Летопись прихода

Подписаться на RSS

Вербное воскресенье

В Свято-Покровском храме деревни Ельцы верующие отмечали светлый христианский православный праздник Вход Господень в Иерусалим. За неделю до Светлой Пасхи прихожане встречали этот праздник с веточками вербы в руках. Служащий храма протоиерей Олег Истомин окропил приделы храма и всех присутствующих святой водой. В этот праздничный день 45 прихожан причастились Тела и Крови Христовых. Более 100 человек после Божественной Литургии приложились ко Кресту. Протоиерей Олег Истомин поздравил всех присутствующих с праздником.

Благовещение Пресвятой Богородицы

07 апреля 2016 года в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре состоялся один из главных православных праздников Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, ему сослужили духовенство Киржачского благочиния. В их числе на празднике в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре служил настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Олег Истомин. Праздничная служба завершилась Крестным ходом вокруг Свято-Благовещенского собора. После службы Владыка Евстафий подарил прихожанам православный иллюстрированный календарь "От Пасхи до Пасхи 01.05.2016 - 16.04.2017. Русская Голгофа. Новомученики и исповедники Российские".

С более полной информацией о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, прошедшем в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре, можно ознакомиться на сайте Киржачского благочиния http://blagochinie-kirzhach.ru/events/events_362.html.

День памяти святых 40 мучеников Севастийских

22 марта 2016 года в Свято-Покровском храме христиане праздновали день памяти святых Сорока Севастийских мучеников. По традиции прихожане храма испекли птичек из теста. В этот день прихожане поздравили протоиерея Олега Истомина с юбилейной датой со дня рождения и службы в храме.

Прощенное воскресенье

13 марта 2016 года в Свято-Покровском храме состоялась праздничная Божественная Литургия. В этот день вспоминается горестное событие, произошедшее на заре появления человека - изгнание Адама и Евы из рая. Прощенное воскресенье призывает к послушанию. В этот день все просят друг у друга прощение. Во время службы звучали песнопения певчих. По окончании Литургии дети воскресной группы "Лучик Веры" показали постановку "Масленица".

Постановка "Масленица"

Воспитанники воскресной группы "Лучик Веры" получили приглашение из "Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" выступить с подготовленным спектаклем "Масленица". Вместе с руководителем группы на микроавтобусе их доставили к месту выступления. Руководители центра приняли детей приветливо и доброжелательно, предоставили им зал для выступления. Гостей встречала Масленица с блинами и Петрушка в красочном костюме (в ролях дети реабилитационного центра). Воспитатель центра показала детям музейную экспозицию на тему "Масленица": праздничные костюмы, куклы ручной работы, гармошка, балалайка, рисунки, самовар с баранками и другое. Дети с интересом слушали рассказ о народном гулянии. После выступления всех угостили соком и сладостями.

Благодарственные отзывы

06 марта 2016 года в Свято-Покровском храме состоялась Божественная Литургия с песнопениями певчих на клиросе. Служил протоиерей Олег Истомин. После богослужения Олег Истомин вручал воспитанникам воскресной группы "Лучик Веры" благодарственные письма за участие в конкурсе рисунков "Рождественские истории".

Толкование притчи о блудном сыне

В воскресную службу 28 февраля 2016 года прошла праздничная Литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Провел службу протоиерей Олег Истомин. Певчие пели на клиросе. На службе присутствовали прихожане окрестных деревень и приезжие гости. Для всех собравшихся в этот праздничный день протоиерей Олег Истомин предложил послушать и посмотреть выступление воскресной группы "Лучик Веры". Поставка спектакля "Возвращение блудного сына" под руководством Евфимии. После выступления дети вместе с руководителем принимали благодарности. Отзывы были положительные. Всем пожелали дальнейших творческих успехов. До выступления в храме дети воскресной группы провели ряд выступлений. Первым увидели спектакль дети из реабилитационного центра для несовершеннолетних в городе Киржач (по приглашению директора Центра), второе - на сцене Дома культуры деревни Ельцы (по приглашению директора ДК). В настоящее время идет подготовка к масленичной неделе с новым сценарием.

Чтения "Житие Святых"

   30 января 2016 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Ельцы в воскресной группе "Лучик Веры" дети слушали рассказ руководителя группы о Житие и Подвиге Святой Равноапостольной Нины, Просветительницы Грузии. В заключительной части чтений дети записывали отрывки из Жития, отвечали на вопросы и получили задание на дом о прослушанном материале.

Чтения "Житие Святых"

   25 января 2016 года в 16.00 час в храме Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Ельцы по благословению настоятеля прихода Олега Истомина состоялись чтения из книги "Житие Святых". Первое занятие - "Житие Святой Татианы" при участии детей воскресной группы "Лучик Веры" и прихожан.

   27 января 2016 года в 16.00 час пройдет чтение "Житие Святой Нины" в день празднования Святой. Руководитель группы Евфимия.

Воскресная группа "Лучик Веры"

   Дети воскресной группы "Лучик Веры" вместе со своим руководителем Евфимией составили программу занятий на 2016 год. Ежемесячно, как итог своей работы за месяц, они будут показывать прихожанам кукольное действие. В январе - "Баллада о райской птичке", в феврале - "Агриппина и Евграф", в марте - "О блудном сыне" и другие.