Статьи

Сказочная жизнь

   Какая же сегодня осень! Это настоящий подарок для души: теплые деньки, любование прекрасными красками осени: желтые, оранжевые и красные листья; ягода малина вызревала на осеннем солнышке; садовая земляника красовалась в своих зеленых листьях; ягода калина, боярышник и барбарис – неземная красота! На ветках поздних сортах груш еще долго удерживались зелено-желтые листья. Да и на белоствольных березах не спешили кружится в осеннем вальсе листопада мелкие желтые листочки. А какое небо! Яркое и голубое днем и огненно-красное на закате солнца.

   Не спеша, любители сбора лекарственных трав, смогли заготовить их на зиму, просушить на легком осеннем ветерке на чердаке с открытыми настежь окнами; собрать с однолетних цветков семена; посадить чеснок и зимние сорта лука, да принести из леса лапника для укрытия; вскопать грядки; подрезать кусты и ветки деревьев; убрать листву, да еще многое чего можно…

Здравствуй, лес!

   А богатства русского леса! Приведу пример любительницы сбора грибов, моей сестры Елены. У нее богатый багаж знаний о грибах и ягодах. Начиная с ранней весны и начала лета, она отправляется на «разведку» в лес в поисках цветения лесных ягод, да не просто в какой-то определенный участок леса, а по всем лесным массивам нашего района… Вот тогда-то и знает она, где первый урожай можно снять…

   Пение птиц… Заслушаешься! Невиданные чудеса на наростах белоствольных берез… Загляденье! Сказочные муравейники… Лесные тропинки и волшебные пеньки…

    Летние грибы. Хоть и не так богат был урожай в этом году, но закрома полны: соления в банках и в бочонках, сушка грибов, заготовки в морозильную камеру, да и просто угощение для близких и друзей. На дни рождения подруг самый лучший подарок – это грибы в корзинке. В нашей семье уже такая традиция – дарить грибы. С одной стороны – это просто прелесть, с другой – собираешь каждый день, а разбирать приходиться еще дольше, чем сам сбор, лучше будет, если порадуются соседи и близкие люди такому волшебному подарку, который, может быть, им в отраду…

   Осенние грибы.  Поздние опятами, зеленухи, рядовки, сластены растут вместе с летними лисичками. Мухоморы тоже собираем для настоек от болезни суставов. Хоть и не болеем, а поделиться лекарством надо. Коренья белокопытника и крапивы, еловые шишки – все это только на пользу для здоровья. Самое лучшее лекарство – это прогулка по лесу с пользой для домашнего подспорья. Какой воздух и заряд бодрости, так бы и остался в лесу! Но домой надо…

   Каждый раз фотографирую собранный урожай и делимся снимками с сестрой и друзьями.

   Но вот и ноябрь. А грибы все растут и растут. Как тут не сходить в лес.

   Вот и кабаны тоже ищут себе корм: перекопали мох возле деревьев, да такую плантацию! Мы их не боимся, ведь они еще спят.

   Вот белка накидала еловых шишек.

   А деревья скрипят и качаются под легким ветерком…

   Ходим по лесу по одиночке, не надо аукаться и громко кричать спутника. Любование природой и благодарение за лесные подарки. Спасибо, тебе, лес! Это просто сказка!

Фото. июнь 2020 года. Начало волшебства

 

Фото. июль 2020 года. Дары Господни

Фото. август 2020 года. Чудеса неземные

Фото. сентябрь 2020 года. Краски осени

Фото. 2020 года. Лесные ягоды

Фото. октябрь 2020 года. Разгар осени

Фото. 10 ноября 2020 года. Осенние грибы.

Праздничный суп ко Дню  полиции будет готов. С праздником!