Статьи

Стихи героям

   Стихотворения, посвященные женщине-космонавту Ирине Баяновне Соловьевой и заслуженному парашютисту -испытателю Владимиру Дмитриевичу Чижику были прочитаны детьми Юлии Подольской на торжественном открытии улицы "имени Чижика" 27 июля 2018 года.

   Познакомиться с героями космоса и с парашютистами-испытателями на праздник, приуроченный к открытию улицы «имени Чижика» в деревню Ельцы приехала молодая мама Юлия Подольская. Не раз я встречалась с нею и ее детьми в Киржачском районном историко-краеведческом и художественном музее на Гагаринских и Токмаковских чтениях. Выразительное прочтение маминых стихов, посвященных первооткрывателям космоса, родному городу и людям, проживающим в нем, радовало слушателей. Нарядно одетые детки приветливо здоровались со всем участникам встреч. Вот и в этот летний праздничный день они дарили свои улыбки и поздравления Владимиру Чижику и Ирине Соловьевой. Юлия в своих поздравлениях пожелала уважаемым гостям доброго здоровья и была очень рада познакомиться с женщиной-космонавтом и с заслуженным парашютистом-испытателем. Ее дети Тая Подольская и Алексей Подольский прочитали стихи, написанные мамой специально к празднику в честь героев космоса. С интернета они узнали, что Владимир Чижик вместе с другими отважными парашютистами-испытателями побили высотные рекорды из стратосферы, а Ирина Соловьева проходила подготовку к полету в космос и была основном дублером Валентины Терешковой.

   В этом году Тая и Алексей Подольские впервые встретили Ирину Соловьеву 27 марта на Дне памяти у мемориала Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Фотографию и красочно оформленный буклет со стихами они подарили этой отважной женщине. Они вместе с мамой читали, что в те далекие годы Ирина Соловьева наравне с мужчинами проходила жесткие перегрузки и испытания, к которым готов был далеко не каждый организм. А ведь она совсем юная девчонка, хрупкая, небольшого росточка, но упорная и настойчивая в достижениях любых своих целей шла вперед и вперед. Тая такая же отчаянная и выносливая девочка, занимается спортивной борьбой. Для нее Ирина Баяновна пример для подражания. Девчонки должны всегда постоять за себя. Так держать!