Статьи

Здравствуй, Киржач!

   Да, действительно, так приветствуют наш город люди, приехавшие из космического города Байконур. По сертификату, полученному от Президента России Владимира Путина, они, купив квартиры, стали жить здесь у нас на киржачской земле (сертификаты вручали тем, у кого более 20 лет службы на Стартах Байконура). Молодая девушка Елена и ее мама Мария с прошлой осени стали киржачанами. И вот, они встречают светлый праздник Рождества Христова в храме Покрова Божией Матери в деревне Ельцы. Но началось наше знакомство накануне праздника. Елена с мамой приехали в Рождественский Сочельник в Свято-Покровский храм и тут же окунулись в приходскую жизнь. Им тоже нашлось поручение от прихожан: наряжали рождественскую ель, украшали вертеп на территории храма, да, к тому же, с собой они привезли празднично украшенную сосенку. Та сосенка была не из нашего леса. Путь ее прошел по дорогам России прямо с Байконура. К празднику она заняла место у подножия престола Зосимы и Савватия Соловецких. Уже в сам праздник Рождества Христова прихожан привлекла внимание эта нарядная сосенка. Им то и рассказали о наших гостях с Байконура. После Божественной литургии за праздничным столом в трапезной состоялось знакомство прихожан с «космическими пришельцами», так в шутку мы их и представили. Мама Елены сказала много теплых слов о нашем приходе, обратившись к батюшке, молвила слова благодарности за прием и внимание к ней и к ее дочери Елене, пожелала мира и спокойствия, здоровья и благополучия. Да разве все напишешь о том, что эта милая женщина, смогла пожелать нашему приходу. Ее слова были произнесены от всей души, искренне и с любовью к людям. Мы всегда будем рады видеть гостей у нас на службе и обязательно снова пригласим их на чай.

    О храме Георгия Победоносца в городе Байконур рассказала нам Р.Б.Елена. Там она уже будучи взрослой девушкой приняла крещение. Потом показывала фотографии с видом на город и храм. Там прошли ее лучшие годы, много впечатлений и незабываемых встреч. По образованию девушка юрист. Но есть в ее жизни увлечение – дарить людям радость. В ее коллекции нарядов к празднику, сшитых своими руками, есть костюм Снегурочки. В одном из них Елена выезжает по заказу от жителей Киржача. Поздравляет своих друзей и знакомых, и, обязательно, не забывает навестить своих племянников. А их у нее четверо в Киржаче: Вероника, Люба, Миша и малышка Аделина. На Байконуре есть тоже племянники - Татьяна и Данила. И их тоже поздравляет Елена Прекрасная! Так она окунулась в атмосферу радости, счастья, добра и прекрасного настроения в эти зимние праздничные дни. Желаем Елене безмерного счастья, настоящей любви, достатка и исполнения желаний!

   С историей жизни ее семьи на Байконуре можно познакомиться на нашем сайте, прочитав материал в разделе «Литературная страница» под названием «Мы служили Байконуру».

   С праздником Рождества Христова! Счастья, мира и добра! С Новым годом!

Фото. 12 января 2021 года. Здравствуй, Киржач! С праздником,Елена Прекрасная!

Фото. 12 января 2021 года. Киржач. Елена с племянником Мишей

Фото. Елена в новом образе Снегурочки

Фото. 12 января 2012 года. Елена в кругу родных