Статьи

Крестьянская семья

Крестьянская семья

   В беседе при встрече со знакомыми или друзьями всегда интересно узнать, как живут их дети, где учатся или уже где-то работают. В ответ услышишь: «В Москве!». Так, видимо, повелось в современном мире, практически во многих семьях дети вырастают и уезжают из родительского «гнезда». С гордостью рассказывают родители об успехах своих чад в учебе, в продвижении по службе на работе, и все также слышишь: «В Москве. Да и квартиру там снимают». Больше не рассматривается ни один вариант, особенно родной город. «Нет, нет! Ни в коем случае! Низкая зарплата, никаких перспектив на будущее», - и т.д. У меня всегда возникает вопрос: «А что же дальше ожидает тех родителей, чьи дети уехали из дому далеко-далеко?» Ведь впереди старость, болезни, немощь. Кто поможет в трудной ситуации, как не родные и близкие? А где они? По телефону и скайпу с близкими экстренная помощь не эффективна, да и не нужна. «Не хотим быть обузой детям, у них работа, планы на будущее», - тоже часто слышишь в ответ. Но не все так сумрачно, ведь работает молодежь и здесь. Женятся. В семьях подрастают дети, Молодые мамы и папы водят их в сад и в школу, вместе с ними отдыхают в парке, на речке и на лугу. Зимой катаются на коньках и лыжах, водят детей на различные спортивные кружки. Видимо крепко держат корни эти семьи на родной киржачской земле.

   Расскажу об одной крестьянской семье, проживающей в деревне Ельцы. Радует и порой удивляет меня уклад их повседневной жизни, отношение к труду, к близким, к православной вере. Любовь и душевность, доброжелательность и терпимость, тепло домашнего очага. Простота, прямота, бесхитростность характерны во взаимоотношениях всех членов семьи, так же как радушие и гостеприимство. Внутрисемейные отношения – вот что привлекает меня в их семье. Дочери, зятья и внучата – вот такой богатый багаж семейной жизни.

   Условия совместного проживания неподалеку от своих родителей в одной деревне откладывают свой отпечаток на воспитание подрастающего поколения. Внуки каждый день забегают к бабушке и деду в гости, попьют молочка с булочкой, поиграют друг с дружкой, поваляются на диванчике, посмотрят мультики, а там глядишь и мама с папой с работы вернулись. Как хорошо у бабули с дедулей! Нравится и мне бывать в этой семье. А уж какая приветливая хозяйка! Зовут ее Татьяна. Обычный субботний день. В доме порядок и чистота. На столе всегда румяные пирожки, в вазе красуются яблочки. Хозяин Анатолий забежал домой на минутку. Всё на ходу. Не раздеваясь, попросил у жены пирожков. Поздоровавшись с гостьей, убежал на ферму. Там в его хозяйстве ждут друзья. В округе красота и покой. Прямо на лугу у реки пасутся коровы и телята. Пастух Александр, помахивая плёткой, собирает стадо. Невдалеке от уборочных машин и стогов сена устроили фотосессию молодые девчата. А какие снимки получаются на фоне заката солнца, когда красно-желтые лучи его, скользят по земной поверхности и, попадая в чистые воды реки Шерна, отражаются в ней и рассеиваются в разные стороны, или, когда рассветное солнце закрашивает небосвод, а твоя машина мчится прямо по асфальтовой ленте дороги, ведущей между полями, … и огромное небо перед тобой.

 Тем временем дома собралась детвора, а их немало ни меньше шестеро внучат. И добрая бабушка Таня всех угощает пирожками, одному пирожки с яблоками, другому с капустой и с картошкой. Мы пьем чай с душистыми ватрушками и сладкими пирожками. На субботу, и это уже традиция в семье, запланирована русская баня. Один зять готовит шашлык, другой топит печь в бане, третий развозит молоко по детским садам и школам. В фермерском магазинчике дачники уже ждут парное молоко из-под Бурёнки, творог и сметану, домашний сыр и брынзу, масло, кефир и ряженку. Ведь настоящие пироги и блинчики получатся только на цельном молоке. Привыкли все к парному молочку, вот и едут, кто за покупкой в магазин, кто на ферму.

 Посмотреть хозяйство приезжают совсем незнакомые люди. Была и я свидетелем такой встречи. Из салона большого Икаруса-Люкс выходили приезжие, сразу видно не из Киржача. Слышится разговорная речь на немецком языке, в руках камеры и фотоаппараты. Остановила и я свою машину, пошла за приезжими. Позже у Анатолия узнала, что это были фермеры из Германии. Их интересовало развитие фермерских хозяйств в России. Эта встреча была два года назад, но и сейчас не угасает интерес многих людей к крестьянскому ведению хозяйства. Анатолий делится своим опытом работы, рассказывает о планах на будущее. Поговорит о насущных делах, покажет новшества в хозяйстве, да тут и приедут к деду внуки. Им тоже хочется посмотреть на коровушек, полюбоваться малыми телятками, покормить их свежим сеном. Дед всегда рад внучатам. Подрастает детвора, есть кому передать дело.

   Скоро праздник в Свято-Покровском храме. В деревне престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечали жители с давних времен. И вся большая дружная семья с утра придет на службу. Дети причастятся, взрослые попросят благословения у батюшки. После миром да ладком пойдут праздновать домой, где уже накрыт стол с румяными пирогами.

  Мира вам, добрые люди! Счастья и всех земных благ!

  Фото. Супруги Анатолий и Татьяна Антоновы