Летопись прихода

Подписаться на RSS

Панихида по протоиерею Стахию Минченко

Служба в СвятоНикольском храме села Филипповское

15 мая 2017 года годовщина кончины протоиерея Стахия Минченко. В СвятоНикольском храме села Филипповское службу возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Владыка Евлогий совершил панихиду по усопшему, потом Литургию в храме и Литию у могилы.  Отец Стахий был захоронен по его завещанию, слева возле алтарной части храма.

К молитве по отцу Стахию присоединились прихожане храма, православные люди близ лежащих деревень. Были христиане и из других областей. Отец Геннадий на проповеди обратился к прихожанам с речью в память о настоятеле Свято-Никольского храма протоиерея Стахия. Он сказал, что дух Сергия Радонежского витает в стенах этого храма, поскольку отец Стахий часто посещал Троице-Сергиеву Лавру и общался со многими служителями и старцами Лавры. При жизни стариц побывал на Афоне, в Египте, на Кипре и острове Корфу.

После службы из рук Владыки верующие получали ламинированные иконки с ликом святого великомученика Пантелеймона. Обращаясь к образу великомученика целителя с молитвой, он укрепляет дух, успокаивает и придает сил, защищает от недугов и бед. Неподалеку от могилы молодая прихожанка раздавала всем присутствующим фотографии с портретом Стахия. Потом для прихожан были подготовлены поминальные столы с кутьей, блинами и бутербродами.

Каждый день в храм к могиле батюшки едут паломники в надежде, что и на том свете он не оставит их в беде. Православные верующие молятся о его душе и надеяться, что он не оставит своих духовных чад и с неба будет помогать и благословлять. В сердцах многих верующих отпечатал свой светлый след отец Стахий. Отзывы на земле он оставил самые добрые, так как сам был  истинный молитвенник, заботливый и мудрый.

Суббота Светлой Седмицы

В Светлую Пасхальную Седмицу в Субботу 22 апреля 2017 года вся округа деревни Ельцы и жители близ лежащих деревень Наумово, Юрцово, Михали, Красилово слышали пасхальный перезвон колоколов. Он оглашал округу о начале праздничной службы.  

В Субботу на Светлой Седмице по заамвонной молитве протоиерей Олег Истомин прочитал молитву на раздробление артоса. Он вынес артос на руках, чтобы все могли посмотреть, как будет происходить раздробление артоса. По благословению батюшки его совершили супружеская пара Зоя и Валерий.

Раздача артоса запланирована была на праздничную воскресную службу.

Детвора из малообеспеченных семей получили праздничные подарки, новые курточки. Протоиерей Олег Истомин каждому ребенку примерял обновки. Дети радостные и довольные благодарили батюшку за такие подарки. На их лицах сияли улыбки. Потом все вместе сфотографировались на память об этом праздничном дне.

После службы, желающие позвонить в колокола, вместе со звонарем поднялись по старинной лесенке, ведущей на колокольню Свято-Покровского храма. Сначала они слушали праздничный звон колоколов, потом им представилась возможность позвонить самим в любой из семи колоколов. «Христос Воскресе!»



Великая Пасхальная Вечерня

 Для освящения куличей, пасхи и яиц, прихожане пришли в храм в Великую Субботу. Настоятель храма в деревне Ельцы протоиерей Олег Истомин в торжественном белом облачении. В Свято-Покровском храме освящение куличей совершалось в течение всего субботнего дня после утреннего богослужения. Начался праздник, все происходило в возвышенном настроении и предвкушении завтрашнего дня - Христова Воскресения. В этот день Литургия святителя Василия Великого соединяется с пасхальной Великой вечерней. После возгласа «Благословен Бог наш!» перед молитвой на освящение певчие исполнили воскресный тропарь 2-го гласа. Певчие приехали на праздник в наш храм из Сергиевой Лавры, чтобы поделиться радостью торжества.

Батюшка читал молитву и окроплял святой водой приношения, которые верующие поставили на длинных столах в пределе храма. Зажигали свечи и вставляли их в куличи и пасху, это добавляло праздничность и красоту.  После прихожане жертвовали часть пасхальной снеди на храм в большую корзину. Радость в глазах и улыбки на лицах были у всех прихожан, ведь батюшка окроплял и взрослых и детей.

Предпраздничная подготовка

В апреле месяце накануне церковных праздников прихожане Свято-Покровского храма предлагали свои услуги по наведению чистоты в храме. По благословению батюшки женщины прихожанки помыли двери, окна. Евгений со своим сыночком тоже не могли проехать мимо храма. Им тоже нашлась работа. Евгений делал влажную уборку, протирая иконостас, а его маленький сынишка поставил и зажег свечи на каноне. Многие пришли убрать территорию возле храма, хотя погода и не была прекрасной, но все же, со своей задачей справились.

В день празднования святых Сорока мучеников Севастийских

В Свято-Покровском храме была отслужена Божественная Литургия в память Сорока мучеников Севастийских. Православная Церковь отмечает их память 22 марта. Это наиболее чтимый праздник у христиан. Настоятель прихода протоирей Олег Истомин в беседе с прихожанами отметил подвиг 40 воинов христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа в Севастии в 320 году.

В день памяти облегчается строгость Великого поста и совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Всех прихожан угощали испеченными из теста из льняной и пшеничной муки маленькими птичками. Жаворонков в народе считали предвестниками весны, которые приносят весеннее тепло. А так оно и было в этот праздничный день - на небе сияло солнышко, дул теплый весенний ветерок, слышно было пение птиц.

После Божественной Литургии прихожане еще долго не могли разойтись со службы, ведь их батюшка был именинником. В День Сорока мучеников Севастийских они поздравляли отца Олега с Днем рождения. Было много добрых слов и пожеланий, вместе исполнили Многая Лета. Именинник поблагодарил всех собравшихся за поздравления и поздравил всех с праздником.

С Днем рождения, батюшка! Многая Лета!

Строительство купальни

   В целях развития туризма по направлению Ельцы-Наумово меценат Евгений Федоров разработал проект по привлечению паломников и туристов к Свято-Покровскому храму и по направлению к плодовому саду "КиржЭль". Первая задача строительство и установка купальни "Свеча во Покровской ложбине". Куратором проектируемых работ является настоятель Свято-Покровского храма деревни Ельцы протоиерей Олег Истомин. Строительство начато с января 2017 года на берегу реки Киржач у Типографского моста. Окончание работ планируется на июль 2017 года в ложбине на правом берегу реки Шерна неподалеку от Свято-Покровского храма.

День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской XX столетия

По благословению Правящего Архиерея-Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия настоятелям всех храмов Киржачского благочиния был предоставлен список всех репрессированных священнослужителей, монахов и мирян Александровской епархии, чтобы помянуть на Литургии (во время Проскомидии) и потом по окончании службы на Панихиде (Заупокойной Литии). 

В Воскресение 05 февраля 2017 года в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской XX столетия в Свято-Покровском храме деревни Ельцы настоятель церкви протоиерей Олег Истомин помянул на Литургии имена всех пострадавших со сродниками их в годы гонений за веру Христову. После батюшка совершил панихиду по всем усопшим. Мужской хор из Сергиева Посада на Заупокойной Литии исполнили песнопения новомученикам. 

На следующую службу голоса мужского хора вновь будут слышны под сводами древнего храма.

                       Песнопения на панихиде по новомученникам и исповедникам Церкви Русской XX столетия

                                                     Прихожане на панихиде в Свято-Покровском храме

Певчие

29 января 2017 года в Свято-Покровский храм приехали певчие из Свято-Троицкой Сериевой Лавры Сергиева Посада. Прихожане долго еще были под впечатлением пения мужского хора, благодарили батюшку за службу. Великолепная акустика храма позволила певчим исполнить молебное пение в самом старейшем каменном храме Киржаского района. Конечно же, каменные своды, стены с нишами, исполнительская зона и зона для слушателей - все это способствовало завораживающему звучанию хорового исполнения. Ровный звук был слышен на всей площади храма. 

Сочность и длительность звучания в древнем храме с хорошей акустикой заложена была изначально. Прежде всего, акустика зависит от пропорций, геометрической формы храма. Звуки витают под сводами, отражаются от купола и стен и наполняют все пространство храма оригинальным звучанием, отличающимся особым колоритом. Стены каменного храма покрыты известковым раствором. Мелкая неровность стены, пористый раствор под разными углами отражают звуковые волны, звук становится богатым, получается мягкое, рассеянное звучание. Собравшие ощущают большое воздушное пространство, словно отгородившее их от остального мира. Прихожане, собравшиеся на службу, слышат возгласы священника, молитвы, произносимые чтецом и поющиеся хором. 

Певчие пообещали приехать на службу в следующее воскресение. Бог Вам в помощь!

Крещение Господне

   19 января 2017 года звон колокола собрал верующих на праздник Крещения Господня в Свято-Покровский храм. Божественную Литургию служил протоиерей Олег Истомин. Служба сопровождалась праздничным песнопением певчих. В своей проповеди батюшка напомнил верующим историю, как пророк Иоанн Предтечи крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. После Литургии батюшка провел чин освящения воды. С праздником Крещения всех православных!

Чин освящения воды в реке Шерна

   18 января 2017 года протоиерей Олег Истомин после водосвятного молебна в Свято-Покровском храме, провел чин освящения воды в реке Шерна с восточной стороны деревни Ельцы. Прорубь была подготовлена заранее деревенскими жителями, укреплены стенки проруби деревянным штакетником, установлена лестница, ведущая вглубь проруби. Вода не была холодной, примерно 4 градуса по Цельсию. Прихожане умывались освященной водой.