Статьи

Путешествующие

Молитва ко Господу о путешествующих

Тропарь, глас 2-й

   Путь и истина сый, Христе, спутника Ангела Твоего рабом Твоим ныне, якоже Тови́и иногда, посли сохраняюща, и невредимых, к славе Твоей, от всякаго зла во всяком благополучии соблюдающа, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Кондак, глас 2-й

   Луце и Клеопе во Еммаус спутешествовавый, Спасе, сшествуй и ныне рабом Твоим, путешествовати хотящим, от всякаго избавляя их злаго обстояния: вся бо Ты, яко Человеколюбец, можеши хотяй.

Молитва

   Господи Иисусе Христе Боже наш, истинный и живый путю, состранствовати мнимому Твоему отцу Иосифу и Пречистей Ти Деве Матери во Египет изволивый, и Луце и Клепе во Еммаус спутешествовавый! И ныне смиренно молим Тя, Владыко Пресвятый, и рабом Твоим сим Твоею благодатию спутешествуй. И якоже рабу Твоему Товии, Ангела хранителя и наставника посли, сохраняюща и избавляюща их от всякаго злаго обстояния видимых и невидимых врагов, и ко исполнению заповедей Твоих наставляюща, мирно же и благополучно и здраво препровождающа, и паки цело и безмятежно возвращающа; и даждь им все благое свое намерение ко благоугождению Твоему благополучно в славу Твою исполнити. Твое бо есть, еже миловати и спасати нас, и Тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

   В летний период пока стоит прекрасна погода многие любят путешествовать по интересным местам родного края. Для кого-то важностью есть паломнические поездки по святым местам. Другим интересны просторы малой родины. Третьи хотят познакомиться с местностью, окружающей их дачные поселки.

На время Успенского поста верующие решились в поездку. Но перед тем, как уехать, православные люди берут на дорогу благословение у священника, кто-то заказывает в храме «Молебен о путешествующих» и, обязательно, отправляясь в путь, молятся Господу и испрашивают благословение на благополучную дорогу.

   После воскресной службы наши прихожане тоже просили у батюшки благословение на дорогу. Они знали, что, взяв благословение у священника, а это означает, что через священника их благословляет Сам Господь наш Иисус Христос. Настоятель прихода Свято-Покровского храма протоиерей Олег Истомин пожелал путешествующим Ангела Хранителя в путь, чтобы Ангел сохранил от всякого зла, мирно и благополучно сопроводил спутников туда и обратно. Взяли православные с собой небольшие книжечки молитвослов, чтобы самим молиться во время поездки. Уже не первый раз уезжают они в паломнические поездки. В этот раз путь их лежал в село Дивеево на юг Нижегородской области. Удобным способом для них поездка паломническим автобусным туром. Проезд от Киржача до Владимира, далее от Мурома переезжали Оку по красивейшему мосту. Путь через населенные пункты Навашино, Кулебаки, Ардатов и вот оно село Дивеево. Двое суток гостили наши прихожане в Дивеево. Посетили паломники Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь - один из четырех земных уделов Пресвятой Богородицы.

   По прибытии домой они, конечно же, расскажут нам о том, что видели такую неземную красоту, ходили по земле, которую Сама Матерь Божия взяла под Свой Покров после Иверии, Афона и Киева. Уже, находясь по пути домой, выслали мне они несколько снимков на WhatsApp. Замечательные фото главного Троицкого собора, где покоятся мощи преподобного Серафима Саровского. Фото храма Рождества Богородицы. Там находятся мощи преподобной матери Александры, первоосновательницы Дивеевской обители; инокини Елены и схимонахини Марфы. А в Казанской церкви покоятся святые останки Дивеевских блаженных - блж. Пелагеи, блж. Парасковьи, блж. Марии и новомучениц дивеевских. Святые места! Фото достопримечательностей древнего города Муром. Впечатлений хватит на еще много и много дней. Мы рады за своих прихожан.

   Но вот снимки и видео с Юрьев-Польского. Их выслала мне прихожанка Р.Б.Елена. Она с мужем совершили паломническую поездку в этот город. Превосходный вид Михайло-Архангельского монастыря Александровской епархии, Георгиевского монастыря. Только что приехали они домой к себе на дачу в Михали и тут же согласилась на новую встречу - познакомиться с историей уже нашего города Киржач. Батюшка благословил нас на эту поездку. Р.Б.Екатерина и ее муж Р.Б. Виктор предоставили для прихожан Газель. Шофер Владимир доставил нас в центр города к «Киржачскому районному историко-художественному и краеведческому музею», где нас ожидали директор Гурякова Людмила Георгиевна и провожающая Арина, одетая в русский сарафан, с тяжелой котомкой и с красивой разноцветной ромашкой в руке. Она быстро расположила к разговору своих собеседников. Киржачский говор привлек внимание слушателей, и все дивились, как в наше время можно так подать исторический материал о городе в таком разговорном жанре. Одна из прихожанок спросила: «Арина, а Вы откуда родом?». Окающей говорок все больше завораживал слушателей. Рассказ о шелкоткачестве, имена купцов, даты строительства и открытия пряжекрасильной, миткально-ткацкой, миткально-красильной и ситценабивной фабрик, о Стромынском тракте, о лаптеплетении, о прядении, об архитектурных зданиях... К нам присоединились прохожие, их также привлекла провожающая своими интересными и давно забытыми вещами. Они с удовольствием включились в интерактивную игру с лепестками «Перо жар-птицы».

   Завершилась наша экскурсия у врат Киржачского Свято-Благовещенского монастыря. Рассказала Арина о житие преподобного Романа Киржачского, русском святом, ученике и преемнике Сергия Радонежского – основателя монастыря.

    После прошли мы в храм-усыпальницу в честь преподобного Романа, игумена Киржачского, где установлена рака с его святыми мощами. В подклете храма в приделе в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены тихо молились православные. Горели свечи. Верующие приклоняли колено и подходили к мощам, чтобы приложиться и попросить заступничество у святого Романа Киржачского.

Молитва преподобному Роману Киржачскому

   О предивный угодниче Божий, преподобне отче наш Романе! Града Киржача и земли Владимирския драгоценное украшение, иночествующих богомудрый начальниче и всех притекающих к Тебе добрый наставниче! Ты глагола Сергия великаго послушал еси и твердым стопам его искренне последовал еси. Темже пастырь ревностный обители Благовещения Пресвятыя Богородицы во граде сем был еси. Ныне же, со дерзновением предстоя Престолу Вседержителя, неотступно молишися о чтущих и прославляющих святую память твою. Усердно и прилежно молим тя, отче предивне, неотступно предстательствуй о всех нас Всемилостивому Владыце Господу Иисусу Христу, да твоими теплыми и святыми мольбами дарует нам, немощным и многогрешным, оставление беззаконий наших, да обратит нас на путь Божественных заповедей Его, ведущих в жизнь вечную, да омоет нас, окаменелых сердцем, слезами искренняго и истиннаго покаяния. Испроси, угодниче великий, вышний мир и тишину граду твоему, обители твоей и стране нашей многострадальней, веры православныя утверждение, людем верным здравие и спасение, иночествующим во бдениях молитвенных и трудах укрепление. Огради нас молитвами твоими от всяких зол, бед и напастей, от лютаго нашествия иноплеменных, от врагов видимых и невидимых сохрани. Испроси нам у Всещедраго Царя и Бога время на исправление наше и в день Страшнаго Суда не остави нас без заступления твоего, да тако зде богоугодно поживше, сподобимся наследия вечнаго. Таможе ты со учителем твоим, богодухновенным аввою Сергием, со всем светозарным собором святых земли Русския и со всеми святыми непрестанно воспеваеши Безначальнаго Отца со Единородным Его Сыном и Всесвятым и Благим и Животворящим Его Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.