Летопись прихода

Подписаться на RSS

Подготовка к Троице в храме

Накануне праздника Святой Троицы прихожане убираются в храме, полы застилают свежескошенной травой, стены украшают березовыми ветками. Во всех приделах храма на праздничных веточках повязаны разноцветные ленточки, в напольных вазах к букета белых пионов добавлены по веточке березы, обновлены покровы у икон в цвета праздника. Все пространство храма заполнено душистым запахом свежей травы и молодой зеленой листвы. В таком убранстве в Свято-Покровском храме православные встретят самый близкий для русских людей христианский праздник. Для трапезы приготовлен праздничный каравай, украшенный березовыми листочками и сладостями.

Общероссийский праздник в деревне Ельцы

Среди гостей в Дом культуры был приглашен служитель прихода Свято-Покровского храма протоиерей Олег. Батюшка поздравил присутствующих жителей, детвору и их родителей с праздником свободы и независимости, вместе со всеми громко аплодировал артистам за их прекрасные номера и дал высокую оценку всем, кто участвовал в концерте.

День Святых Жен-мироносиц

15 мая 2016 года в Свято-Покровском храме протоиерей Олег Истомин совершил Божественную Литургию в честь Святых Жен-мироносиц. На клиросе певчие исполняли молитвенные песнопения. Верующие всей душой прониклись молитвой в честь Святых Жен-мироносиц. На проповеди батюшка отметил, что Русская Православная Церковь чтит память святых женщин именно во второе воскресение после Пасхи. Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни - несет мир миру, своей семье и домашнему очагу. Она рождает детей, является опорой мужу. Этот день для православных христианок - женский день.

Радоница

10 мая 2016 года в Свято-Покровском храме верующие отметили День родительского поминовения Радоницу. В этот чистый и светлый праздник прихожане пришли в храм помолиться за всех, кто ушел в мир иной и зажечь свечи поминовения. Протоиерей Олег Истомин отслужил панихиду.

Пасхальные сувениры

Дети воскресной группы "Лучик Веры" подготовили на занятии пасхальные сувениры для поздравления верующих, их они вручали после Божественной Литургии. Были подготовлены бумажные цветы оригами (тюльпаны), на поздравительных открытках они подписывали буквы "ХВ" и декорировали пасхальные яйца. К празднику они выучили стихи.

                                                                     Подготовка к празднику

                                                                      Выступление детей

Антипасха

В первое воскресение после Пасхи прихожане Свято-Покровского храма отметили Антипасху. В храме прошла Божественная Литургия, на которую пришли жители близлежащих деревень и многие дачники. Певчие на клиросе сопровождали всю церковную службу песнопением. Протоиерей Олег Истомин на проповеди, обращаясь к верующим, сказал: "Антипасха означает возвращение к празднику, повторение его". Поздравил всех прихожан с этим светлым днем. После таинства причастия дети воскресной группы "Лучик Веры" прочитали стихи о весне, цветах и праздничном настроении. Всем присутствующим раздавали просфору, кусочки артоса. Дети дарили верующим украшенные пасхальные яйца, открытки, бумажные цветы, выполненные своими руками на занятии "Пасхальные сувениры".

                                                                 Таинство причастия

                                            После причастия молящиеся прикладываются к Кресту

                      Певчие и прихожане вместе с протоиереем Олегом Истоминым в Главном приделе храма

Праздник Святой Пасхи

С утра прихожане храма праздновали Светлую Пасху. Царские врата в Свято-Покровском храме были открыты. При входе во врата был помещен артос. В продолжение всей Светлой седмицы артос находится перед Царскими вратами. В заключении пасхальных торжеств артос будет роздан верующим.

Пасхальное богослужение

В ночь на 1 мая 2016 года прихожане деревни Ельцы встречали Главный Христианский Праздник в Свято-Покровском храме. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Олег Истомин. В главном приделе храма в напольных вазах благоухали белые лилии - символ церкви, Спасителя и Божией Матери. У икон сменили покровы на праздничные. Зажгли свечи. Крестный ход с песнопением стихиры обошел вокруг храма и остановился при входе в храм, где при закрытой двери началась Пасхальная утреня. Звучал тропарь праздника: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробе живот даровав". На пасхальной службе звучал радостный возглас священника: "Христос воскресе!". Все верующие отвечали: "Воистину воскресе!". Пасхальная утреня продолжалась в храме при полном освещении. После окончания пасхальной утрени началась первая пасхальная литургия. После нее наступил пасхальный пир.

Встреча детей воскресной группы "Лучик Веры"

Воспитанники воскресной группы "Лучик Веры" по приглашению руководителя "Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" встретились с детьми и работниками центра. Евфимия провела беседу на тему "Вербное воскресенье" и "Встреча Светлой Пасхи". Для всех детей были предложены игры, хоровод с веточками вербы и чтение стихов о весне. В подарок воспитанники воскресной группы "Лучик Веры" поднесли освященные веточки вербы детям центра. Много нового дети узнали о празднике "Светлой Пасхи" и о пасхальном яичке. Будут новые встречи и новые постановки.

Подготовка к празднику Светлой Пасхи

Участники воскресной группы "Лучик Веры" убирались на территории Свято-Покровского храма: сгребали жухлую прошлогоднюю листву, собирали камни, сажали молодые саженцы деревьев. Руководила работами Евфимия. Весенний день был прекрасный, солнечный и настроение хорошее. С работой дети справились.

                                                          Прихожане наводят порядок в трапезной храма