Летопись прихода

Подписаться на RSS

Ремонт в престоле Покрова Пресвятой Богородицы

   Накануне престольного праздника Свято-Покровский храм посетил благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ершов. Прихожане, участвовавшие в подготовке к празднику, по благословению отца Дмитрия продолжили наводить порядок после капитального ремонта в холодном престоле, чистили до блеска подсвечники и лампадки, меняли облачения на аналоях, расставляли цветы в вазах. Под сводом купола работники подвесили паникадило. Настоятель прихода протоиерей Олег Истомин приводил в порядок алтарь. Работа была выполнена и в храме все блестело от яркого света начиненных ламп и светильников паникадила. Фон иконостаса сочетался и гармонировал с фоном стен и сводов, объединяя их в композиционное единство.

   К концу дня закончена работа по внутренней отделке главного престола Свято-Покровского храма. Ярко блистает паникадило, в нем подобраны лампы холодного и теплого цветов, иконы на главном аналое справа от алтаря, слева от алтаря стоит до блеска вычищенный большой подсвечник, вазы с цветами, красная дорожка лежит по центру. Убранство праздничное, да и настроение тоже приподнятое, ведь сделано немало в подготовке и проведению капитального ремонта.

   Предстоит следующий этап капитального ремонта в двух теплых престолах. Но и с этим справятся прихожане и работники, ведь весь этот труд проходит по благословению и под постоянным контролем настоятеля Свято-Покровского храма протоиерея Олега Истомина.

От слова к слову

   «Не в силе Бог, но в правде», – такими словами начинается описание событий духовной жизни Александровской Епархии в ежемесячной газете «От слова к слову», издаваемая по благословению Высокопреосвященнейшего Евстафия, архиепископа Александровского и Юрьев-Польского. В №10 (25) октябрь 2017г. на последней странице в колонке под названием «Поздравление с именинами!» от 03 октября отмечен протоиерей Олег Истомин, настоятель Свято-Покровского храма. Все прихожане и читатели этой газеты присоединяются к поздравлениям священнослужителей Киржачского благочиния.

   Газету можно приобрести в Свято-Благовещенском монастыре города Киржач.

Сергиев День

   8 октября православная церковь отмечает день памяти великого подвижника русской земли Преподобного Сергия Радонежского. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) почитается Русской Православной Церковью в лике святых как преподобный.

     Сергий Радонежский - дата рождения - 3 мая 1314 года, дата смерти - 8 октября 1392 года.

   Каждый из верующих знает, что на реке Киржач Сергий Радонежский основал новый монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, а его прежняя обитель стала быстро приходить в упадок. Оставшиеся в ней иноки обратились к митрополиту Алексию, чтобы тот вернул святого. Преподобный Сергий беспрекословно повиновался архиерею, оставив игуменом Киржачского монастыря своего ученика преподобного Романа.

   В Свято-Покровском храме верующие праздновали Сергиев День. Прихожане пришли со своими детьми и внуками, в храм принесли осенние цветы. Несмотря на капитальный ремонт, который проходит в храме в эти осенние дни, верующих было довольно-таки много, это и местные жители близ лежащих селений, дачники и гости из Москвы, горожане из Киржача. Вместе с батюшкой и певчими все православные молились о помощи в работе, об успехах в делах и в учебе, о помощи в исцелении, и, конечно же, об укреплении веры: «О преподобне и богоносне отче наш Сергие! Воззри на нас милостивно и, к земли приверженных, возведи к высоте Небесней. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки Бога молитвами твоими. Испроси предстательством твоим всякий дар всем и коемуждо благопотребен и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби в день Страшнаго суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Аминь».

   По окончании Божественной литургии руководитель певческой группы из Сергиева-Посада отец Николай поздравил настоятеля Свято-Покровского храма с Днем Ангела. Добрые слова в адрес протоиерея Олега Истомина пришлись по душе всем прихожанам и в заключительной части поздравлений вместе с певчими исполнили для батюшки «Многая Лета».

Поздравление от отца Николая

Прихожане храма

Свято-Покровский храм в осенних красках

   Свято-Покровский храм действует и в своих стенах ждет верующих на престольный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Он приходится на 14 октября (1 октября старого стиля) - самое красивое время осени, когда в природе все окрашено в золото и багрянец - цвета Царства Небесного. И в то же время, по народным приметам, на Покров ложиться первый снег, убеляя багряное, очищая землю. Праздничная служба пройдет в субботу.

  Для всех православных сообщаем, что частичка святителя Николая Чудотворца находится в храме на главном аналое и будет пребывать до воскресения.  

Свято-Покровский храм деревни Ельцы

Святыня в руках прихожанки храма


Побелка внутренних сводов в храме

   Все работы по капитальному ремонту сводов и стен в престолах храма работники выполняют по благословению протоиерея Олега Истомина. Установили леса на необходимую высоту. Рано поутру и до позднего вечера они проводят очистку стен от старой штукатурки, отделку откосов окон, по лебедке с высоты демонтируют части оборудования (трубы, изоляцию, строительный мусор. Регулярно проводят осмотр лесов и их пригодность для дальнейшей работы. Демонтаж лесов для их перестановки на новую захватку производится в порядке, обратном их монтажу и снова тот же фронт работ. Работают добросовестно, соблюдая все правила техники безопасности. Под куполом храма побелка закончена, на неделе после праздничного богослужения продолжится вторая часть по побелке сводов и стен. Выбранный цвет колера в покраске делает своды храма еще более краше и величественнее.  

Протоиерей Олег Истомин проверяет работу 

Вадим и Сергей готовы к работе

Капитальный ремонт в храме

Приходу Свято-Покровского храма была оказана финансовая помощь со стороны супружеской пары Р.Б. Виктора и Екатерины на капитальный ремонт по замене окон и внутренней отделке стен храма. В сентябре 2017 года начались работы:

1 этап – установка лесов в главном престоле Покрова Божией Матери;

2 этап – измерение оконных проемов;

3 этап – заказ окон;

4 этап – работа бригады из города Владимира по демонтажу оконных проемов во всех трех престолах, на колокольне, в кельях и в трапезной;

5 этап – монтаж окон;

6 этап – подбор колера для покраски стен.

Все работы проводились по благословению протоиерея Олега Истомина настоятеля Свято-Покровского храма. Параллельно с работами внутри храма прихожане Вячеслав и Иван, проживающие в поселке Горка, своими силами выполняли укладку тротуарной плитки от врат до дверей храма.

С октября месяца начинаются работы по побелке стен храма.

Отдание Успения Пресвятой Богородицы

   В день, когда Церковь отмечает отдание Успения Пресвятой Богородицы, после полудня в Свято-Покровском храме было совершено таинство крещения младенца. Пришли на праздник молодые люди с родителями, хотя погода внесла свои коррективы, шел дождь, дул холодный северный ветер, но настроение у всех было приподнятое.

   Только принявший Крещение человек может стать членом Церкви. Прихожане были благодарны священнику за совершение им Таинства.

   Во время празднования православной Церковью праздников, которые наступят в осенние дни 2017 года, по благословению протоиерея Олеги Истомина частичка мощей Николая Чудотворца снова будет пребывать в Свято-Покровском храме с 21 сентября, когда весь православный мир будет отмечать Рождество Пресвятой Богородицы, праздник всемирной радости - родилась Та, Которая чудесным образом подарила миру Спасителя.

Частичка мощей Николая Чудотворца пробудет в храме до великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемого Русской православной церковью 14 октября.

День представления, второго обретения мощей Святителя Тихона епископа Воронежского, Задонского чудотворца

   26 августа 2017 года в 10.00 часов на территории, прилегающей к строящемуся храму в честь Живоначальной Троицы, была отслужена панихида. Протоиерей Олег Истомин на проповеди рассказал прихожанам, что в этот день Церковь отмечает день представления, второго обретения мощей Святителя Тихона епископа Воронежского, Задонского чудотворца. В 1861 году его причислили к лику святых. Среди письменных трудов святителя Тихона Задонского особой популярностью пользуется сборник коротких поучений, полных примеров из жизни, называемый: «Сокровище духовное, от мира собираемое». После служения батюшка побеседовал с учредителями храма по продолжению строительных работ, намеченных на конец 2017 года.

   Далее протоиерей Олег Истомин продолжил свой путь в деревню Василево к храму Николая II Царя-страстотерпца, где в 14.00 был намечен молебен с водосвятием. На службу пришли местные жители с детьми и приезжие дачники. После службы, за праздничными столом, всех прихожан угощали сладостями и фруктами. Во время чаепития учредители храма советовались с батюшкой. Речь шла об иконах, которые украсят иконостас храма. Их знакомый художник-иконописец из города Владимир предложил свои работы по иконописи для оформления храма. Продолжается дальнейшее изучение этих работ.

В ближайшие дни был завезен кирпич для возведения стен храма

Крестный ход вокруг храма Николая II Царя-страстотерпца

Беседа с учредителями храма

Строительные работы

23 августа 2017 года в Свято-Покровском храме начались работы по подготовке к капитальному ремонту (побелка стен, смена оконных рам). Возводятся леса для замера оконных проемов.

Художник в храме

На фотографии прихожане с настоятелем Свято-Покровского храма протоиереем Олегом Истоминым. В руках батюшки картина Владимира Дмитриевича Чижика, легендарного парашютиста-испытателя, покорившего 1967 году Памир со своими сослуживцами.

… «Парашютисты-испытатели — отважные люди! Днем и ночью на разных высотах они совершали поистине уникальные и одновременно безумные прыжки: на плато под пиком Коммунизма, на вершину Эльбруса, пик Ленина и на дрейфующую станцию в Северном Ледовитом океане и многие другие.

— К прыжку на пик Ленина готовились, как к спецоперации, — рассказал старший лейтенант в отставке Владимир Чижик. — Особенность заключалась в том, что в горах обычный парашют нельзя было использовать: из-за разреженного воздуха он быстрее обычного опускался на землю. От порывов ветра, который гуляет меж гор, человек мог упасть в пропасть или разбиться о скалу.

Высота, на которой покорителям предстояло находиться, составляла 7.100 метров! Поэтому парашютистам-испытателям нужно было учесть все до мелочей: разработали специальный управляемый парашют, подготовили специальное снаряжение, в контейнерах каждого участника группы находились кислородные баллоны непрерывного действия, ледоруб, запас продовольствия на несколько суток, сигнальные ракеты, спальный мешок и многое другое, что могло понадобиться в горах. Словом, готовились к мировому рекорду несколько месяцев.

В уникальном для Советского Союза событии участвовали как парашютисты-испытатели, так и очень опытные десантники — Владимир Прокопов, Эрнест Севостьянов, Владимир Чижик, конструктор Вячеслав Томарович, подполковник Морозов, лейтенант Александр Сидоренко, рядовой Юрий Юматов, старшина Владимир Мекаев и старший сержант Валерий Глаголев. Возглавлял группу конструктор НИИ парашютостроения Александр Петриченко»...

Владимир Дмитриевич Чижик на фото слева от батюшки