Летопись прихода

Подписаться на RSS

Подарок на Крещение

Спасибо!

   Белоснежный снег выпал в ночь на Крещение. Свежий воздух в праздничный морозный день. Крещенские морозы не страшат деревенских детей. Яркое зимнее солнышко уже высоко, но дети не спешат домой, они гуляют по деревне, да не просто гуляют, а катаются на лыжах. Проезжая мимо, смотрю, впереди группа детей, они спешат друг за дружкой, передвигаются скользящим шагом, отталкиваясь лыжными палками все быстрее и быстрее. На щеках легкий румянец, все улыбаются. Увидев, что у меня в руках фотоаппарат, просят: «Галина Геннадьевна, сфотографируйте нас, пожалуйста».

   Я с удовольствием их фотографирую. Спрашиваю у детей: «У вас новые лыжи?»

   - «Да, и ботинки тоже новые. Их нам подарили на праздник в храме!»

   - «А мне дала Танюша покататься на своих лыжах», - радостно сообщила мне одна из девочек.

   Подарки пришлись по душе детворе. Они очень любят зимние прогулки и новые лыжи им отрада.  Зимние игры – забава для детей, они строят крепости и устраивают спортивные баталии со снежками, катаются с горки на снегокатах и ледянках. Ближе к вечеру идут всей гурьбой домой, веселое настроение и большой заряд бодрости в каждом из них. Конечно же, родители порадуются своим деткам, ведь аппетит у них будет отменным, да и сон крепким.

    Правильно гласит русская пословица: «В здоровом теле – здоровый дух!»

   От прихожан Свято-Покровского храма выражаем слова благодарности всем жертвователям храма святителя Иннокентия, Митрополита Московского, в Бескудниково за подарки деревенским детям и говорим: «Спасибо!»

Старый Новый год

   Старый Новый год православные верующие отметили 14 января. В этот день вспоминали святителя Василия Великого. В Свято-Покровском храме детям прихожан были вручены рождественские подарки от социальной службы при храме святителя Иннокентия в Бескудниково. С полной информацией о праздновании можно ознакомиться в разделе «Статьи» под заголовком «Обрезание Господне и День памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской».


Рождество Христово

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

архиепископа Александровского и Юрьев-Польского

ЕВСТАФИЯ

 Возлюбленные о Господе всечестные отцы, матушки игуменьи, насельники и насельницы монастырей Александровской епархии, братья и сестры!

   С глубоким чувством духовной радости поздравляю вас с великим праздником – РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

  Каждому христианину дорог и радостен этот светлый праздник. По всему миру в этот день воспоминается Вифлеем и ясли, Святая Дева Мария и праведный Иосиф, пастыри, Ангел Господень, возвестивший  Вифлеемским пастухам: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11).

   «Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4,12) – эти вдохновенные слова святого апостола Петра, сказанные им в Иерусалиме после Воскресения Христова, определяют значимость пришествия на землю Господа нашего Иисуса Христа для спасения мира и каждого из нас.

По предвечному совету Бога, надлежало второй Ипостаси Святой Троицы – Богу Сыну – воплотиться в человеческую плоть и спасти от вечной гибели нарушившего заповеди Божии человека.

   Для чего Бог послал за землю Своего Сына?

  Человек, как венец Творения, был создан с богоподобными качествами: с разумом, волей и чувствами. Но нарушение заповедей Божиих помрачило эти качества, и человек стал удаляться от своего Творца, заблудился  в ценностях окружающего мира.  Человек отошел душей своей от Бога и стал невосприимчив к открытой для него Благодати Божией, перестал слышать обращенный к нему Божественный голос, и это привело к дальнейшему укоренению в нем греха. Однако Бог никогда не лишал человечество  Своей милости, помощи и благодати, и, не желая его окончательной погибели  не оставил, не отвратился до конца, и послал Своего Сына на землю, давая средство человеку примириться с Собою: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,16). В лице Богочеловека Иисуса Христа, пришедшего на землю в человеческой плоти и предлагающего нам, грешным, руку помощи, мы имеем Примирителя и Ходатая о нас  перед Богом-Отцом.

   Преподобный Ефрем Сирин сказал: «Божество положило на себя печать человечества, чтобы и человечество украсилось печатью Божества». В Своем земном рождении Господь проявил необычайное смирение и снисхождение к роду человеческому.

  Господь Иисус Христос внес в человечество новые благодатные силы, новую, способную к богатому плодотворению, жизнь. Он устанавливает новые отношения с людьми – Новый Завет, в основе которого лежит всеобъемлющая любовь Бога к венцу Своего творения – человеку. «Я есмь лоза, а вы ветви; кто прибывает во Мне, и Я в нем. Тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15,5). Господь – Законодавец и первый исполнитель Закона – является примером исполнения Закона для других. Господь Иисус Христос основал Церковь, которая есть «тело Его», главою которой Он является: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16,18).

   Что для нас Церковь?

  Церковь есть наш духовный Дом, в котором совершается наше духовное рождение и возрастание, это прибежище для нас. Сюда мы приходим, чтобы получить силу, чтобы получить утешение, духовную поддержку, помощь. Здесь мы не только защищены, но и слышим, как Бог говорит с нами через слова Евангелия. Здесь мы можем все вместе обращаться к Нему с молитвой. В Церкви надлежит нам, пока мы живем на земле, совершать свое спасение, пользоваться даруемыми Ею благодатными средствами освящения. А благодатные средства – это Таинства, через которые совершается единение человека с Христом. Только через Церковь мы приобщаемся к благодатным Дарам, получая через них укрепление наших духовных и телесных сил.

   Прославляя родившегося на земле Спасителя мира, будем помнить, что Господь, всегда пребывающий со Своей Церковью, дарует нам многие духовные радости. И главная из них на сегодняшний день – это возрождение церковной жизни в нашей родине – России,  что является залогом доброй надежды.

Дорогие во Христе братья и сестры!

   Ни одно Евангельское событие, после светлых дней Святой Пасхи, не празднуется с такой радостью, как – Рождество Христово.   В эти дни Церковь призывает нас к благочестивым размышлениям, добрым делам, радостной и благодарной молитве. Вознесем же в этот день хвалу и благодарение Господу нашему не только за милости, дарованные в минувшем году, но и за все испытания, посланные нам, принимая все с верой и надеждой на всесильную помощь Божию в их преодолении. Смирим наши гордые сердца. Принесем Ему свою веру, незлобие, кротость, смирение. Будем с верой и надеждой смотреть в будущее, будем снисходительными к немощам других людей, взаимно прощая друг друга.

   Да будет начавшийся 2018 год от Рождества Христова, временем мира, чтобы и мы, подобно Вифлеемским пастухам в благословенную ночь, духовным слухом могли услышать глас святых ангелов: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!"  

   Поздравляю каждого из вас со светлым праздником – РОЖЕСТВА ХРИСТОВА! Желаю всем духовной крепости, телесного здравия, сил, мужества и бодрости в жизненных трудах. И да владычествует в сердцах наших мир Божий, и Бог мира и любви будет со всеми нами!

   Аминь.

ЕВСТАФИЙ

АРХИЕПИСКОП  АЛЕКСАНДРОВСКИЙ И ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ

Рождество Христово,

2018 год,

город Александров

Рождественское послание к празднику в Свято-Покровском храме зачитывает отец Николай

Фотоиллюстрация к празднику Рождества Христова


Рождественский сочельник

   Рождественский сочельник – вечер накануне большого религиозного праздника Рождества Христова, именуемый ещё как Навечерие. Важность этого дня в том, что он наполнен радостью ожидания самого величайшего религиозного события последующего дня – рождения Иисуса Христа. Этот праздник традиционно отмечается 6 января, он предшествует двум большим двунадесятым церковным праздникам, одним из которых является Рождество.

   Предпраздничное богослужение в Свято-Покровском храме началось утром 6-го января.

   На службу приехали певчие из Сергиева Посада.

 На аналое в главном престоле храма, именуемого в честь Покрова Божией Матери, расположена икона с изображением празднуемого события. Рождественская елка, украшенная серебряными бантами, шарами и гирляндами, радовала детвору, они вместе с родителями пришли на праздник.

   В храме сначала читались псалмы, именуемые Царскими Часами, а далее прошла Божественная литургия Святого Василия Великого. Многие верующие исповедовались и причащались, чтобы в чистоте своей души могли встретить великий праздник Рождества Христова.