Статьи

Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского

     25 декабря 2020 года в храме Архистратига Михаила в Митино в 9.00 час. настоятель прихода иерей Сергий Малин совершил Божественную Литургию. Сегодня православные верующие, собравшиеся из близ лежащих деревень, Подмосковья и нашего города Киржач, отмечали в стенах древнего храма престольный праздник Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

   Настоятель иерей Сергий Малин чинно совершал Богослужение. На исповедь, которую проводили благочинный всех храмов Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ершов и настоятель прихода иерей Сергий Малин, подходили верующие всех возрастов: и молодежь, и люди постарше. Всем хотелось приобщиться к Таинству Причастия в праздник великого угодника Божия свт. Спиридона Тримифунтского. На клиросе певчие исполняли тропари и кондаки, прославляющие чудеса святителя.

   Приехали на праздник и прихожане Свято-Покровского храма. Летом этого года они побывали на Архангельском погосте и в храме. Состоялось знакомство с отцом Сергием. Встретились с батюшкой и передали в дар приходу две иконописные работы – образ Архангела Михаила и Архангела Гавриила. Вот уже как год с небольшим отец Сергий служит в этом храме, но видны преобразования и в престолах, и при входе. Сооружена новая котельная, подающая тепло в храм по батареям. Покрашен нижний ярус колокольни. Сразу бросается в глаза, входящему в храм, что в престолах порядок: на стенах развешаны иконы с ликами святых и все они в красивых и добротных рамочках; в оконных проемах новые окна, тепло и уютно, в трапезной для праздничного чаепития стоит огромных размеров стол, вокруг него добротные скамьи – все продумано до мелочей. Мы уже не первый раз посещаем это удивительно намоленное место. В детстве проезжали мимо храма к месту гибели экипажа Ан-12, что за деревней Митино. Врата храма всегда были открыты для верующих. Уже позже, несколько лет назад, заходили в храм, видели разрушения, учиненные в годы гонения на Церковь. Теперь же радость у всех верующих, что здесь возобновились Богослужения. Батюшка приветливый в беседе со всеми, кто заходит в храм, видно по всему, как он радеет за мир и благочиние в причте.

Проповедь священника

   На проповеди иерей Сергий отметил, что «сегодня в этот день Церковь чествует свт. Спиридона Тримифунтского, архиерея из простых крестьян. Спиридон Тримифунтский христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. Спиридон Тримифунтский жил в IV веке после Рождества Христова, был современником святителя Николая Чудотворца. Однако во все последующие века он помогал людям с Небес. Память в Православной церкви - 12 (25) декабря. Он выпадает на день зимнего солнцестояния: на Руси его называли «Спиридоновым поворотом». В храме устроен престол в честь святого. Сохранились многие древние иконы святителя Спиридона русского и греческого письма: они свидетельствуют, что во все века после своей смерти святитель Спиридон не оставлял людей своей помощью. На многих из них Святого изображают с кирпичом в руках. И в храме Архангела Михаила есть такая икона святого». Батюшка преподавал слово Божие, а православные всё пребывали в храм. Ставили свечи перед образом святого Спиридона Тримифунтского, подходили к канону и ставили свечи за упокой своих ближних и родных людей. Среди прибывших были руководители районной администрации. Они сопровождали родных, почившего 4 года назад, нашего земляка Валерия Михайловича Халилова. В этот день на могиле военного дирижера академического ансамбля имени А.В. Александрова, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова отец Дмитрий совершил Литию по усопшему. После все родные пришли в храм поставить свечи за упокой и к празднику.  

   Батюшка обратил внимание верующих, что в храме есть фотография, на которой запечатлен Валерий Михайлович Халилов с кирпичом в руке при устроительстве им часовни в деревне Новинки.

   После был званный праздничный пир для всех православных.

   Молитвами святителя Спиридона да хранит вас Господь!

История храма

    Величественный Храм Архангела Михаила расположен в красивой лесистой местности, на Архангельском погосте близ деревни Митино Киржачского района Владимирской области. Первое упоминание о нем относится к 1628 году, тогда он был деревянным. В 1814 году был заложен новый каменный храм. В числе его основателей — предки знаменитого русского пионера цветной фотографии С.М. Прокудина-Горского, который был крещен в этом храме в 1863 году. История храма связана со многими выдающимися людьми, с честью послужившими Богу и России. На старинном Архангельском погосте упокоены С.М. Прокудин-Горский (брат деда знаменитого фотографа); первая игуменья Хмелевского Скорбященского монастыря монахиня Мелитина; последний настоятель храма о. Алексий Преображенский (+1934); главный военный дирижёр, начальник академического ансамбля имени А.В. Александрова, генерал-лейтенант В.М. Халилов (+2016); знаменитый советский кардиохирург А.Н. Кайдаш (+1988); предки известного российского дипломата В.И. Чуркина (+2017), памятник которому установлен благодарными сербами в близлежащей деревне Маринкино.

Фото. 25 декабря 2020 года. Иерей Сергий Малин.

Молитвами святителя Спиридона да хранит вас Господь!

Фото. 25 декабря 2020 года. Исповедь

Фото. 25 декабря 2020 года. У престола Спиридона Тримифунтского

Фото. 25 декабря 2020 года. На празднике в храме Архистратига Михаила.

Иконописец Владимир Димитриевич Чижик

Фото. Подарок приходу храма Архистратига Михаила.

Автор. Чижик Владимир Дмитриевич

Фото. 25 декабря 2020 года. Трапезная в храме

Фото. 25 декабря 2020 года. У врат храма Архистратига Михаила близ д.Митино

Фото. 25 декабря 2020 года. Успенское урочище. Архангельский погост.

У могилки Валерия Михайловича Халилова