Летопись прихода

Подписаться на RSS

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа Церковь  торжественно отмечает двунадесятый праздник –

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

   За Божественной литургией в Свято-Покровском храме звучало евангельское повествование от апостола Матфея о событиях Преображения Господня на горе Фавор.

Молитва в праздник Преображения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа

   "Господи Иисусе Христе, Боже наш, во Свете живый неприступнем, Сияние сый Славы Отчия и Образ Ипостаси Его! Егда прииде исполнение времен, Ты за милосердие неизреченное к падшему роду человеческому Себе умалил еси, зрак раба приял еси, смирил еси Себе, послушлив бысть даже до смерти. Обаче прежде Креста и вольныя страсти Твоея на горе Фаворстей преобразился еси в Божественней Славе Своей пред святыми Твоими ученики и Апостолы, мало скрыв плоти восприятие, да егда Тя узрят распинаема, и смерти предаваема, уразумеют убо страдание Твое вольное и Божество. Даруй же и нам всем, пречистыя Плоти Твоея Преображение празднующим, чистым сердцем и нескверными умы взыти на Святую гору Твою, в селения святыя славы Твоея, идеже глас чист празднующих, глас несказаннаго радования, да тамо купно с ними лицем к лицу узрим Славу Твою в невечернем дни Царствия Твоего, и со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими прославим Всесвятое имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков".

   Протоиерей Олег Истомин всех прихожан сердечно поздравил с этим замечательным праздничным днем!

   Продолжилось празднование освящением плодов. Хотя этот год выдался неурожайным, праздничные корзины были наполнены грушами, яблоками, гроздьями винограда и рябины. Приятный ароматный пчелиный мед вкушали гости за праздничным столом, угощались освященными плодами. Этот праздник в народе называют «Яблочный Спас».


Плоды нового урожая

Прихожане в Свято-Покровском храме

Предпразднество Происхождения честныx дрeв Животворящего Креста Господня

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение православного праздника - Предпразднество Происхождения честныx дрeв Животворящего Креста Господня: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

13 августа 2017 года в Свято-Покровском храме состоялась Божественная литургия. Прихожане, многочисленные гости побывали на празднике. В этот день они смогли поклониться святыне – частичке мощей Николая Чудотворца. После было сделано несколько фотографий прихожан вместе с батюшкой.

Чудотворный образ великомученика Пантелеймона

  В Свято-Покровском храме 09 августа 2017 года православные отметили праздник, посвященный целителю Пантелеймону.

  Икона святого Пантелеймона целителя стоит в центре главного престола Покрова Божией Матери. Икона писаная и подарена протоиерею Олегу Истомину протоиереем Стахием Минченко.

  На чудотворном образе мы видим великомученика с ларцом и маленькой ложечкой в руках. Перед нами предстает целитель, совсем молодой, со светлым взглядом, полным любви и сострадания ко всем людям. При жизни он был врачом и сотворил много чудес, излечивая болезни человеческие с Божией помощью и верою в сердце.

   Провел житие свое Пантелеймон во славу Божию, лечил, помогал страждущим и обездоленным...

  После службы протоиерей Олег Истомин провел освящение воды, окропил стены храма и прихожан святой целебной водой.

   Р.S. В этот праздничный день раб Б.Валерий привез частичку мощей Николая Чудотворца.

   Святыня заняла свое почетное место на аналое в главном престоле храма.

   После полудня в храме было совершено таинство крещения младенца.

Крест-голгофа

В Свято-Покровском храме для поклонения верующих привезен большой крест-распятие. Проходящие мимо приезжие православные братья Андрей и Павел заинтересовались историей древней церкви и помогли в разгрузке голгофы. В храме предстоят ремонтные работы: установка лесов для побелки и штукатурки стен, смена окон и рам, поэтому крест-распятие временно находится в притворе храма.

Старая церковь в Ельцах

   Картина «Старая церковь в Ельцах», датируемая от 05 августа 1970 года. Автор Владимир Дмитриевич Чижик. Художник, Заслуженный парашютист–испытатель СССР, покоривший с помощью парашюта три горные вершины: Пик Коммунизма, Пик Ленина и Эльбрус, за что занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Заслуженный мастер спорта СССР установил шесть мировых рекордов. Им получено 20 авторских свидетельств на изобретения, большинство из которых внедрены в реальных конструкциях парашютов. В 1970 году группа парашютистов совершила прыжки неподалеку от Свято-Покровского храма. Владимир Дмитриевич решил запечатлеть старую церковь на картине. Эту работу он нашел в домашнем архиве среди многих своих этюдников и привез 05 августа 2017 года в Свято-Покровский храм в день памяти благоверных князей Бориса и Глеба. Протоиерей Олег Истомин показал эту картину прихожанам.

Владимир Дмитриевич Чижик

Память святого пророка Илии

  В Свято-Покровском храме православные отмечали Ильин день, посвящен памяти пророка Илии. Это самый крупный и знаменательный праздник по церковному уставу. Прихожане храма услышали из проповеди настоятеля храма протоиерея Олега Истомина о житие святого пророка Божия Илии: «Пророк Илия вел праведную жизнь и был удостоен права после смерти попасть на Небеса... Немного найдется таких святых, в чьей жизни так тесно переплелись бы судьбы Ветхого и Нового Заветов, как у пророка Илии. Родившийся за девять веков до пришествия в мир Христа Спасителя, пророк Илия видел славу Его Преображения на горе Фавор. Святой пророк первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения мертвого, и сам был живым взят на Небо, преобразуя этим грядущее Воскресение Христово и всеобщее разрушение владычества смерти. Его горячий призыв к покаянию и грозные обличения были обращены к современникам, его соотечественникам, погрязшим в нечестии и идолопоклонстве…

  Такие же обличения и призыв к покаянию услышат жители Земли перед Вторым пришествием Христовым, когда многие, уклонившись от истинной веры и благочестия, будут жить во тьме заблуждений и пороков. Как в Ветхом Завете, так и в Новозаветной Церкви святой пророк Илия почитается за свою несокрушимую твердость веры, безупречную строгость девственной жизни, огненную ревность о славе Божией. Его часто сравнивают с «величайшим из рожденных женами» Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, о котором сказано, что он пришел «в духе и силе Илии…».

По благословению батюшки прихожанка храма раба Б.Надежда сделала несколько фотоснимков о празднестве знаменательного православного праздника.

протоиерей Олег Истомин беседует с прихожанкой у врат Свято-Покровского храма

Частичка мощей Николая Чудотворца вновь в Свято-Покровском храме

   Во время празднования православной Церковью праздников, которые наступят в последний месяц лета 2017 года, по благословению протоиерея Олега Истомина  частичка мощей Николая Чудотворца снова будет пребывать в Свято-Покровском храме с 13 августа.

Православные праздники в августе 2017 года

13 августа. Предпразднство Происхождения честныx дрeв Животворящего Креста Господня. Священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, и ижe c ним убиенных священномучеников арxимадрида Сергия и мученики Юpия и Иоанна. Прaведного Евдокима Каппадокиянина.

14 августа. Изнесение (происхождение) честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас. Начинается Успенский пост.

С 14 августа по 28 августа 2017 года — Успенский пост.

15 августа. Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей архидиакона Стефана и обретение мощeй праведных Никодима, Гамалиила и его сына Авива. Блаженного Василия, Московского чудотворца. Ачаирской иконы Божией Матери.

16 августа. Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца. Преподобного Космы отшельника.

17 августа. Семи отроков, ижe во Ефесе. Преподобномученицы Евдокии Римляныни.

18 августа. Предпразднство Преображения Господня. Священномучеников Арфира и Фавия. Преподобномученика Иова Ущельского. Мученика Евсигния Антиохийского.

19 августа. Преображение Господне. Яблочный Спас.

20 августа. Попразднство Преображения Господня. Обретение мощей cвятителя Митрофана, епископа Воронежского. Преподобного Антония Оптинского.

21 августа. Святителя Емилиана исповедника, eпископа Кизического. Перенесение мощей преподобных Савватия и Зосимы Соловецких Святого Мирона чудотворца.

22 августа. Апостола Матфия. Собор Соловецких Святых.

23 августа. Блаженного Лаврентия, Христа рaди юродивого, Калужского. Собор новомучеников и исповедников Соловецких.

24 августа. Mученика архидиакона Евпла.

25 августа. Мучеников Аникиты и Фотия и прочих с ними. Священномученика Александра, епископа Команского. Мучеников Капитона и Памфила.

26 августа. Отдание праздника Преображения Господня. Преставление и 2-е обретение мощей святителя Тихона, Задонского чудотворца. Мучеников Ипполита, Иринея, Авундия и мученицы Конкордии.

27 августа. Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы. Перенесение мощей преподобного Феодосия Печерского. Празднование икон Божией Матери Беседная и Нарвская.

28 августа. Успение Пресвятой Богородицы.

29 августа. Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Хлебный Спас, который также называют Ореховый Спас или Спас на холсте. Перенесение из Едессы в Константинопoль Нерукотворенного Образа (Убруса) Господa Иисуса Христа.

30 августа. Преподобного Пимена Угрешского. Арматийской иконы Божией Матери. Постный день.

31 августа. Mучеников Флора и Лавра. Иконы Божией Матери Всецарица.

Стопа Божией Матери из Почаева

   30 июля в воскресный праздничный день после Божественной литургии протоиерей Олег Истомин сообщил верующим о пребывании в Свято-Покровском храме святыни из Почаева стопы Божией Матери 06 августа 2017 года. По благословению отца Олега раба Б.Галина пообещала привезти ее. По ее просьбе святыню доставил из Почаева иерей Александр Тук, служитель Свято-Благовещенского монастыря города Киржач.

Вознесся крест и прозвучала соборная молитва…

   19 июля 2017 года в день, когда Русская Православная Церковь праздновала память Радонежских святых, к которым причислены и святые основатели города Киржач преподобные отцы Сергий Радонежский и Роман Киржачский состоялся крестный ход, проследовавший от Свято-Благовещенского женского монастыря до Успенского некрополя. Возглавил крестный ход архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Высокопреосвященнейший Евстафий в сослужении со многими священниками Киржачского благочиния освятил крест и отслужил заупокойную литию об упокоившихся христианах на Успенском некрополе. На празднике присутствовали прихожане Свято-Покровского храма.

   Об истории Успенского некрополя можно прочесть в статьях районной газеты «Красное знамя»: «По любви нашей к усопшим…» № 55 от 01.08.2017 года; «Любовь к отечественным гробам» № 17 от 15.03.2016 года; «Успенский некрополь г.Киржача признан памятником истории и культуры» № 1 от 10.01.2017 года; «Киржачане отстояли родные могилы» № 2 от 13.01.2017 года.


Свидетельство о приобщении к святым Таинствам


   В архиве Свято-Покровского храма хранится документ-свидетельство о приобщении к святым Таинствам крестьянского сына деревни Наумова Василия Петровича Большакова в Успенской кладбищенской города Киржача церкви. Свидетельство подписано священником Успенской кладбищенской города Киржача церкви Иоанном Цветковым от 27 января 1906 года. Документ передала в храм раба Б.Ольга.

Крестины младенца

   17 июля 2017 года после молебна в память святых царственных страстотерпцев в храме Николая II Царя-страстотерпца деревни Василево протоиерей Олег Истомин в Свято-Покровском храме деревни Ельцы совершил таинство крещения младенца-девочки. В праздничный воскресный день после божественной литургии батюшка пригласил молодую пару вместе с крещаемой и восприемниками на причастие.