Статьи

IV - Рождественские чтения

«IV Епархиальные рождественские чтения»

   В Александрове состоялась научно-практическая конференция «IV Епархиальные рождественские чтения». Попросив благословения у настоятеля прихода Свято-Покровского храма протоиерея Олега Истомина на поездку в город Александров на конференцию, мы, прихожане, стали слушателями. Припарковав машину напротив здания Александровского центра дополнительного образования «Дар», вошли в фойе, там нас уже встречали работники центра. Приятно было отдохнуть с дороги в уютной комнате. Праздничные пироги и горячий чай, улыбки сотрудников, знакомых и незнакомых людей, приехавших из Кольчугинского, Юрьев-Польского, Александровского и Киржачского районов. В зале уже восседали благочинные церковных округов Александровской епархии, помощники благочинных по религиозному образованию, духовенство округов, преподаватели школ, воспитатели детских садов, руководители молодежных объединений. Мы присели на места, отведенные для представителей Киржача. Немного ожидания и вот началась работа конференции. Ответственным руководителем выступал протоиерей Дионисий Комчихин, председатель Епархиального отдела по делам молодёжи. Из выступлений присутствующие познакомились со спецификой муниципального этапа Рождественских чтениях на территории Александровской и Юрьев-Польской епархии. К тому же уже было проведено 15 секционных заседаний по 9 направлениям работы епархии: взаимодействие Церкви и общества, религиозное образование и катехизация, работа с молодежью, социальное служение, миссионерская деятельность, взаимодействие с армией и правоохранительными органами, Церковь и культура, жизнь Церкви и святоотеческое наследие; монашество и монастыри и взаимодействие с казачеством, а также, о значимости Интернета в жизни современного человека, о плюсках и минусах социальных сетей. Отрадно было увидеть среди награжденных участников конференции прихожанина Свято-Покровского храма деревни Ельцы Киржачского района Р.Б. Валерия Минеева. В Архиерейской грамоте золотыми буквами написано: «Сей грамотой награждается Минеев Валерий Львович, руководитель Православного молодежного объединения клуб «Перемена» города Киржач, за личный вклад в дело духовно-нравственного воспитания молодежи». Город Александров. 01 ноября 2018 год. Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

    В новостях епархии от 01 ноября 2018 года на сайте Александровская епархия Русской Православной Церкви https://al-eparhiya.ru/ читаем: «…1 ноября 2018 года состоялось пленарное заседание научно-практической конференции. Открыло заседание обращение епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия к участникам чтений, которое зачитал член оргкомитета конференции секретарь Епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников). В своём обращении владыка Иннокентий обозначил актуальные проблемы в сфере воспитания и образования, отметил роль семьи и школы в становлении личности. «Будем просить Творца о даровании нам сил, мудрости, вдохновения на подвиг духовного просвещения» — завершил свое обращение владыка. Приветственное слово митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия зачитал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии протоиерей Ярослав Огурек. Митрополит Евлогий пожелал участникам чтений плодотворной работы и отметил: «Будущее Церкви и Отечества во многом зависит от того, какие внутренние принципы будут определять поступки молодых людей, вышедших во взрослую жизнь. Сегодня необычайную важность приобретает тема помощи молодежи в её поиске высшей справедливости. Вопросы нравственной ответственности являются главными в диалоге Церкви и молодежи». Важность взаимодействия Церкви, государства и общества в сфере образования отметили в своем приветствии Глава Александровского района Людмила Михайловна Кузьмина и начальник управления образования администрации Александровского района Ирина Константиновна Сергеева. Важным событием конференции стало участие в ней директора Департамента образования Владимирской области Ольги Александровны Беляевой, которая в своем приветственном слове отметила работу Александровской епархии, выразив благодарность за работу с детьми и молодежью. В рамках чтений состоялось важное для всей епархии событие – обмен договорами о сотрудничестве между Александровской епархии и Департаментом образования Владимирской области. Затем состоялась церемония награждения. Архиерейскими грамотами были награждены победители регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и педагоги епархии за особый вклад в дело духовно-нравственного просвещения. Дипломами и памятными подарками были награждены дети – победители Епархиального этапа конкурса «Красота Божьего мира». После чего последовала научная часть, на которой председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин выступил с докладом «Что может предложить Церковь современному молодому человеку? Из опыта работы Епархиального отдела по делам молодежи». Учитель истории и обществознания школы № 8 г. Карабаново Кудряшов Кирилл Олегович представил вниманию участников конференции доклад: «Молодежь: Свобода и ответственность». Завершилось мероприятие концертом творческих коллективов Александровского района» …

   Желаем успехов всем, кто каждый день ведет неустанную работу с молодежью. Спасибо организаторам конференции за теплый прием.

Соглашение 1 стр.

Соглашение 2 стр.

Соглашение 3 стр.

Соглашение 4 стр.

Соглашение 5 стр.

Праздничный концерт