Статьи

Парламентские встречи в Киржаче

В Киржаче в рамках Рождественских чтений прошли Парламентские встречи

   13 ноября в Киржачском районном доме культуры в рамках VI Епархиальных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошли Парламентские встречи. Традиционно встречи проходят в формате круглого стола, объединяя руководителей духовной и светской власти. Темами для обсуждения были обозначены духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи, а также обсуждение совместных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

   Работа круглого стола началась с творческой презентации «Земля моя Киржачская», после которой к участникам с приветственным словом обратилась и.о. главы администрации Киржачского р-на, заместитель по социальным вопросам Е.А. Жарова. Почетной грамотой администрации Киржачского р-на после приветствия был удостоен Благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов. С кратким вступительным словом о значении подвига и трудов Александра Невского выступил Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, который задал тональность для дискуссии. С приветствиями к участникам встреч обратились секретарь Общественной палаты Владимирской области, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Т.А. Сдобникова и уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Г.Л. Прохорычев.

   С кратким аналитическим докладом о ходе реализации совместных мероприятий в области образования, культуры, спорта и молодежной политики выступил ответственный секретарь чтений протоиерей Дионисий Комчихин, который обратил внимание не только на позитивные моменты сотрудничества, но и обозначил проблематику, например, относительно выбора модулей комплексного курса ОРКСЭ в отдельных районах епархии, о реализации предметной области ОДНКНР, о заключенных соглашениях и их работоспособности.

   С аналогичным докладом о соработничестве Церкви и светского общества на примере Киржачского р-на выступила Е.А. Жарова.

   С краткими сообщениями и предложениями в ходе дискуссии выступили: глава администрации МО Юрьев-Польский р-н А.А. Трофимов, и.о. заместителя главы администрации Александровского р-на по вопросам социальной политики, культуры и спорта, начальник управления образования И.К. Сергеева, начальник управления образования администрации Петушинского р-на Е.В. Коробко, секретарь Епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Кольчугинского округа протоиерей Анатолий Балыкин и вышеозначенные лица. Завершил обсуждение Епископ Иннокентий призывом к более тесному общению и взаимодействию.

  Затем Владыка вручил епархиальные награды за труды на ниве взаимодействия: медалями прп. Алексия Зосимовского III степени были удостоены Сдобникова Т.А. и Сергеева И.К.; медалью прп. Алексия Зосимовского II степени протоиерей Дионисий Комчихин.

   Далее участники встреч посетили ООО «Деке Хоум систем», где познакомились с производством.

   Парламентские встречи в Киржаче, несмотря на эпидемиологические сложности, прошли на очень высоком уровне, им была дана высокая оценка. Выражаем слова благодарности администрации Киржачского р-на за великолепную организацию, проведение мероприятия, радушный прием и заботу. Особые слова признательности главе администрации Киржачского р-на Букалову И.Н., который по состоянию здоровья не смог присутствовать на встречах, его заместителю Жаровой Е. А. и заместителю начальника МКУ «Управление культуры Киржачского р-на» Смирновой О.Н.

https://al-eparhiya.ru