Летопись прихода

Подписаться на RSS

Подготовка к Рождеству

   В Свято-Покровском храме деревни Ельцы полным ходом идет подготовка к празднованию Рождества Христова. По благословению настоятеля храма Олега Истомина разработан сценарий праздника. Прихожанка храма Евфимия собирает в дневное время деревенских детей, они рисуют на тему "Рождество Христово". Участники сценки учат роли и поют песни. Совместными усилиями готовятся декорации к празднику, шьют костюмы и подготавливают украшения на рождественскую елку. Все детские рисунки будут выставлены и оформлены в стенгазете под названием "Лучик".

Празднование Казанского образа Божией Матери

   04 ноября 2015 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Ельцы состоялась праздничная Божественная литургия в честь празднования Казанского образа Божией Матери. Накануне вечером приходу был сделан подарок от представителя городской администрации и управляющей Московского Индустриального банка. Напольные вазы выставлены в главном престоле и белые хризантемы в них украшают храм.

Престольный праздник

14 октября 2015 года в храме состоялась праздничная Божественная Литургия в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В округе и в деревне Ельцы Киржачского района этот праздник считается престольным. Накануне прихожане навели порядок в храме, украсили главный престол осенними цветами. Вазы с цветами стояли и в престоле во имя Святителя Николая Чудотворца, и в приделе Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Протоиерей Олег Истомин в проповеди прихожанам напомнил, что в этом храме вот уже 500 лет возносятся молитвы Пресвятой Богородице о защите рода людского от бед и несчастий. Богослужение закончилось праздничным колокольным звоном.

Воскресное богослужение

11 октября 2015 года в воскресенье в храме Пресвятой Богородицы деревни Ельцы прошла Божественная Литургия. На службе были паломники, гости и жители близлежащих деревень. Протоиерей Олег Истомин отметил, что именинниками в этот день являются, те кто носит имена Кирилл, Мария и Харитон. 

Крещение младенца

19 сентября 2015 года в Свято-Покровском храме свершилось Таинство Крещения младенца (девочки). Посвящение в духовную жизнь провел протоиерей Олег Истомин.

Перенесение мощей Благоверного князя Александра Невского, православный праздник

12 сентября 2015 года у христиан православный праздник. В храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Ельцы Киржачского района Владимирской области прошло богослужение по святителю Александру, преподобному Александру Свирскому и благоверному князю Александру Невскому, по святителю Даниилу и благоверному князю Даниилу Московскому. Протоиерей Олег Истомин в напутственном слове прихожанам поздравил всех именинников с праздником.

Молебен перед началом учебного года

30 августа 2015 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы д.Ельцы после Божественной Литургии был отслужен напутственный молебен перед началом учебного года. Настоятель храма протоиерей Олег Истомин преподал собравшимся прихожанам благословение на новый учебный год.

Перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа

29 августа 2015 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы д Ельцы состоялась праздничная Божественная Литургия, посвященная перенесению из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа, которое произошло в 944 году. Праздничное богослужение провел протоиерей Олег Истомин.

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы - праздник православной и католической церквей, посвященный воспоминанию успения Божией Матери. 28 августа 2015 года в Свято-Покровском храме д.Ельцы прошла Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Олег Истомин.

Преображение Господне (Яблочный Спас)

19 августа 2015 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Божественная Литургия, читались паримии, певчие исполняли канон, в котором подчеркивали величие Преображения. Преображение Господне является одним из наиболее чтимых православных праздников, который отмечается 19 августа и в народе называется Яблочным Спасом.