Статьи

Встань за Веру, Русская Земля!

    Встань за Веру,

    Русская Земля!


   Много песен мы в сердце сложили,

   Воспевая родные края,

   Беззаветно тебя мы любили

   Святорусская наша земля.

   Высоко ты главу поднимала,

   Словно солнце, твой лик воссиял.

   Но ты жертвою подлости стала

   Тех, кто предал тебя и продал.


   Припев:

   И снова в поход

   Труба нас зовет.

   Мы все встанем в строй,

   И все пойдем в священный бой!

   

   Ждут победы России святые,

   Отзовись, православная рать!

   Где Илья твой, и где твой Добрыня?

   Сыновей кличет Родина-мать!

   Под хоругвии встанем мы дружно,

   Крестным ходом с молитвой пойдем.

   За российское правое дело

   Кровь мы русскую честно прольем.


   Припев:

   И снова в поход

   Труба нас зовет.

   Мы все встанем в строй,

   И все пойдем в священный бой!


   Все мы дети великой державы,

   Все мы помним заветы отцов.

   Ради Родины чести и славы

   Не жалей ни себя, ни врагов!

   Встань, Россия, из рабского плена,

   Дух победы зовет, в бой пора!

   Подними боевые знамена

   Ради Веры, Любви и Добра.


   Припев:

   И если в поход

   Страна позовет.

   За край наш родной

   Мы все пойдем в священный бой.


   Шумят в полях хлеба,

   Шагает Отчизна моя.

   К высотам счастья,

   Сквозь все ненастья -

   Дорогой мира и труда.


   Встань за Веру,

   Русская Земля!


   Песни Ангелины Киселевой, регента певческой группы Свято-Покровского храма деревни Ельцы, в проекте Николая Новикова завораживает слушателей своим неповторимым исполнением. Спасибо, Ангелина! На нашем сайте в разделе «Видео» каждый может послушать ее песни в записи. Приятного просмотра!

   Р.S. Совместное производство каналов. АНГЕЛИНА КИСЕЛЕВА» и «НИКОЛАЙ НОВИКОВ». Проект Николая Новикова. 2020. «Играй, гармонь народная»

Солдатская песня

   Одно из ее исполненных музыкальных произведений знаменитый марш «Прощание славянки» - русский марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912-1913). Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, военную службу или в дальнее путешествие.

   Василий Иванович Агапкин (1884-1964гг.). Он начал военную службу в 1894 году, девятилетним (!) воспитанником-корнетистом пехотного батальона, а закончил – полковником, дирижёром одного из лучших военных творческих коллективов, Образцового оркестра Министерства государственной безопасности СССР.

   В 1911 г. В.И. Агапкин проходил военную службу в Тамбове и там же поступил в Тамбовское музыкальное училище на медно-духовое отделение.

   Осенью 1912 года внимание российского общества было приковано к Балканской войне. Страны Балканского союза (Болгария, Греция, Сербия, Черногория) бросили вызов Османской империи. Из России на Балканы выезжало много добровольцев и сестёр милосердия. Тогда-то и сочинил Василий Агапкин своё первое произведение, сразу прославившееся на всю Россию, – марш «Прощание славянки». Считается, что Агапкин взял за основу марша мелодию песни времен русско-японской войны, начинавшейся словами: «Ах, зачем нас забрили в солдаты, отправляют на Дальний Восток…». Эта песня была запрещённой, и солдаты распевали её подпольно.

   Свои нотные наброски Агапкин решил отвезти в Симферополь, где жил композитор и военный капельмейстер Яков Богорад. Вместе они сочинили трио и придумали название маршу – «Прощание славянки».

   Вскоре Богорад напечатал в симферопольской типографии сотню экземпляров нот. На обложке первого издания была надпись: «Прощание славянки» – новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем славянским женщинам. Сочинение Агапкина». Впервые публично новый марш был исполнен осенью 1912 года в Тамбове на строевом смотре кавалерийского полка, в котором служил автор.

   После войны к маршу сохранялось неоднозначное отношение. Он критиковался за примитивизм, скупую гармонию как «типичный дореволюционный марш». Как уже отмечено, опала «дореволюционного» происхождения была окончательно снята после выхода в 1957 году фильма «Летят журавли».

   В.И. Агапкин скончался 29 октября 1964 г. в возрасте 80 лет. Он похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище, и на памятнике-стеле высечены ноты – первые такты марша «Прощание славянки» …

   На музыку марша было написано множество текстов, в том числе известными поэтами. Самых популярных текстов – четыре. Однако, сама музыка рождает море чувств. Возможно, именно тот факт, что основой «Прощания славянки» была простая солдатская песня, объясняет, почему за свою 100-летнюю историю марш не потерял актуальности.

   «Встань за веру, Русская земля!» В. И. Агапкин, А. Мингалёв (1990-е).

   «Прощание славянки». Советский вариант 70-х годов.

   «Прощание славянки». В.Агапкин, Лазарев В.

   «Прощание славянки». В.Агапкин, А.Федотов, Ю.Леднев

Доблестный защитник родины

   Марш «Прощание славянки» актуален и в наше время, когда наши российские военнослужащие надежно охраняют рубежи нашей Родины, исполняют свой служебный долг за пределами Отечества. Не одно поколение было овеяно мужеством российского воинства. Сегодня хочется рассказать о доблестном защитнике Отечества, чья жизнь и работа были подчинены единой цели – благополучию и процветанию нашей великой страны, укреплению обороноспособности страны.

   Анатолий Владимирович Кучанов был призван в ряды Вооруженных Сил СССР в город Ленинск. В материале использую воспоминания Марии Яковлевны Кучановой, супруги Анатолия Владимировича (в праздничные Рождественские дни мы и познакомились у нас в Свято-Покровском храме) ...

   Казахстан. Город Ленинск. Жизнь и работа на Байконуре.

   Приехав к брату Машурову Михаилу Михайловичу (после прохождения срочной службы в Вооруженных Силах СССР, брат остался на Байконуре и работал там директором Дома Быта). Я устроилась в 22/В-совхоз (военный совхоз). Работала воспитателем в д/с №69. В декабре 1971 года я познакомилась с подружкой. Звали ее Тамара. В один из дней мы собрались в кинотеатр «Сатурн». У Тамары гостил Анатолий. А этот день у него было увольнение. И мы пошли все втроем. Позже я узнала от подружки, что Анатолий до демобилизации все время за мной наблюдал. А когда закончилась его срочная служба, он сделал мне предложение. Его желание было ехать со мной в город Джамбул, откуда он был родом. С тех пор мы не расставались. Анатолий устроился работать в 22/В-совхоз. Работал трактористом. Агротехник постоянно поощрял его за добросовестный труд. В трудовой книжке отмечены благодарности от руководства совхоза. После Анатолий трудоустроился в город Ленинск. Работал шофером в СЭС. А уже в 1974 году в нашей семье родилась дочка Танечка. Мужу предоставили квартиру в городе Ленинск. Дочка ходила в детский садик. Всегда веселая, подвижная, активная, очень умненькая. Наизусть рассказывала стихи, которые мы с ней вместе читали в ее детских книжках. Наша доченька прожила совсем немного. В январе 1978 года малышка умерла, а 11 февраля ей исполнилось бы 5 лет (слезы на глазах мамы, душевная боль о потере маленькой дочки и эта боль навсегда в ее сердце… Как лучик света, теплый самый, самый. И снова слезы... льет мать в тишине) … Над нами с мужем еще долго нависали грозовые тучи … Через 9 месяцев у нас родилась вторая дочка Лена. И жизнь потекла в нашей семье совсем по другому руслу. Потом родился сын. Муж очень хотел, чтобы у нас был сын. Назвали его Анатолием.

Гагаринский старт

    Анатолия Владимировича пригласили работать на старты в охрану. По работе у мужа несколько Похвальных грамот; имеет медали от руководства Байконура.

   1. Роскосмос. Ведомственная охрана. БЛАГОДАРНОСТЬ Кучанову Анатолию Владимировичу «За добросовестное исполнение должностных обязанностей и высокие результаты в обеспечении безопасности охраняемых объектов». За подписью Генерального директора ФГУП НТЦ «Охрана» В.В.Мухаметзянова. В трудовой книжке в сведениях о награждении АТ-IV №3071443 запись: «За личный вклад в развитие ФГУП НТЦ «Охрана» и в связи с празднованием Дня космонавтики объявлена благодарность. Приказ от 18.03.2014 года № 8-п.

   2. УДОСТОВЕРЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ. Кучанов Анатолий Владимирович. «За заслуги перед космонавтикой награжден медалью имени Ю.А.Гагарина». Подпись: ПРЕЗИДЕНТА ФК РОССИИ В.В.Ковалёнок от 02 июня 2015 года. В трудовой книжке в сведениях о поощрениях запись: «Награжден медалью Ю.А.Гагарина и премирован за добросовестное исполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием юбилея космодрома Байконур». Приказ от 27.04.2015 года №12-п.  

   3. УДОСТОВЕРЕНИЕ №4724/1332 от 17.09.2011 года. Территориальная общественная организация «Ветеранов войны, труда и военной службы г. Байконур» Кучанов Анатолий Владимирович является ветераном г. Байконур». Подпись: А.Тарасов.

   4. Территориальная общественная организация «Ветеранов войны, труда и военной службы г. Байконур» НАГРАЖДАЕТ медалью «Ветеран космодрома Байконур» Кучанова Анатолия Владимировича. Подпись: председатель совета ветеранов г.Байконур  В.А.Новиков.

   5. В трудовой книжке от 25.09.2007 года запись: «Награжден Почетной грамотой в честь 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли и за большой вклад в подготовку и проведение космических стартов». Приказ от 25.09.2007 года №386/к.

   6. В трудовой книжке от 02.04.2009 года запись: «Объявлена благодарность в связи с празднованием Дня космонавтики. Распоряжение от 02.04.2009 года. Печать: Распоряжение Правительства РФ от 27.01.2009 года №54-р.

   7. и другие записи о награждении и поощрении...

   Работу он очень любил, гордился, когда его поставили на Гагаринский старт. Этот старт доверяли самым честным, ответственным и внимательным работникам. Неоднократно ему предлагали возглавлять команду, но он отказывался, т.к. любил сам исполнять любые поручения. Гагаринский старт охраняли четыре команды по 10-15 человек. В команде работали и женщины. Он всегда им помогал в просьбах. Был справедлив, и, если брался что-то делать на старте, да и дома, выполнял аккуратно, профессионально, начатое дело доводил до конца. Гагаринский старт – самый зеленый и цветущий. Анатолий Владимирович помогал благоустраивать клумбы с цветами, проводил сварочные работы, был безотказным работником во всех делах. В коллективе штаба все мужа любили и относились к нему с уважением. Начальник отряда как-то сказал мне: «Анатолий Владимирович самый лучший коллега и моя правая рука». На праздничные мероприятия мы с мужем всегда ходили вместе. Он говорил товарищам: «Я без жены не пойду». Отдыхали на природе на берегу реки Куван-Дарья и Сыр-Дарья. Анатолий любил готовить уху. Я могу сказать, что муж был счастлив и в семье, и в работе. Это были счастливые годы нашей жизни. А с трудностями, с которыми нам приходилось сталкиваться, весь коллектив помогал.

   Многих космонавтов Анатолий знал. Каждого их них провожал в полет, когда стоял на посту, желал им удачного полета и возвращения на Землю.

   Улетели годы…

   В 2019 году муж сильно заболел. Лечили его от пневмонии, но ничего не помогало. Кашель не проходил. 8 мая мы обратились в поликлинику на прием к врачу онкологу. Откачивая жидкость, задели легочную артерию и мужу стало еще хуже. 9 мая открылось кровотечение. По квоте мужа направили в Москву в клинику имени А.И.Бурназяна в отделение онкологии. Врачи боролись за его жизнь. Все сотрудники отделения к нам относились исключительно, как к родным. Очаг кровотечения закрыли, но операцию делать было уже бесполезно. И мы собрались уезжать домой на Байконур. Я всегда чувствовала поддержку мужа. Перед отправкой домой, муж согласился повидаться с моим братом. 4 часа простояли в пробках, и, всё же, всю ночь провели все вместе здесь в Киржаче, потом через трое суток мы уехали домой на Байконур. Муж без аппарата уже не мог дышать. 10 июня мужа положили в госпиталь, его организм поддерживали обезболивающими препаратами. Когда я приходила к нему в палату, он улыбался мне. Я вспоминала лучшие наши с ним прожитые годы… Дома я украдкой от детей плакала и молилась. 22 июня муж сказал мне: «Родная, я силы теряю… Думай больше о себе… Я тебя люблю!» … Я бросилась к дежурной медсестре. Она мне сказала: «Держитесь. Я Вас знаю. Вы сильная». Меня попросили остаться за дверью реанимационной палаты. Тогда, я, стоя в коридоре, не могла поверить, что 48 лет, прожитых вместе, улетели…Сердце у мужа остановилось, а я молилась и верила в чудо, но его не было…


   … И тогда я подумала, медсестричка права.

   Я не одна на Байконуре.

   Все женщины выносливые, любимые и трудолюбивые,

   Значит, я должна быть сильнее.


   Теряя силы, муж прошептал:

   Думай о себе, я тебя люблю.

   А, как там, я тебе сообщу…

   Но уже второй год пошел, а он молчит…


   Значит, мне, живущей на земле,

   Его просьбу надо выполнять –

   Подумать о себе и побольше о них,

   Любимых ушедших память сохранять.


    Низко кланяюсь всем ушедшим!

   А всем живым, по возможности, помогать.

   И хорошие дела продолжать,

   Лишь разумное, доброе создавать.    


   Мира, радости, здоровья

   Всем живущим на земле!

   И никогда не оставаться в стороне,

   Если рядом кто-то оказался в беде!

                                                                       Киржач. 2021 год

                                                                       Мария Яковлевна Кучанова  


   Поздравления записываю и от Елены, дочери Марии Яковлевны. Они отработали на Байконуре более 20 лет. Работали в мужском коллективе. И все их поздравления, конечно же, адресованы настоящим защитникам родины.

      Уважаемые, дорогие мужчины! В торжественный день 23 февраля желаю отличной погоды. Мирного неба над головой. Сегодня все поздравления звучат только для Вас!


   Всем желаю Вам успехов в службе нашей непростой!

   Будет в жизни Вашей личной мир пусть, радость и покой!

   Всем удачи и отваги, счастья вечного, любви!

   Бороздить космические дали и небесные миры!


   Гордитесь своей воинскою дружбой!

   Будьте счастливы, здоровы, чтите гордость и УСТАВ!

   Дружный будет пусть и сильный весь Ваш воинский состав!

   Я желаю, чтобы дружба лишь укрепилась,

   И чтоб огнестрельное оружие по делу важному мужчинам пригодилось.


   При встрече с Вами руку крепко жму,

   И чтоб счастливая звезда Вам освещала путь всегда!

   Мира, счастья Вам над головой и любви желаю Вам большой!

   Пламенный привет, объятий крепких, крепкого здоровья, долгих лет!

 

    Любить и быть любимыми!

   Желаю счастья и разбогатеть!

   Чтить и защищать семью от невзгод и бед!

   С праздником, дорогие мужчины!


   Гала, примите с мужем мои поздравления и для всех мужчин в храме.

   Батюшку Олега с 23 февраля!  

                                                        Елена, прихожанка Свято-Покровского храма

                                                                                                      22 февраля 2021 года

Фото из семейного альбома Марии и Елены Кучановых. Город Байконур. Коллектив охраны. "Гагаринский старт"

 

ФЕДЕРАЦИЯ КОСМОНАВТИКИ РОССИИ

ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД КОСМОНАВТИКОЙ НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ 

имени Ю.А.Гагарина Кучанов Анатолий Владимирович

Подпись: ПРЕЗИДЕНТ ФК РОССИИ В.В.Коваленок

Запись в трудовой книжке Кучанова Анатолия Владимировича