Статьи

Страничка в истории Киржача

   Именем легендарного рекордсмена мира, инженера-испытателя, конструктора парашютных систем, заслуженного мастера спорта Томаровича Вячеслава Витальевича назван улица в Киржаче. Здесь в небольшом авиагородке (можно и так сказать, ведь рядом находится проходная к объекту и летному поле аэродрома) проживают работники филиала НИИ автоматических устройств. Все они отмечают в эти дни 50-ти летний юбилей со дня строительства первых жилых домов. Поздравить их с таким важным событием приехали гости из Звездного городка, собрались киржачане и те, кто так или иначе был свидетелем этой замечательной странички в истории нашего города.

   Приехали мы семьей на встречу с теми, с кем работала моя мама. И да, действительно, помнят мою маму сослуживцы. Я их тоже знаю, фотографирую знакомые лица. Они расспрашивают о моих сестрах. Надо же, какая хорошая память у все, кто был рядом с мамой… С праздником!

История создания улицы

   Осенью 1970 года были подготовлены фундаменты под дома и начаты строительные работы по сбору деревянных домов. К весне 1971 года были собраны каркасы первых домов и начата внутренняя отделка. А уже 30 июля 1971 года в письме городскому совету депутатов от научно-исследовательского института автоматических устройств было отправлено письменное ходатайство о названии улицы именем Томаровича Вячеслава Витальевича.

История одного прыжка

   Томарович Вячеслав Витальевич трагически погиб при совершении испытательного парашютного прыжка на одну из высочайших вершин Памира – пик Ленина. В том далеком 1968 году вместе с ним совершили этот героический прыжок еще 9 членов этой экспедиции. Юрий Юматов, Валерий Глаголев, Владимир Мекаев и Вячеслав Томарович награждены медалью «За отвагу» (посмертно). Среди гостей праздника был и наш прихожанин Свято-Покровского храма Владимир Дмитриевич Чижик. Он не мог оставаться в стороне от такого события, ведь для него аэродром второй дом. Владимир Дмитриевич был в этой схватке со стихией в тот 1968 год на Памире. Он в списке награжденных героев.

   Стр.340 (Роберт Силин. «Парашют в небе». Книга о спортсменах-парашютистах и воинах-десантниках. Издательство «Русское слово», Рязань, 2008, 400 с.) … «Участники комплексной экспедиции на Памир Указом Президиума Верховного Совета СССР год спустя были награждены.

   За мужество и отвагу, проявленные при проведении экспериментальных прыжков с парашютом в сложных условиях наградить:

   Медалью «За отвагу»

   1. Агаркова Владимира Александровича – рядового.

   2. Айвазова Анатолия Николаевича – ефрейтора.

   3. Асаенка Леонида Фёдоровича – рядового.

   4. Божукова Валентина Михайловича – альпиниста.

   5. Галкина Валентина Тимофеевича – альпиниста.

   6. Глаголева Валерия Владимировича – старшего сержанта (посмертно).

   7. Гормакова Владимира Сергеевича – рядового.

   8. Датченко Виктора Александровича – младшего сержанта.

   9. Добровольского Льва Николаевича – альпиниста.

   10. Затирального Вячеслава Георгиевича – ефрейтора.

   11. Зезюлина Михаила Афанасьевича – рядового.

   12. Калинкина Валентина Алексеевича – рядового.

   13. Колесова Виктора Фёдоровича – рядового.

   14. Колокольникова Юрия Евгеньевича – альпиниста.

   15. Кульпинова Анатолия Викторовича – рядового.

   16. Ларионова Станислава Николаевича – рядового.

   17. Лебедева Бориса Макаровича – сержанта.

   18. Лобанова Владимира Егоровича – сержанта.

   19. Лосихина Валентина Тихоновича – рядового.

   20. Маликова Аркадия Всеволодовича – альпиниста.

   21. Малышева Бориса Михайловича – рядового.

   22. Маякова Владимира Николаевича – сержанта.

   23. Мекаева Владимира Васильевича – старшину (посмертно).

   24. Мешкова Александра Васильевича – младшего сержанта.

   25. Мокина Александра Петровича – рядового.

   26. Наливайко Николая Владимировича – младшего сержанта.

   27. Негрина Александра Степановича – младшего сержанта.

   28. Панфёрова Алексея Ивановича – альпиниста.

   29. Петриченко Александра Александровича – парашютиста-испытателя.

   30. Петрука Валерия Павловича – альпиниста.

   31. Плотникова Юрия Георгиевича – старшего сержанта.

   32. Полосина Григория Петровича – рядового.

   33. Потапова Николая Сергеевича – ефрейтора.

   34. Прокопенко Евгения Николаевича – рядового.

   35. Прокопова Владимира Ильича – парашютиста-испытателя.

   36. Путрина Валерия Семёновича – альпиниста.

   37. Саутина Виктора Фёдоровича – рядового.

   38. Сафрана Алексея Петровича – рядового.

   39. Севастьянова Эрнеста Васильевича – парашютиста-испытателя.

   40. Сидоренко Александра Захаровича – лейтенанта.

   41. Сидоркина Анатолия Викторовича – старшего сержанта.

   42. Сулоева Валентина Александровича – альпиниста (посмертно).

   43. Тайнаса Георгия Яновича – капитана.

   44. Таковинина Николая Александровича – младшего сержанта.

   45. Томаровича Вячеслава Витальевича – парашютиста-испытателя (посмертно).

   46. Фролова Василия Владимировича – рядового.

   47. Хоровца Олега Васильевича – рядового.

   48. Чёрного Николая Дмитриевича – альпиниста.

   49. Чижика Владимира Дмитриевича – парашютиста-испытателя.

   50. Шиндяйкина Алексея Павловича – альпиниста.

   51. Шманая Геннадия Николаевича – старшего сержанта.

   52. Шоина Николая Ивановича – ефрейтора.

   53. Шуваева Евгения Викторовича – рядового.

   54. Юматова Юрия Владимировича – рядового (посмертно).


Председатель Президиума

Верховного Совета СССР

Н. Подгорный


Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР

М. Георгадзе


Москва. Кремль. 7 июля 1969 г.


Праздник

   И вот 19 сентября 2020 года на улице Томаровича прошло торжественное открытие памятной плиты в честь первого отряда советских космонавтов, приуроченное к 50-летию улицы имени Томаровича.

   В качестве почётных гостей на торжестве выступали лётчик-космонавт, Герой РФ Александр Александрович Скворцов, дублёр первой женщины космонавта Валентины Терешковой, полковник ВВС Ирина Баяновна Соловьёва. Муж Ирины Баяновны, легендарный спортсмен-парашютист С.А.Киселёв проводил любительскую фотосъемку на всем протяжении праздника. Среди гостей присутствовал космонавт-исследователь, полковник Николай Николаевич Фефелов. Всегда буду помнить слова, сказанные Николаем Николаевичем о парашютистах-испытателях: «Какие же они отчаянные! Я должен быть прыгать с парашютом. Но когда увидел, как смело они бросаются вниз с борта самолета, при этом на ходу одевая парашют… Я не решился прыгать в этот раз».

   Благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов отслужил панихиду по героям и освятил памятную плиту. Текст на плите гласит: «Россия – космическая держава.

   «На аэродроме Киржач летно-испытательного комплекса НИИ парашютостроения авиагородка имени парашютиста-испытателя Томаровича В.В., начиная с 1960 года проходил парашютную подготовку первый отряд советских космонавтов: Гагарин Ю.А., Титов Г.С. , Николаев А.Г.  , Попович П.Р.   , Быковский В.Ф.   , Комаров В.М.  , Беляев П.И. , Леонов А.А.  , Волынов Б.В.  , Хрунов Е.В. , Шонин Г.С. , Горбатко В.В.  , Аникеев И.Н., Бондаренко В.В., Варламов В.С., Заикин Д.А., Карташов А.Я., Нелюбов Г.Г., Рафиков М.З., Филатьев В.И.»

   На открытии звучали поздравления и воспоминания как жителей поселка, так и гостей праздника. В небо были запущены 19 белых шаров в память об уже ушедших первых советских космонавтах, прозвучали залпы орудий. Последний, двадцатый, ныне живущий космонавт из первого отряда космонавтов, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов сам приехать на мероприятие не смог, но прислал аудио-поздравление для всех собравшихся.

Друзья и сослуживцы

   Встретились друзья на празднике. Ирина Соловьева. Сергей Киселев, Владимир Чижик. Пожали друг другу руки, обнялись и поцеловались. Да они были здесь в Киржаче в те 60-70 годы. Каждый год они снова и снова здесь у нас на киржачской земле. Вместе со своими друзьями они участвовали в строительстве жилых домов. Лесины таскали на своих плечах… Испытания и тренировки – и так каждый день. Детей водили в садик тут же в поселке, а сами на полеты и на прыжки.

   Есть в нашем городе памятный камень на обочине деревни Дубки. Там погибли четверо парашютистов-испытателей, спешивших на объект, чтобы приступить к новым испытаниям парашютов. Молодые, смелые и мужественные парни погибли в автокатастрофе.  И о них помнят друзья каждого по имени. Проезжая мимо по дороге Киржач-Дубки, обязательно посигналят из своего авто.

    Перед праздничным чаепитием и концертной программы, протоиерей Дмитрий Ершов совершил панихиду по усопшим жителям поселка и работникам аэродрома.

«Парашют в небе»

   Пишет в своих мемуарах о подвиге парашютистов-испытателях, покоривших самую высокую вершину мира, Роберт Силин.

Книгу автор подарил Владимиру Дмитриевичу Чижику. Он же дал мне ее почитать. Привожу некоторые моменты из книги той схватки со стихией в горах Памира. «Парашют в небе». Книга о спортсменах-парашютистах и воинах-десантниках. Издательство «Русское слово», Рязань, 2008, 400 с.

   На стр.320… «После выброски 36-ти десантников самолет снизился. Отсек летчиков разгерметизировали, дверь отсека открыли и выпустили «десятку». Спортсмены активно принялись за дело – подготовку к прыжку: закрепили ИКД на транспортере, надели парашюты. Техник по кислородному оборудованию помог быстро подключиться к бортовому кислородному питанию, и самолет, гулко заработав двигателями круто поднял нос и потянул в высоту»

   Стр.321… «Мы совершили уже много заходов, их счет потерялся, закончились и пристрелочные. Неожиданно техник по АДО подошел к Петриченко и указал ему на загерметизированную дверь отсека летчиков. Петриченко отсоединился от контейнера и подошел к иллюминатору. К нему чьей-то ладонью с той стороны была прижата записка.   Прочитав, Петриченко задумался и что-то показал жестами; техник поспешил подать ему лист бумаги – Петриченко сделал запись и ответ прилепил к стеклу. Что писали ему и что он – осталось тайной, но самолет вошел в разворот в сторону выброски, а Александр Александрович пристегнулся к контейнеру.  Еще несколько минут самолет покружился над Памиром, и вновь возобновилась переписка; на этот раз короткая. Техник по АДО стоял рядом, прижимая ладонью ларингофоны, вел переговоры; Петриченко эту связь не представляли – записывать в «черный ящик» не члена экипажа воздержались – не положено. Последнюю записку к стеклу прилепил Александр Александрович и направился занимать свое место в группе. Я понял - идем на выброску. Оно и понятно – парашют в самолете, что пуля в ружье: зарядили – нужен выстрел. Техник ладонью разрезал воздух – на боевой.

   Горит желтый – подлетаем в район непосредственной близости к семитысячному плато. Я включаю кинокамеру и снимаю статику сидячей группы – взоры и мысли всех, конечно, устремлены туда – вниз… Особенно долго, с доброй улыбкой в сторону объектива, смотрел Слава Томарович. Лучше других он улавливал ситуацию – я не в силах был увести камеру и дождался, когда пол в самолете дрогнул и они поехали к люку, на прощание, взмахнув рукой.

Уход десятки с борта длился четыре секунды»

   Стр.330… «Спустить с Памира погибших, в то время не представлялось возможным – не было сил, ни средств. Надвигалась осень и зима – перспективы на спуск нет. Потому было принято решение: оставить погибших парашютистов до следующего года на вершине. Четверку завернули в парашюты и заложили камнями» …

   Стр.333… «Альпинисты не бросили своих друзей-парашютистов, погибших на Памире. Спустя год, в августе, московская альпинистская группа из общества «Буревестник» под руководством Виктора Михайловича Галкина смогла спустить их с гор, и они были похоронены по усмотрению родственников: Вячеслав Томарович и Юрий Юматов – в Москве, Владимир Мекаев и Валерий Глаголев – в Алайской долине на уровне базового лагеря альпинистов Ачик-Таша, где провели последний месяц своей жизни» …

   Стр.339… «Парашютисты десятки «благополучно» приземлившиеся, кто в меньшей, кто в большей степени коснулись опасной грани, делящей на живых и погибших. Прав был Томарович: «Непросто»

   Роберт Силин - полковник в отставке, ветеран воздушно-десантных войск, девятикратный рекордсмен мира, заслуженный тренер России, почетный мастер спорта, совершил более 5287 прыжков с парашютом. Свой первый прыжок автор совершил в 1954 году и с тех пор совершенствовался в этом виде спорта десятки лет, участвовал во многих международных соревнованиях вместе со знаменитыми спортсменами. Абсолютный чемпион ВДВ. Заведующий кафедрой воздушно-десантной подготовки Рязанского Высшего воздушно-десантного командного Краснознаменного училища - 1987-1989.

Автор книги рассказывает о зарождении парашютного спорта в стране, в частности о начальном его развитии на примерах в Ярославском аэроклубе и в Воздушно-десантных войсках, об экспериментальных и испытательных прыжках, об известных спортсменах-парашютистах, о высоких достижениях Центрального спортивного парашютного клуба ВДВ, об этапах развития парашютизма в нашей стране в течение пятидесяти с лишним лет. В книге со знанием дела раскрываются ощущения парашютиста во время подготовки к прыжкам, при их совершении и при возникновении опасных воздушных ситуаций. Книга адресована широкому кругу читателей, прежде всего, молодежи.www.livelib.ru

   

Фото. https://novgaz-rzn.ru

 Роберт и Тамара Силины с внучкой Настей в гостях у Валентины Терешковой.

Рядом с хозяйкой летчик-космонавт Алексей Леонов

Фото. 19 сентября 2020 года. У памятника Вячеславу Витальевичу Томаровичу рядом с проходной объекта в Киржаче

   Фото. 19 сентября 2020 года. На юбилее поселка имени Томаровича

   Слева направо. Светлана Раевская - вдова заслуженного парашютиста-испытателя (нагрудный знак №5) Раевского Валерия Васильевича, подполковника в запасе; автор строк - Галина с внуком Михаилом, Ирина Баяновна Соловьева - летчик-космонавт-инженер, полковник, дублер Валентины Терешковой,; Александр Александрович Скворцов - Герой России, летчик-космонавт, полковник, начальник отряда космонавтоа Рокосмоса;  Николай Николаевич Фефелов - космонавт-испытатель, полковник; Сергей Александрович Киселев - Лауреат Государственной премии СССР (1981), заслуженный тренер РСФСР (1965), мастер спорта СССР (1958), судья всесоюзной (1966) и международной категорий (1979), член Парашютной ассоциации США. Неоднократный чемпион и призёр чемпионатов СССР, РСФСР, ДОСААФ, призер чемпионата мира, десятикратный рекордсмен мира, подготовил более 20 мастеров спора СССР, заслуженный испытатель космической техники. В 1956—1960 гг. — в УПИ: ассистент. В 1961—1965 гг. — инструктор-парашютист Центрального аэроклуба СССР им. Чкалова.

 

Фото. 19.09.2020 года. Благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитроий Ершов

окропляет памятную доску святой водой

Фото. 19.09.2020 года. Владимир Дмитриевич Чижик (в центре) со своими сослуживцами

Фото. 19.09.2020 года. Воспоминаниями делится старейшая жительница поселка и работник объекта,

ветеран летно-испытательного комплекса Евгения Алексеевна Князькина

Фото. 19.09.2020 года. Классный кадр!

Фото. 19.09.2020 года. Детвора поселка имени Томаровича

с заслуженным парашютистом-испытателем (наагрудный знак №6) Владимиром Чижиком

Фото. 19.09.2020 года. Две сестры Вера и Надежда, жители поселка Томаровича

Фото. 19.09.2020 года. Белые шары в память героев космоса

Фото. 19.09.2020 года. Встреча друзей на юбилее поселка

Фото. 19.09.2020 года. Праздничное настроение жителей Киржача

Фото. 19.09.2020 года. Съемка праздника

Фото. 19.09.2020 года. Прихожане Свято-Покровского храма на юбилее поселка Томаровича

Фото. 19.09.2020 года. Здравствуйте, Николай Николаевич!

Фото. 19.09.2020 года. Небесные красавицы у памятной плиты первому отряду космонавтов

   Р.S. Спасибо организаторам праздника, инициативным жителям улицы и депутату Совета народных депутатов города Киржач Андрею Витальевичу Сидорову за прекрасный праздник.