальей и двумя попутчицами. Проезжая деревню Василево, мы решили остановиться на том месте, где был возведен фундамент будущего храма в честь Николая II Царя-страстотерпца. Хотелось встретить восход солнца... Из-за горизонта всходило солнце. Взор наш упал на лучи восходящего солнца, они медленно расходились по небу, образуя облако в форме пасхального яйца. Потом, через доли секунды розовые лучи облака, меняя конфигурацию, "превращаются" в купол. Облако некоторое время висит над Крестом, который был установлен и освящен еще до начала строительства храма". Вячеслав сказал своим спутницам: "Крест как раз бы установить на этот купол... Потом купол "переворачивается" и выглядит как отражение в воде...".

Миропомазание

   29 октября 2016 года в Свято-Покровском храме батюшка совершил таинство крещения мальчика. Пришли родители ребенка, восприемники. Они подошли к этому событию со всей серьезностью, готовились к нему. Молодежь чтит традиции своих предков. Крещение для православного человека является его духовным рождением. На фотографии протоиерей Олег Истомин совершает таинство Миропомазания (верующему, при помазании освященным Миром частей тела, во имя Святого Духа, подаются дары Святого Духа, возвращающие и укрепляющие в жизни духовной).

Ремонтные работы

   23 октября 2016 года в Свято-Покровском храме деревни Ельцы ребята по благословению отца Олега восстанавливали дверь с восточной стороны, что при входе в холодный придел храма. Александр и Вадим привезли сварочный аппарат для точечной сварки железной двери и оконной решетки. С поставленной задачей ребята справились.

                      

Ремонт двери в притворе храма

   В октябре 2016 года силами прихожан по благословению батюшки была отремонтирована входная дверь в притворе Свято-Покровского храма деревни Ельцы. Произведен демонтаж старой железной обшивки (кованые гвозди с трудом поддавались гвоздодеру), далее дверь покрыли олифой, и после высыхания через два дня она имела уже свой первоначальный вид, быть может, как триста лет тому назад. С внутренней стороны дверь утеплили и обшили дерматином. Гвозди и часть железа из старой двери будут храниться в храме как историческая ценность.

                                                          Кованые гвозди из двери, что в притворе храма

                                      

                                                                                 Реставрация двери

Ремонт двери при входе в храм

Силами прихожан в теплые осенние дни проходили работы по ремонту старой двери при входе в храм. Толстое железо, прочные кованые гвозди поддавались с трудом. При помощи гвоздодера, лома, монтировки были вынуты многовековые крепления. Дверь решено было оставить в том состоянии, что она была несколько столетий вместе с засовами и мощным замком. Для повышенной прочности уже в те далекие времена мастера оснастили дверь  ребрами жесткости, противосъемными штырями. Она нестандартной высоты, глубины и ширины, двухстворчатая, каждый раз широко распахивается перед прихожанами. Удобная массивная ручка способствует легкому открыванию. С благословения батюшки работы выполнялись добросовестно и в срок. После нескольких часов труда дверь была освобождена от ржавого железа.

Таинство Крещения

13 октября 2016 года накануне престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Покровском храме деревни Ельцы состоялись крестины девочки. На праздничный день Покрова Божией Матери  батюшка пригласил молодую пару вместе с крещаемой и восприемниками на причастие.

Фундамент храма

25 сентября 2016 года отслужив Божественную Литургию в Свято-Покровском храме деревни Ельцы, в 12.00 часов этого же дня в приписном храме Николая II Царя-страстотерпца деревни Василево батюшка отслужил праздничный молебен с водосвятием и по окончании службы конечным маршрутом был строящийся храм в честь Живоначальной Троицы деревни Илькино, где он контролировал заключительный этап работы по установке блоков на фундамент храма.

                                                            Молебен в храме Николая II Царя-страстотерпца

                                                                   Строительство храма в деревне Илькино