Летопись прихода

Подписаться на RSS

Строительство современного храма

10 сентября 2016 года накануне празднования Церковью Дня Усекновения главы Иоанна Предтечи в дерене Илькино состоялся молебен и освящение фундамента основания нового храма в честь Живоначальной Троицы. Прихожане подготовили все для проведения службы. Протоиерей Олег Истомин отслужил молебен и окропил основание, на котором заложен фундамент. На неделе была проделана работа по укреплению основания фундамента: выложен арматурный каркас из сетки на щебенку внутри опалубочного сооружения, залита цементная подушка. Фундамент такой прочности будет стабильным и надежным с минимальной усадкой.

Преображение Господне

   В праздничный день Преображения Господня прихожане пришли на службу в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Вдруг все услыхали звон колокола и переглянулись, ведь звонаря еще не было. Дверь на колокольню была закрыта, ключи находились у дежурной. В притвор вошел звонарь, верующие тут же задали ему вопрос: "Александр, Вы звонили?", - хотя все прекрасно знали, что ключа у него не было. Деревенские жители, которые пришли позже, по дороге к храму также слышали колокольный звон. Это ангелы собрали всех на службу.

   Такое чудесное явление прихожане слышали не раз в нашем храме.

                                                              На колокольне Свято-Покровского храма д.Ельцы

Праздник Происхождение честных древ Животворящего Креста

14 августа 2016 года в Свято-Покровском храме состоялась праздничная Божественная Литургия. Праздник этот в народе называют Медовый Спас. После Литургии батюшка освятил принесенный прихожанами мед нового урожая.


Вынос Животворящего Креста Господня

Накануне праздника вечером во всех храмах, в том числе и в Свято-Покровском храме состоялся чин выноса Животворящего Креста Господня для поклонения верующим. Установили Крест в главном приделе храма Покрова Божией Матери.

День Пантелеймона Целителя

09 августа 2016 года в Свято-Покровском храме деревни Ельцы православные праздновали день Пантелеймона Целителя - одного из самых почитаемых святых. В главном приделе храма Покрова Божией Матери была выставлена икона Пантелеймона Целителя. Верующие прикладывались к ней, тем самым, выражая глубокое почтение к святому Пантелеймону. На проповеди настоятель храма протоиерей Олег Истомин рассказал прихожанам об истории появления в храме этой иконы. Батюшка в один из дней посетил Свято-Никольский храм села Филипповское. Состоялся разговор с духовником Киржачского благочиния протоиереем Стахием Минченко. После беседы отец Стахий пригласил отца Олега в алтарь и подарил ему писаную икону Пантелеймона Целителя. Протоиерей Олег Истомин почитал важным, что эта икона не должна храниться дома, а служить людям. За многие годы служения отца Олега в Свято-Покровском храме эту историю он решил впервые рассказать верующим.

Таинство Крещения

По субботам протоиерей Олег Истомин совершает службу Крещения младенцев, детей и взрослых. Крещение для православного человека является его духовным рождением. Родители и родственники подходят к этому событию со всей серьезностью, готовятся к нему. Младенцев при таинстве крещения погружают в купель, а взрослых обливают водой. По окончании службы родственникам выдают свидетельство о крещении с печатью и подписью настоятеля Свято-Покровского храма.

Освящение деревянного моста в Киржаче

05 августа 2016 года накануне праздника Благоверных князей Бориса и Глеба после Всенощного Бдения по приглашению местного мецената Евгения Федорова настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Олег Истомин был приглашен на освящение самого длинного деревянного моста в России. Мост соединяет центр города через реку Киржач с Александровским садом. На следующий день состоялось торжественное открытие моста, где собрались многочисленные жители, гости и приезжие дачники. На импровизированной сцене перед собравшимися выступал гость из Москвы Юрий Лоза и другие артисты.

День памяти святых царственных страстотерпцев

В день памяти святых царственных страстотерпцев - семьи последнего русского императора Николая II, 17 июля 2016 года в храме Царя-страстотерпца Николая II в деревне Василево настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Олег Истомин вместе с прихожанами молитвенно поминали святых царственных страстотерпцев. Служба сопровождалась песнопениями певчих, приглашенных из Свято-Никольского собора, что на Селивановой Горе. В проповеди, обращенной к верующим, батюшка отметил, что Николай II был религиозной веры, его имя не только история государства, но и история Русской Церкви, русской духовности. После службы все православные вместе с батюшкой крестным ходом прошли вокруг храма. Протоиерей Олег Истомин поблагодарил устроителей церкви Владимира и Ирину и всех, кто участвовал в благоустройстве территории и помогал в ремонтных работах внутреннего убранства храма.

Патриаршая награда

Прихожане прочитали из газеты Александровской Епархии, выпуска за июнь 2016 года, о патриарших наградах. Протоиерею Олегу Истомину "Орден преподобного Серафима Саровского III степени" был вручен на 2-й неделе по Пасхе 08 мая 2016 года в День памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова) за усердное служение на церковной ниве. По материалам сайта alex-u.ru.

День Святой Троицы

                                        Прихожане Свято-Покровского храма на праздничном Богослужении

                                           Протоиерей Олег с прихожанами деревни Илькино и гостями города