Статьи

Благословите, батюшка!

Благословите, батюшка!

   После воскресной службы задержались в храме две прихожанки, о чем-то тихо беседовали друг с другом. Позвали к разговору и меня. Выяснилось, что одна из них просила у руководителя разрешения побывать у них на предприятии вместе с детьми, учащимися Горкинской школы. Добро было получено и прихожанка Р.Б.Ольга обратилась к настоятелю прихода Свято-Покровского храма деревни Ельцы протоиерею Олегу Истомину. Рассказала она батюшке о предстоящем мероприятии. Отец Олег внимательно ее выслушал, узнав все подробности о будущей экскурсии, дал несколько советов. Помолившись, благословил, наложив на просящего знамение крестное. Р.Б.Ольга приняла решение священника с благодарностью, покорностью и пониманием, ведь благословляя христианина, священник раскрывает над ним благодать Божью, признавая главенство в той или иной ситуации самого Бога.

   Часто можно встретить на службе в храме маленьких детей и их родителей, школьников и студентов. Всех их батюшка знает, приветлив с ними, к Рождеству дарит детям подарки, и они с благодарностью принимают их. К началу учебного года батюшка проводит для них молебен с призыванием Божиего благословения, также совершает краткую молитву о даровании ученикам духа премудрости и разума, о понимании детьми учения Слова Божиего.

Воспитание трудолюбия у школьников

 Если перейдем к школе в области образования, то можно отметить один из основополагающих принципов государственной политики, закрепленный в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», о воспитании в детях гражданственности и трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье.

Цель, которую ставит школа в вопросах трудового воспитания - социальное становление и формирование активной гражданской позиции подростков. Гражданский долг, личная ответственность, участие в общественной жизни, желание трудиться на благо родины; компенсация знаний, умений и навыков в области трудовых отношений, желания получить соответствующую подготовку и выработку готовности к достойному труду в обществе; развитие учащихся в области труда и формирование навыков дисциплины, самоорганизации и умения действовать в житейских ситуациях – это те задачи, что ставит любое образовательное учреждение перед подрастающим поколением. Все это подтверждает актуальность, общественную значимость, педагогическую целесообразность поставленных задач и диктует необходимость знакомства школьников с деятельностью тех или иных предприятий на территории их проживания, а это, в свою очередь, отражает содержательный компонент образования – воспитание россиянина, гражданина и патриота, способствует возрождению общественного тонуса, народного духа, общероссийской государственности. Знакомство с предпринимательством ориентирована на детей, подростков, молодежь и включает три основных направления деятельности: социализирующее общение, социальная адаптация и реабилитация; поддержка и помощь в сложных жизненных обстоятельствах (отношения в семье, по месту жительства, проблемы трудоустройства и занятости, поддержка в кризисных ситуациях, социальная защита); обеспечение условий для развития инициативы учащихся, организованного проведения досуга (по возрастам, интересам и т.д.).

Это и есть труд

   Экскурсия на предприятие, расположенное на территории Горкинского округа была проведена по принципу реализации знакомства и изучения предприятия, что возможно содействию выбора индивидуальной трудовой деятельности в дальнейшей жизни подростка. Время проведения экскурсии на предприятие – дневное, после занятий в школе. Возраст подростков – 12-14 лет. Форма занятия – пешеходная. Маршрут от школы до места назначения в нескольких метрах от 400 до 500. Базируется данное предприятия на территории бывшей ткацкой фабрики. Организаторы – учителя Горкинской СОШ. Экскурсию по предприятию провели руководители супруги Екатерина и Виктор, в чьем ведении и находится данное ткацкое производство. Гидом выступал перед ребятами профессиональный работник текстильного производства главный инженер Александр. А начал он свой рассказ об истории этого предприятия, потом провел обзорную экскурсию с учетом интересов школьников. Познакомились школьники и с коллективом, работниками различных специальностей. Увидели, как трудятся ткачи, слесари, разнорабочие, эксперт по качеству, водители, сотрудник охраны и другие. Шум станков, огромные рулоны готовой продукции, бобины нитей чистое и светлое помещение, порядок во всем – впечатляет и удивляет, ведь такой труд в нашем районе стал в наше время совсем единственным и неповторимым. Как сказал Александр: «Последний из могикан!».

Пожелания

    Мы же пожелали всему коллективу и руководителям успехов в труде, здоровья и процветания.

  Итоги проведенного мероприятия надеемся будут анализироваться и обсуждаться с обучающимися и их родителями. Также об экскурсии будет ознакомлен и батюшка. Ему покажем фотографии, расскажем о встрече детей с работниками легкой промышленности, о теплом приеме, который был организован нашими прихожанами Р.Б. Екатериной и Виктором.

  Хочется еще раз сказать: «СПАСИБО», пожелать всем, кто трудится, всеобщего стремления к успеху и благополучию, энтузиазма, креативности идей, целеустремлённости. А молодым руководителям желаем, чтобы вы всё так же верно и целенаправленно двигались к поставленным задачам и решали их с легкостью. Желаем вам всегда быть на высоте и пусть все ваши начинания сопровождает успех. Не бойтесь строить грандиозные планы, и вы непременно будете добиваться величайших успехов в поле своей деятельности. Удачи вам, уверенности, перспективных предложений и прогнозов.

    Пожелаем же успехов педагогам, родителям в воспитании подрастающего поколения.

   А, если мы просмотрим сайт Свято-Покровского храма в видеозаписи, где темой выступления батюшки на канале «Союз» была «Молитва и труд», приведу его слова: «…В своем «Огласительном слове на Пасху» святитель Иоанн Златоуст говорит, что Господь и желания наши приемлет, и намерения наши целует. Он принимает и того, кто трудился весь день, и того, кто пришел поработать в единонадесятый час, приемля последнего так же, как и первого. Только нам нужно иметь желание трудиться во славу Божию... Господь не отлучает тех, кто трудится. Он любит тружеников и привечает их, а бездельников и тунеядцев наказывает смертью: что не упражняется, не занято делом, то умирает. Поэтому будем молиться и трудиться, тогда и жить будем вечно, и Господь нас воскресит вместе с Собой". Отвечая на вопрос телеведущего: «А как нужно, по Вашему мнению, воспитывать любовь к труду и молитве?" - отец Олег сказал: «Безусловно, нужно воспитывать любовь и к труду, и к молитве. Это воспитание мы можем получить только в лоне Церкви, потому что именно здесь возникает симфония, единение одного с другим. А вне Церкви нет спасения, и это действительно вселенское мнение всех святых отцов. Конечно, можно и самому трудиться и молиться, но для того, чтобы спасти свою душу, нужно научиться всему вначале в Церкви, пребывая в ней. Если тебя правильно всему научили, если у тебя были достойные учителя, то тогда ничто не сможет отлучить тебя от верного пути ко Господу. Апостол Павел говорит: «Ничто нас не может отлучить от любви Божией: ни высота, ни глубина, ни богатство, ни печаль, ни иная какая тварь...», и это так и есть, если мы воспримем все в лоне церковном…

   …Спаси Вас Господи! Помощи Вам Божией в Ваших делах! Приезжайте к нам в гости в Ельцы, с удовольствием будем вместе молиться".

Дети на экскурсии

Екатерина, Александр и прихожане Свято-Покровского храма деревни Ельцы в гостях на производстве 

Рабочий станок

Эксперт по качеству продукции

Руководитель предприятия

Учитель и руководитель

За работой

Ткачиха

Золотые руки мастера

Эй, ухнем! Еще разик, еще раз!

Интересный рассказ гида

Главный инженер производства

Мастерица

Паутина нитей

Бобины нитей в красочном переплетении