Статьи

Приходская жизнь

   Будни прихожан Свято-Покровского храма насыщены событиями, в которых они сами же участвуют. Это люди, которые не пропускают воскресные и праздничные богослужения, участвуют в церковных Таинствах, стараются узнавать и интересуются церковной жизнью храма. В приходе люди ощущают себя частями единого целого, для них храм - это место, которое для них является центром общей жизни.

   Вот и в нашу Церковь пришел прихожанин Р.Б.Владимир. Полюбили его верующие люди за бескорыстную помощь для прихода. Благодаря рукописным работам иконописца Р.Б.Владимира в храме есть иконы святых. Во время их почитания выставляет батюшка тот или иной образ на главном аналое, чтобы верующие могли поклониться и попросить помощи в своих делах, болезнях или печалях. Готовые работы с образами святых дарит Владимир Дмитриевич и прихожанам. Встречают верующих при входе в Свято-Покровский храм Архангелы Гавриил и Михаил. Их тоже написал художник Р.Б.Владимир. Точно такие же образы были написаны им под сводом Свято-Никольского собора в селе Филипповском. Тогда выполнял эту работу Владимир Дмитриевич по благословению настоятеля прихода протоиерея Стахия Минченко. Рука художника творит новые работы. И вот им уже написаны еще два образа Архангела Михаила и Архангела Гавриила. Задумал Владимир Дмитриевич подарить их приходу Архангельской Церкви, что находиться близ деревни Митино в Киржачском районе. Созвонившись с прихожанкой Р.Б.Надеждой и попросив благословения у батюшки, мы отправились в путь, который привел нас к храму Михаила Архистратига в Митино. Прихожанка Покровского храма Р.Б. Екатерина после воскресной службы попросила у отца Олега благословение на перевозку икон. Размеры их довольно таки объемные, требовали места в салоне автомобиля. Вот и согласилась Екатерина с мужем Виктором выделить для такого дела машину газель.

   Место в машине хватило на всех. Поехали Р.Б.Владимир, Светлана, Галина, Александр, Вадим, и Наталия. Настоятель прихода Архангельской Церкви иерей Сергий Малин был рад нашему приезду. Дорога заняла немного времени. Проезжали по центральной улице города до ЦРБ. Далее вдоль деревни Ефремово, в конце её поворот направо (указатель показывает направление в сторону деревни Хмелево). Дорога асфальтовая, ни ямочки. Легко доехали до деревни Халино, мимо Живоносного источника. Спускаясь вниз под уклон дороги, указатель направляет нас налево - «Митино 1,5 км». И вот во всей красе в окружении многовековых деревьев возвышается храм Архистратига Михаила. Сюда не раз приезжали мы, заходили в открытые врата храма и далее наш путь пролегал до деревни Митино через поля к лесу, где 53 года тому назад произошла авиакатастрофа. Погибли 9 человек вместе с экипажем самолета Ан-12, вылетевшем на боевое задание. Последний раз мы были здесь год назад. Тихое безмолвное место. Шум белоствольных берез и пение лесных птиц. Одинокий памятник напоминает нам о той жуткой трагедии. При установке нового обелиска, на месте была отслужена панихида по погибшим героям.

   Ничего не бывает просто так. Мы приехали в храм, где совсем неподалеку от него была пролита кровь отважных смельчаков, настоящих русских парней, отдавших свои жизни ради будущего нашей страны. Тогда в 1967 году задание родины не было выполнено полностью, но через год брат одного из погибших повторил этот уникальный прыжок, находясь внутри боевой машины БМД-1. Это был Валерий Герасимович Галайда. Его брат двойняшка Виталий Герасимович Галайда погиб при испытании бесплатформенной парашютной системы десантирования техники ПБС-915 «Шельф», программа полета тогда 30 июня 1967 года предусматривала десантирование БМД-1 с помощью вытяжной парашютной системы. Именем братьев Галайда названа улица в деревне Наумово. Торжественное открытие прошло 12 июня 2012 году. На церемонии открытия среди гостей и жителей близ лежащих деревень был и настоятель прихода Свято-Покровского храма протоиерей Олег Истомин. За день открытия праздника батюшка в присутствии Валерия Герасимовича Галайда и его супруги Александры Ивановны окропил святой водой памятный камень с указанием улицы. Да, это были настоящие герои. С ними дружил наш прихожанин Владимир Дмитриевич Чижик, в то время они все вместе работали и проводили испытания парашютных систем на аэродроме Киржач и на запасном аэродроме близ деревни Слободка.

     На страницах сайта Архангельского храма kirzhacharhangel.cerkov.ru/ есть заметка: «Сегодня наш Храм посетил известный испытатель парашютно-авиационной техники, заслуженный парашютист-испытатель СССР, заслуженный мастер спорта СССР Чижик Владимир Дмитриевич, друзья которого разбились возле деревни Митино при испытании десантирования тяжелой техники более 50 лет назад. Владимир Дмитриевич подарил нашему Храму большие иконы архангелов Михаила и Гавриила, написанные им самим. Он рассказал несколько совершенно удивительных историй из своей жизни, одну из которых удалось записать на диктофон. Вместе с ним приехала известный краевед Галина Геннадьевна Колыбанова, автор очерков и брошюр о Киржаче и Киржачском крае. Состоялось очень теплое и интересное общение со всеми гостями, с которыми мы условились о дальнейшем сотрудничестве».

   Попрощавшись, батюшка пригласил нас на службу в храм 29 августа 2020 года в субботу к 9.00 часам. В храме состоится Божественная Литургия в День празднования Успения Пресвятой Богородицы.

   Спасибо всем участникам встречи. Добра и мира в их сердцах.

Фото. 05 августа 2020 года. Приезд в Архангельскую Церковь

Фото. 05 августа 2020 года. Настоятель прихода храм Архистратига Михаила иерей Сергей Малин

на встрече с гостями и прихожанами из Свято-Покровского храма деревни Ельцы