Статьи

Всемирный День авиации и космонавтики

   Все мы помним последний полет от Чкаловска до Киржача,

   Когда прозвучала команда: «Поехали!».

   Все земляне бросили свой взгляд в небесные дали.

   А сегодня все у мемориала собрались, чтобы вспомнить

   О самом первом отважном космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине

   И летчике-наставнике Владимире Сергеевиче Серегине.


   Будем молиться за них…

   Пусть эта народная тропа в цветах утопает всегда.

   Уверена, каждый человек на планете Земля не забудет о них никогда.

   Они, как Ангелы, возвысились над нами

   И крыльями прикрывают нас с вами.

   А в наших сердцах они останутся всегда молодыми…


   Всем героям космонавтам, которые космос продолжают штурмовать,

   Желаем успешно космические дали открывать

   И запланированных целей достигать!

   Сегодня все колокола Свято-Андреевского храма звенят

   О героях, покоривших Вселенную

   И о молодом поколении космонавтов, которые готовятся на старт!

Стихотворение прихожанки храма Р.Б.Марии,

ветерана космодрома Байконур, посвященное героям космоса

   12 апреля. Киржач. Мемориал Юрию Гагарину и Владимиру Серегину. Место гибели экипажа МиГ 15-УТИ.

   День был солнечный. Тихий весенний ветерок подбадривал всех, кто выходил на свежий воздух с салонов автобусов и автомашин. Приехали молодые люди и на мотоциклах. Путь многих из приезжих гостей был неблизкий: Санкт-Петербург, Москва, Владимир, Нижний Новгород, Астрахань, Солнечногорск, Жуковск – да разве все упомнишь… Были здесь и семьи из Покрова, Орехово-Зуева, ближних сел и деревень Киржачского района – Коленово, Новоселово, Ельцы и др. Как же приятно было встретиться на нашей киржачской земле со всеми, кто приехал поклониться первому космонавту планеты. Дети разных возрастов от грудничков и старше, все вместе с родителями, бабушками и дедушками, учащиеся с руководителями школ и учителями. Все они держали в руках алые гвоздики. Довольно-таки было интересно наблюдать за любознательными лицами детей и подростков. В полной тишине все они стояли у подножия обелиска, всматриваясь на высоту стелы, где были в камне высечены портреты героев Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Внимательно слушали рассказ гида Дмитрия Минаева о космонавтах, побывавших здесь, о поиске погибшего в авиакатастрофе самолета 27 марта 1968 года, о людях, сохраняющих память о Юрии Гагарине и Владимире Серегине и вложивших свой труд в установке часовни, аллеи первого отряда космонавтов, а, также, о дальнейших планах по увековечиванию памяти героев… Многочисленные звонки в этот день принимал Дмитрий, ему предстояла огромная работа, чтобы встретить каждую группу, рассказать и показать все, что связано с именем Юрия Гагарина и его друзей космонавтов. Такая активная деятельность под силу нашему уважаемому работнику культуры.

   Были и молодые офицеры из Дуброво, в сопровождении свих девушек, жен с детьми и ребят из школы Армии. Прекрасная дата в истории нашей страны - 60 лет полета в космос. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики. На площади у рассеченной звезды офицерам Морского Космического Флота в торжественной обстановке «За заслуги пред космонавтикой» от ФЕДЕРАЦИИ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ вручали памятные медали имени Ю.А.Гагарина. Подписал документ ПРЕЗИДЕНТ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ В.В.Коваленок. Завизировано печатью от космической общественной организации СВ МЮ №574. Конечно же, гриф секретности никто не отменял, но я все же поинтересовалась у молодого майора: «На сколько лет у Вас гриф секретности?» «5 лет на время службы», - был четко дан ответ. Офицеров было так много, что нам они повстречались и у часовенки Георгия Победоносца, и на аллее космонавтов, и у самолета МиГ-15 УТИ №18, и по дороге, ведущей к храму Андрея Первозванного. Мы от всей души поздравляли этих мужественных и верных долгу людей с профессиональным праздником, ведь их работа связана с небом, авиацией и космонавтикой. Пусть же их мечты и стремления всегда будут высокими, а здоровье и самочувствие позволят им на долгие годы быть в строю.

   После уже, по приезду домой, ветеран космодрома Байконур Р.Б.Елена скинула мне на WhatsApp видео с запуска российской ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»), стартовавшей с космодрома Байконур 09 апреля 2021 года. К Международной космической станции (МКС) отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Видео ей прислали друзья с Байконура.

   Будем же помнить, что первым человеком, покорившем космос, был и останется навеки русский парень майор Юрий Алексеевич Гагарин.

   С праздником! Поехали!

   

Фото. 12 апреля 2021 года. 

У обелиска героев, погибших в авиакатастрофе на самолете МиГ 15 УТИ

Фото. 12 апреля 2021 года. Вспоминая подвиг героев...

Фото. 12 апреля 2021 года. Цветы героям. Царствие Небесное! Вечный покой!

Фото. 12 апреля 2021 года. Прихожане Покровского храма

у обелиска Юрия Гагарина и Владимира Серегина

Фото. 12 апреля 2021 года. Гости из Дуброво

Фото. 12 апреля 2021 года. Цветы у подножия обелиска

возложили представители партии КПРФ г.Владимира

Фото. 12 апреля 2021 года. Офицеры Морского Космического Флота России

Фото. 12.04.2021 года. Памятная медаль Юрия Гагарина

Фото. 12 апреля 2021 года. У мемориала в Киржаче

Фото. 12 апреля 2021 года.

Ветеран космодрома Байконур Мария Яковлевна Кучанова

у памятной израненной березки

Фото. 12 апреля 2021 года. Офицеры Морского Космического Флота России

Фото. 12 апреля 2021 года. Молодое поколение.

Будем помнить героев страны!

Фото. 12 апреля 2021 года. Молодежь у самолета МиГ 15 УТИ №18